Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Краткая информация о работе Минспорта Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

Информация

Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики

к проекту Послания Президента Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики 2007 года.

 

 

Огромен вклад физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни, который является основной предпосылкой улучшения качества жизни в целом. Поэтому приоритетной задачей в сфере физической культуры и спорта является массовое привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, критерием оценки которой является процент охвата населения   систематическими занятиями физической культурой и спортом. В Чувашской Республике из года в год динамично растет численность занимающихся физической культурой и спортом и сегодня 20,3% населения привлечены к систематическим занятиям физкультурно-спортивной направленности при среднероссийском показателе 12,6% (2004г. - 19,7%; 2003г. -18,4%; 2002г.-17,7%; 2001г. –16,3%).

В целях пропаганды и формирования здорового образа жизни в последние годы активнее начали проводиться физкультурно-спортивные мероприятия с широким участием населения всех возрастов и категорий, семейных команд. Это: этапы Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России», Всероссийского дня бега «Кросс Наций» и Всероссийских соревнований «Оранжевый мяч», республиканский фестиваль «Спортивная семья»  на призы Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова, республиканские летние и зимние спортивные сельские игры.

Для формирования навыков здорового образа жизни принимаются меры по сохранению существующих спортивных сооружений, ведутся реконструкции старых и строительство новых современных спортивных комплексов.

За счет средств федеральной и республиканской адресных инвестиционных программ выполнены работы по реконструкции РГУ ФОЦ «Белые камни», РГУДОД «СДЮСШОР №4 по хоккею с шайбой» г. Новочебоксарск, плавательного бассейна  РГУДОД «СДЮСШОР №3» г. Новочебоксарск, РГУП «Стадион «Олимпийский».

18 ноября 2006 года после проведенной реконструкции в торжественной обстановке с участием Президента Чувашской Республики Н. В. Федорова сдан в эксплуатацию 50-метровый восьмидорожечный плавательный  бассейн  РГУДОД «СДЮСШОР №3» г. Новочебоксарск. В результате реконструкции созданы все условия для круглогодичных занятий плаванием, подготовки спортсменов-профессионалов и проведения всероссийских и международных соревнований по плаванию.

Чувашская Республика активно включилась в строительство физкультурно-спортивных комплексов (далее – ФСК) в рамках реализации мероприятий ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», которое  закреплено Соглашением между Федеральным агентством по физической культуре и спорту и Чувашской Республикой на условиях 50-процентного софинансирования строительства из федерального и республиканского бюджетов.

Принята и успешно реализуется подпрограмма «Строительство физкультурно-спортивных комплексов в Чувашской Республике на период до 2010 года», которая включена в республиканскую целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Чувашской Республике на 2007-2010 годы».

Принятие данной подпрограммы обусловлено в первую очередь низкими показателями обеспеченности населения республики спортивными сооружениями. Обеспеченность спортивными залами составляет всего 36,2 процента. Особую обеспокоенность вызывает низкий показатель обеспеченности плавательными бассейнами, который составляет 7,2 процента, что является одной из причин недостаточной работы по обучению плаванию населения.

Реализация в республике проекта по внедрению в образовательный процесс новых технологий по преподаванию уроков физической культуры и положительные результаты данного эксперимента, подготовка спортивного резерва также требуют современных спортивных сооружений. 

В настоящее время в республике сданы в эксплуатацию четыре физкультурно-спортивных комплекса: в пос.Вурнары Вурнарского района, в с.Красноармейское Красноармейского района, г. Алатырь и в с.Шихазаны Канашского района.

Активно ведется работа по строительству физкультурно-спортивных комплексов в г. Шумерля и пос. Кугеси Чебоксарского района.     

В 2007 году планируется строительство ФСК в Батыревском, Ибресинском, Яльчикском районах и г.Канаше, на что из федерального бюджета предусмотрено выделение 137,7 млн. рублей.

         Строительство физкультурно-спортивных комплексов направлено на улучшение системы физической подготовки и профилактики правонарушений детей и подростков, массовое привлечение всех слоев населения к ежедневным занятиям физкультурой в целях поддержания здоровья и формирования навыков здорового образа жизни.

В Чувашской Республике ведется постоянная работа по дальнейшему развитию и совершенствованию системы физического воспитания детей и молодежи.

Физическое совершенствование детей и подростков, подготовка резерва спорта высших достижений ведется в 58 детско-юношеских спортивных школах, где по 37 видам спорта занимается 29170 детей и подростков (2004 г.-29092, 2003 г. - 28485, 2002 г. - 28416, 2001 г. - 28163). В спортивных секциях школ регулярно занимаются 74,8 тыс. учеников или 45% учащихся школ против 44% в 2004 году.

Большую работу проводят детско-юношеские спортивные школы по дальнейшему совершенствованию физического воспитания учащихся школ, открывая свои филиалы в сельских районах республики. В настоящее время в республике функционируют 298 филиалов спортивных школ (2001г.-.242, 2002 г. – 256, 2003г. –271, 2004г. –283).

            К сожалению, многие муниципальные сельские спортивные школы не имеют соответствующей материально-технической базы, недостаточно оснащены спортивным оборудованием и инвентарем.

В целях совершенствования структуры и содержания учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе разработана республиканская концепция эксперимента по совершенствованию структуры и содержания физической культуры в общеобразовательном учреждении Чувашской Республики. В 15 школах, участвующих в реализации эксперимента разработаны учебные программы по базовым видам спорта. Методика преподавания основывается на реализации обязательного минимума содержания образования по физической культуре в объеме учебного времени 3 часа и развитии индивидуальных способностей учащихся во время дополнительных занятий с учетом их интересов и состояния здоровья.

          В Чувашской Республике 20 учреждений образования участвуют в реализации международных проектов: «Обучение здоровью в общеобразовательных школах Российской Федерации», «Полезные привычки», «Полезные навыки», «Полезный выбор». Гимназия № 8 г. Шумерля является федеральной экспериментальной площадкой  проекта «Модель здоровье сберегающей технологии - «Сывлах».  

          Многие образовательные учреждения активно работают по внедрению в учебно-воспитательный процесс собственных здоровьесберегающих технологий.

Активизировалась работа по развитию сети клубных объединений физкультурно-спортивной направленности, которые являются одним из эффективных форм организации досуга подрастающего поколения по месту жительства. Если в 2001 году в республике функционировало около 80 физкультурно-спортивных клубов с численностью занимающихся более 12 тыс. человек, то на 1 января 2006 года в республике - 198 физкультурно-спортивных клубов, в которых занимаются около 36 тыс. человек.

В 2005-2006 годах активнее открывались клубы по месту жительства населения на условиях хозрасчетной деятельности.

Во всероссийском смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы по месту жительства и учебы детей, подростков и молодежи физкультурно-спортивные клубы республики неоднократно становились победителями и лауреатами.

В целях дальнейшего развития физического воспитания детей и массового привлечения населения к занятиям физкультурно-спортивной направленности основными направлениями являются:

          - развитие и внедрение в образовательный процесс лучших образовательных практик по здоровьесберегающим технологиям на основе интеграции образовательных программ основного и дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и базовых видов спорта;

- целевое программное обеспечение общеобразовательных школ, детско-юношеских спортивных школ спортивным оборудованием и инвентарем на основе софинансирования;

- развитие материально-технической базы для массового охвата  населения всех категорий и возрастных групп систематическими занятиями физической культурой и спортом;

            - эффективное использование спортивных сооружений образовательных учреждений для занятий физической культурой и спортом населения по месту жительства;

- внедрение новых форм физкультурно-оздоровительной работы, используя материально-техническую базу вновь строящихся физкультурно-спортивных комплексов, в целях развития сети клубов физкультурно-спортивной направленности.

 

Туризм в республике ставится одним из ключевых направлений, формирующих представление о ней как о регионе, богатом природными условиями и культурно-историческими наследиями.

            Чувашская Республика представляет собой прекрасный край для развития индустрии туризма и отдыха. В Чувашии уникальная природная среда, благоприятные природно-климатические, рекреационные ресурсы, самобытная культура и традиции.

Благодаря чему сложилась положительная динамика как в развитии инфраструктуры туризма, так и в повышении уровня сервиса и увеличении объемов оказываемых туристских услуг.

Подтверждением тому служит прошедший в Чувашской Республике 16-17 февраля 2006 года II Международный туристический форум, в работе которого принял господин Кейс Ден Тоулинг, управляющий директор консалтинговой компании «CdT Бизнес поддержка» (Голландия), в своем выступлении он отметил отличительную черту представителей  турбизнеса Чувашии – желание работать и развиваться. Главными направлениями развития были названы большие  перспективы въездного туризма в Чувашии и волжского круизного туризма. По итогам работы форума несколько инвестиционных проектов, представленных на форуме, нашли потенциальных инвесторов (такие как турбаза «Змеиное озеро» Ибресинского района и другие). По заверениям заместителя начальника управления внутреннего туризма Федерального агентства по туризму Геннадия Пилипенко наиболее привлекательные наши  инвестиционные проекты будут реализовываться в рамках федеральных программ по туризму.

В рамках реализации решений форума в 2006 году организован и проведен ряд рекламных туров для представителей СМИ и турбизнеса  России и мира в целях более широкого  позиционирования уникального туристического потенциала республики. Кроме того, туристский потенциал Чувашии был широко представлен  на туристских выставках в гг. Казань, Йошкар-Ола, Самара, московской международной выставке MITF.

Результатом этих мероприятий стало то, что здравницы Чувашии включены в туристические маршруты ведущих российских туроператоров, таких как «РВБ-Алеан» (Москва), «Интурист» (Москва), «Истоки-С» (Москва), «Объединение турист» (Казань), «Шеринг-экспресс» (Нижний Новгород), «Салон путешествий «Бон Вояж» (Нижний Новгород). Предполагается открытие в Чувашии филиала Российской Гостиничной Ассоциации.

Перспективной задачей является повышение эффективности туристского комплекса, что положительно отразится на привлекательности республики  как одного из центров делового сотрудничества.

В связи с этим в 2006-2010 годах  предусмотрено формирование на территории парка «им. 500-летия г. Чебоксары» этнографического комплекса, обладающего собственной спецификой и имеющего объекты культурного, спортивного, зрелищного и развлекательного характера, отвечающих мировым стандартам.

В настоящее время организовано прохождение гостиничными хозяйствами республики классификации, что позволяет не только достойно оценить существующую инфраструктуру гостиницы и стимулировать на поддержание сервиса до мировых стандартов, но и позволяет войти в единый российский реестр классифицированных гостиниц и других средств размещения. Кроме того, наличие в республике классифицированных гостиниц позволяет претендовать на проведение крупных мировых культурных и спортивных мероприятий, а это в свою очередь дополнительное финансирование на создание общественной инфраструктуры. На сегодняшний день в республике классифицирована гостиница «Россия» ОАО «Отель» ей присвоена категория 2** и она включена в единый реестр классифицированных средств размещения Российской Федерации.

В целях развития благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата в долгосрочной перспективе ведется работа по созданию в Чувашии туристской рекреационной зоны на территории Заволжья г. Чебоксары, а также на территории республиканского курорта «Волжские зори».

Однако, количество долгосрочных туристов, принятых и обслуженных в Чувашии, пока еще не соответствует тому потенциалу, каким располагает республика уже на сегодняшний день и тем более перспективам его развития.

             С учетом этого, в целях  развития экологического и сельского туризма должна быть усилена работа по реализации инвестиционных программ, предоставляющих широкий спектр данных видов туристских услуг.

Развитие туристской инфраструктуры в республике увеличит поступления в бюджет за счет доходов от туристских услуг  и связанных с ними видов деятельности.

Главными направлениями по развитию туризма являются:          

-         развитие въездного, экологического и сельского туризма;

-         продвижение туристского продукта Чувашской Республики, как на внутреннем, так и на российском и международном рынках;

-         развитие сети туристических фирм, улучшение качества и спектра предоставляемых туристских услуг.

 

 

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика