Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Из выступления Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова при подписании Указа

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

Из выступления

Президента Чувашской Республики

Н.В.Федорова при подписании Указа

 

Думаю, что почти общеизвестно: современная индустрия туризма является одной из высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мирового хозяйства. На долю туризма приходится около 10 процентов мирового национального продукта. Это - большая и серьезная экономика, рабочие места, доходы.

Поэтому для оценки туристического инвестиционного потенциала Чувашии и выявления приоритетных направлений развития туризма мы пригласили экспертов Европейской комиссии. Они отметили благоприятную экологическую обстановку, природный ландшафт, многообразие культурных народных традиций, своеобразие в строительстве сельских бревенчатых изб, дружелюбие населения.

В то же время существует ряд проблем, которые являются серьезными препятствиями в развитии внутреннего и въездного туризма в Чувашии. К ним можно отнести непривлекательность для автотуристов придорожного сервиса, недостаточный уровень предоставления гостиничных услуг, невысокую квалификацию персонала пунктов общественного питания и розничной торговли, скудность ассортимента и неразвитость производства недорогой сувенирной продукции с национальной символикой, захламленность ряда территорий и населенных пунктов.

Для нас акцентирование внимания экспертов на развитии экологического и сельского туризма при наличии мирового спроса на данный вид туризма очень актуально. Наши волжские и сурские пляжи, привлекательный природный ландшафт, если их содержать в чистоте, являются притягательными моментами для развития экологического туризма.

Привлечение туристов из городов-мегаполисов, обеспечение их экологически чистыми сельскохозяйственными продуктами из приусадебных хозяйств и предоставление туристам комплекса услуг по активному отдыху и знакомству с местными культурными традициями нашего народа могут привести к реальному подъему уровня жизни в сельской местности, развитию культуры сельских жителей, интегрирование современной инфраструктуры в их быт.

Но для развития этого вида туризма необходимо обеспечение комфортабельными условиями проживания с соблюдением современных гигиенических норм содержания гостевых хозяйств. Утвержденная сегодня Программа предусматривает проведение обучающих семинаров для владельцев гостевых домов с выездом специалистов на места и информационную пропаганду рентабельности сельского туризма.  

 Выполнение намеченных Программой даже первоочередных мероприятий позволит уже к 2006 году на 17 процентов увеличить приток туристов в нашу республику, в том числе иностранных. Это может принести миллионы рублей налоговых поступлений в бюджеты только за счет обслуживания иностранных и российских граждан.

В результате реализации нашей Программы предполагается ввести в эксплуатацию свыше 400 гостиничных мест для размещения туристов, дополнительно создать от 1750 до 2500 хорошо оплачиваемых рабочих мест в гостиничном хозяйстве и учреждениях обслуживающей инфраструктуры.

Кроме того, надо отметить, что формирование в республике эффективного туристического комплекса повысит ее привлекательность как сферы международного предпринимательства и делового сотрудничества. К тому же реализация необходимых при этом мероприятий по благоустройству и озеленению городов и сел приведет к улучшению экологической обстановки и воспитанию общей культуры населения.

Выгодно для нас и то, что намеченные меры будут способствовать притоку в республику инвестиций, что заметно увеличит как активность предприятий, так и валютные поступления.

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика