Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

05.22 Доклад Э.Л.Матрениной о реализации майских Указов Президента РФ в сфере физической культуры и спорта

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

По 1 вопросу

Матренина Э.Л., и.о. министра физической культуры

и спорта Чувашской Республики

 

 

Доклад о реализации майских Указов Президента РФ в сфере физической культуры и спорта

         Выступая перед членами Совета по развитию физической культуры и спорта, Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул, что «запрос на здоровый образ жизни, на спорт – одна из позитивных тенденций развития современного общества».

Важнейшую роль в формировании физической культуры и спорта играет система дополнительного образования. На сегодня – это занятия  в кружках  и секциях.

Концепция развития дополнительного образования детей предусматривает дальнейшее развитие этого направления, и очень важно сохранить возможность заниматься физической культурой и спортом не только для физически одарённых детей, способных к достижению высоких спортивных результатов, но и тех, кто, возможно, большим спортсменом никогда не станет, но может и должен овладеть навыками физической культуры, поверить в себя, закалить характер в ходе спортивных состязаний.

Концепция развития учреждения спорта – отбор перспективных спортсменов для подготовки в сборные команды республики и страны.

Активная работа, проводимая в Чувашской Республике, в части вовлечения детей занятиями в спортивных секциях, кружках,  осуществляемая в рамках реализации «майских» указов Президента России, позволила существенно улучшить ситуацию в сфере физической культуры, а также повысить интерес жителей республики к спорту.

В частности, в 2016/2017 учебном году 63 % детей Чувашской Республики в возрасте от 5 до 18 лет обучаются по дополнительным образовательным программам, в том числе спортивным. Вместе с тем, в соответствии с указом Главы государства к 2020 году этот показатель должен достигнуть 70-75%. Численность занимающихся в спортивных школах с 2012 года увеличилась почти на 4 тысячи.

Что касается числа жителей Чувашской Республики, занимающихся спортом, то с 2012 года этот показатель возрос более чем на 20 %. Если в 2012 году жители Чувашии, постоянно занимающиеся физической культурой и спортом, составляли 30,7%, то по итогам 2016 года их число составляет 40,7% - это один из лучших показателей в стране.

Хочу подчеркнуть, что, говоря о достижении целевых показателей вовлечённости граждан в систематические занятия физкультурой и спортом, мы имеем в виду прежде всего молодёжь: школьников и студентов.

Напомню, что это стратегическая цель, обозначенная Президентом страны, к 2020 году привлечь к систематическим занятиям физкультурой и спортом до 40 процентов населения. Нами эта цель на сегодня достигнута.

Мы рассчитываем, что внедрение комплекса ГТО позволит мотивировать еще большее количество жителей республики к систематическим занятиям физической культурой и спортом путем рационального использования созданной спортивной базы.

Сегодня во всех 26 муниципальных образованиях на базе физкультурно-оздоровительных комплексов функционируют специальные центры приема тестовых испытаний ГТО, которые помогают человеку объективно оценивать свою физическую форму, а также обеспечить  более широкий выбор спортивных занятий.

Большую роль здесь играет постановка эффективной работы центров тестирования, в качестве которых выступают физкультурно-спортивные комплексы. Они сегодня должны быть использованы не только в приеме норм ГТО, но и максимально доступны населению для  занятий физической культурой и спортом, чтобы подготовиться к успешной сдаче тестовых испытаний ГТО.

Перспективы развития корпоративного спорта мы видим в вовлечении комплекса ГТО в систему корпоративных ценностей бизнес-структур. Это просто должно стать модно. В связи с этим по мере завершения поэтапного внедрения комплекса ГТО возможно предусмотреть реализацию внутриотраслевых физкультурно-спортивных мероприятий. Они будут направлены на подготовку граждан к выполнению нормативов ГТО и в дальнейшем могут вылиться в формирование систем отраслевых и межотраслевых корпоративных игр.

В республике уделяется пристальное внимание развитию массового спорта. В 2014 году Указом Главы Чувашской Республики установлено ежемесячное проведение Дня здоровья и спорта, в ходе которого жители республики имеют возможность бесплатно посетить спортивные объекты. За это время Дни здоровья и спорта стали значимым мероприятием для жителей республики и показали, что люди с удовольствием посещают в этот день физкультурно-спортивные организации и объекты спорта, принимают активное участие в различных массовых спортивных мероприятиях, а в последующем начинают заниматься физической культурой и спортом регулярно.

Спорт в Чувашии обретает все более динамичный характер полноценного социального института и активно внедряется в систему образования и воспитания подрастающего поколения. Вовлечению молодёжи в занятия физической культурой и спортом поспособствовало и развитие сети спортивной инфраструктуры. В рамках развития физической культуры и спорта за последние несколько лет в республике введено в эксплуатацию около 50 спортивных объектов,  причем, преимущественно, в сельской местности. Волевым решением Главы Республики для улучшения материально-технической базы спортивных школ все современные физкультурно-спортивные комплексы, построенные в городах и районах республики, были переданы на баланс муниципальных детско-юношеских спортивных школ. Подобная реорганизация учреждений физкультуры и спорта позволила не только улучшить условия занятий юных спортсменов и повысить уровень загруженности объектов спорта, но и снизить управленческие расходы, увеличив за счёт этого фонд заработной платы тренеров.

Должное внимание уделяется использованию комплексов для качественного проведении уроков физической культуры в рамках требований современных образовательных стандартов. И сегодня многими школами республики  рационально используются комплексы в реализации третьего часа уроков физической культуры.

На сегодняшний день в Чувашской Республике функционирует 51 спортивная школа, из них 23 спортивные школы находятся в системе органов управления в сфере физической культуры и спорта; 28 спортивных школ находятся в системе органов управления в сфере образования. Тренировочными занятиями в спортивных школах охвачено более 34 тысяч детей и молодёжи.

Безусловно, это результат большой работы увлеченных физической культурой и спортом специалистов.

Согласно «Дорожной карте», с 2012 года велась работа по поэтапному увеличению заработной платы тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ. За период с 2012 по 2015 годы заработная плата увеличилась с 11,5 тысяч рублей до 18 тысяч, что по отношению к средней заработной плате в Чувашской Республике составляет более 93 процентов при индикативном значении дорожной карты 85 процентов.

Однако в 2016 году динамика роста заработной платы снизилась. Главная причина – переход 12 подведомственных Минспорту Чувашии спортивных учреждений из программы дополнительного образования в систему спортивной подготовки в рамках модернизации системы подготовки спортивного резерва. Это напрямую отразилось на снижении среднего размера заработной платы тренеров-преподавателей учреждений дополнительного образования, потому что в республиканских спортивных школах олимпийского резерва заработная плата тренеров-преподавателей была значительно выше с учетом спортивных достижений воспитанников. По этой причине по итогам 2016 года не был достигнут индикативный показатель дорожной карты заработной платы, т.е. вместо 90 процентов фактически составляет 86,6%. В 2017 году из системы дополнительного образования переведены в систему спортивной подготовки ещё 9 спортивных школ администрации города Чебоксары. В связи с этим по прогнозным данным и в текущем году ожидается значительное отставание в соотношении заработной платы тренеров-преподавателей к средней зарплате по Чувашской Республике от установленного  индикативного значения дорожной карты 95%.

Таким образом, в настоящее время в системе дополнительного образования Чувашской Республики осуществляют работу лишь 30 из 51 спортивной школы. Остальные, т.е. 21 школа, являются организациями, осуществляющими спортивную подготовку.

По итогам 1 квартала 2017 года, средняя заработная плата педагогических работников образовательных учреждений дополнительного образования детей сферы физической культуры и спорта составила 16 тысяч 800 рублей или 82,5% от прогнозного среднемесячного дохода по республике при индикаторе дорожной карты 95%.

Среди спортивных школ наиболее успешно реализуются майские указы в части увеличения заработной платы в учреждениях Аликовского, Канашского, Козловского, Красноармейского, Порецкого и Чебоксарского районов. Однако продолжает оставаться наиболее низкой зарплата тренеров-преподавателей в:

- городе Алатырь и Шемуршинском районе в пределах 12 тысяч рублей,

- Красночетайском и Янтиковском районах около 14 тысяч рублей;

- Яльчикском, Ибресинском и Комсомольском районах 15 тысяч рублей,

- Батыревском и Алатырском районах около 16 тысяч рублей.

Реализация майских указов коснулась и второй категории работников сферы физической культуры и спорта – это преподаватели училищ Олимпийского резерва, относящиеся к образовательным учреждениям среднего профессионального образования. Благодаря принятым государственным мерам, в 2013 году размеры оплаты труда преподавателей  училищ Олимпийского резерва была увеличена на 47% по отношению к 2012 году. 

Тем не менее, уровень заработной платы в училищах Олимпийского резерва продолжал отставать от индикаторных показателей. И по итогам 2016 года отношение к средней зарплате по Чувашской Республики составил всего 85,3% вместо предусмотренного 100% (отставание на 14,7%). В связи с этим, было принято решение о реструктуризации расходов по функционированию двух училищ Олимпийского резерва путем их объединения с 1 января 2017 года. Это позволяет значительно сократить отставание соотношения уровня заработной платы к среднему показателю по

Чувашской Республике. По итогам 1 квартала 2017 года это соотношение составляет 93,6% вместо предусмотренного 96,4% - отставание на 2,8% против 14,7% в 2016 году. По итогам 2017 года индикативные показатели планируем выполнить, в том числе и за счет внебюджетных средств от иной приносящей доход деятельности.

И, в заключении, я хочу отметить, что  в системе физической культуры и спорта создаются все необходимые условия для того чтобы мы совершенствовали физическое развитие, физическую культуру, спорт и здоровый образ жизни среди наших граждан. Главное – здоровье людей, полезный досуг, позитивное отношение к жизни, которое формирует спорт. И прививать физическую культуру, воспитывать ответственное отношение к себе нужно, безусловно, с ранних лет.

Ведь физическая культуры в жизни нашего общества является важным фактором в развитии социально-экономического развития, укреплении обороноспособности, здоровья нации и, конечно, качестве жизни.

В заключение хочу всех поблагодарить за проводимую совместную работу, которая направлена на физическое воспитание, развитие и здоровый образ жизни наших жителей и пожелать исполнения намеченных целей.

 

Скачать презентацию

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика