Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

07.13 Доклад С.С. Шелтукова "Отчет о деятельности Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики за 2015 год"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

Слайд №1 (заставка)

Добрый день, уважаемый Михаил Васильевич,

Участники заседания!

Слайд №2 (ФЦП, стратегия)

 

            2015 год был особенным для отрасли физической культуры и спорта. В отчётном году завершились: первый этап реализации "Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года" и действие Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Основные векторы реализации данных программ – строительство и капитальное обновление объектов спорта, увеличение количества граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, подготовка спортивного резерва и развитие спорта высших достижений.

Слайд №3 (строительство в рамках ФЦП)

            По статистическим данным, на начало 2016 года в республике функционируют более 3900 различных спортивных сооружений, в которых одновременно могут заниматься спортом до 100 тысяч человек. Только за время реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы», Подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008 – 2015 годы» и в рамках социального проекта партии «Единая Россия» в Чувашии построены и реконструированы более 50 крупных спортивных объектов. В это вложено свыше шести миллиардов рублей, половина из которых – средства федерального бюджета. В каждом районном центре возведены универсальные спортивные комплексы. Проведена масштабная реконструкция ряда Специализированных спортивных школ олимпийского резерва. Сегодня все крупные спортивные сооружения включены во Всероссийский реестр объектов спорта. Это даёт нам право принимать на их базе соревнования межрегионального и всероссийского значения.

Слайд №4 (строительство в 2015 году)

            Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в 2015 году были продолжены строительство и реконструкция новых спортивных объектов. На эти цели из федерального бюджета было привлечено более 366 миллионов рублей. Софинансирование из республиканского и муниципального бюджетов составило более 481 миллиона рублей.

            В Чебоксарах был введён в эксплуатацию ледовый дворец на 7,5 тысяч посадочных мест, который стал визитной карточкой столицы нашей республики. Проведена масштабная реконструкция центрального стадиона «Олимпийский». В Чебоксарах при Лицее №4 был построен межшкольный стадион с искусственным футбольным полем, беговыми дорожками, хоккейной коробкой и уличными тренажерами. Строительство стадиона велось в рамках социального проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Слайд №5 (обеспеченность спортсооружениями)

            Таким образом, по итогам 2015 года обеспеченность населения республики спортивными сооружениями составила 46 %, при этом в сельской местности этот показатель равен 60%. Это выше средних показателей по ПФО и России.

Слайд №6 (золотая шайба)

            В 2015 году в регионах Поволжья, в том числе и в нашей республике, началась реализация нового проекта – строительство открытых хоккейных коробок в рамках поддержки массового детского и юношеского хоккея "Золотая шайба". Проект реализуется под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Первая хоккейная коробка в рамках данного проекта построена в прошлом году в селе Советское Ядринского района. Аналогичную площадку в этом году планируем построить в Моргаушском районе.

Слайд №7 (строительство в 2016 году)

            В настоящее время на стадии строительства находятся шесть спортивных сооружений, четыре из них - в Чебоксарах, которые мы должны ввести в эксплуатацию в этом году. Это региональные центры олимпийской подготовки по велоспорту-маунтинбайку и биатлону, физкультурно-спортивные комплексы для ДЮСШ имени Валериана Соколова и СДЮСШОР по настольному теннису и стрельбе из лука имени Ирины Солдатовой. Строительство данных объектов также ведётся при софинансировании из федерального бюджета.

            Кроме того, в этом году мы продолжим работу по модернизации в Чебоксарах стадионов «Олимпийский» и «Спартак». Эти  спортивные учреждения включены в перечень тренировочных баз команд-участниц чемпионата мира по футболу 2018 года. На реконструкцию стадиона «Спартак» в этом году из федерального бюджета выделены 44 млн. рублей. Ещё 11 миллионов рублей предусмотрено выделить на его реконструкцию из консолидированного бюджета Чувашской Республики. Согласно утвержденному Минспортом России плану-графику реализации Программы подготовки к проведению чемпионата мира по футболу, в 2017 году федеральные субсидии будут выделены на реконструкцию стадиона «Олимпийский».

Слайд №8 (охват населения)

            В 2015 году 39,2 процента жителей республики – а это около 464 тысяч человек - были приобщены к систематическим занятиям физической культурой и спортом, что выше средних показателей по России и ПФО.

Слайд №9 (охват в разрезе ПФО)

По сравнению с предыдущим годом нам удалось дополнительно привлечь к занятиям физической культурой и спортом более 18 тыс. жителей республики. Это главный результат принимаемых мер по развитию массового спорта. В течение 2016 года мы планируем довести этот показатель до 40,5%.

Слайд №10 (комплекс ГТО)

            Истекший год был годом целенаправленной и системной работы по созданию условий для внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Определены региональный оператор по внедрению комплекса ГТО на территории Чувашской Республики и центры тестирования на муниципальном уровне.  В 2015 году Чувашия получила 2 миллиона 276 тысяч 500 рублей из федерального бюджета на реализацию мероприятий по внедрению ГТО. Около 120 тысяч рублей было выделено на эти цели из республиканского бюджета. Средства были направлены на оборудование инвентарем 9 центров тестирования. Кроме того, обустроены современными уличными комплексами стадионы городов Канаш, Новочебоксарск, Шумерля, Цивильск, Ядрин, поселков Кугеси, Ибреси и сел Батырево и Комсомольское. Таким образом, сегодня в каждом муниципалитете созданы Центры тестирования ГТО.

            В 2015 году была продолжена работа по тестированию на нормативы ГТО учащихся общеобразовательных учреждений. Всего в пробных испытаниях приняли участие 42 % школьников – это чуть более 51 тысячи человек.

Слайд №11 (занимающиеся в ДЮСШ, СДЮСШОР)

            В 2015 году наметились положительные результаты по подготовке спортивного резерва и развитию спорта высших достижений. Благодаря принятым мерам, в республике не допущено закрытие и перепрофилирование ни одного спортивного объекта. На протяжении 2015 года количество занимающихся в спортивных школах детей и молодёжи увеличилось почти на 1000 человек.

Слайд №12 (разряды)

За последние пять лет практически вдвое увеличилось количество спортсменов массовых разрядов.  Только в 2015 году 64 спортсменам присвоено спортивное звание «Мастер спорта России» - это рекордный показатель за всю историю развития спорта в республике.

            В официальные списки кандидатов в сборные команды России в 2015 году входили 150 наших спортсменов по 23 видам спорта, в том числе 21 спортсмен с ограниченными возможностями здоровья. В 2015 году более шести тысяч наших спортсменов принимали участие в соревнованиях различного уровня, в том числе 233 спортсмена участвовали в международных соревнованиях, где было завоевано 114 медалей.

            2016 год – особенный для спортивной общественности. Это Олимпийский год. Ведущие спортсмены республики сейчас вышли на заключительный этап подготовки к летним Олимпийским и Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро. В списках кандидатов в олимпийскую и паралимпийскую команды, утверждённых в 2015 году Минспортом России, значились 34 спортсмена из Чувашии. В период подготовки и участия в отборочных соревнованиях спортсменам и тренерам были оказаны все предусмотренные Законом Чувашской Республики о физической культуре и спорте меры государственной поддержки.   

            По итогам отборочных стартов на сегодняшний день в число претендентов в олимпийскую команду России входят девять спортсменов Чувашии, в их числе 6 легкоатлетов. Хочется верить, что Спортивный арбитражный суд в Лозанне, по итогам слушаний 19 июля, вынесет положительное для российских легкоатлетов решение, и наши атлеты будут допущены к Олимпийским играм в Бразилии.

            Сложная экономическая ситуация обязывает нас находить и применять на практике механизмы эффективного управления, расставлять приоритеты. Если не принимать во внимание средства республиканского бюджета, которые в 2015 году были предусмотрены для софинансирования строительства спортивных объектов, то расходы на отрасль «физическая культура и спорт» за счет средств республиканского бюджета в 2016 году в рамках реализации государственной программы запланированы практически на уровне 2015 года. Кроме того, мы продолжаем работу по привлечению внебюджетных источников и средств федерального бюджета.

Слайд №13 (базовые виды спорта)

            Сегодня приоритетным направлением для нас является развитие олимпийских, паралимпийских и базовых для Чувашской Республики видов спорта. При тесном взаимодействии с Минспорта России количество базовых видов спорта удалось увеличить с 9 в 2012 году до 13 в 2015 году. В прошлом году в число базовых вошёл конный спорт. На развитие базовых видов спорта в истекшем году мы получили около 6 миллионов 900 тысяч рублей. В 2016 году размер федеральных субсидий составил 7 миллионов 31  тысячу 700 рублей. Это значительное подспорье спортивным школам для участия наших спортсменов в первенствах России, проведения тренировочных мероприятий, повышения квалификации тренеров, приобретения формы, инвентаря и спортивного оборудования.

Слайд №14 (гранты)

            Так же хочу отметить высокую важность и эффективность программы Фонда поддержки олимпийцев России в поддержке СДЮШОР. В 2015 году 10 спортивных школ республики выиграли гранты Фонда на сумму 16 миллионов рублей. Данные гранты также направлены исключительно на развитие системы подготовки спортивного резерва.

Слайд №15 (выплаты спортсменам)

 

            В 2015 году в республике сохранены все меры поддержки спортсменам и тренерам. По итогам выступления на международных соревнованиях единовременные премии Правительства республики выплачены 43 спортсменам и 28 тренерам на общую сумму более 2 миллионов рублей.  Восемнадцати  спортсменам назначены ежемесячные выплаты в размере от 5,5 до 10 тысяч рублей. Стоит так же отметить, что по итогам 2015 года 120 спортсменов и молодых специалистов нашей отрасли стали стипендиатами Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность.

            В 2016 году Министерство продолжает работу во всех ключевых направлениях деятельности. Кроме того, нами ведётся работа по модернизации системы подготовки спортивного резерва, предусматривающая постепенный переход организаций дополнительного образования в организации, осуществляющие спортивную подготовку. В настоящее время на федеральном уровне разработана дорожная карта по переходу в  новый тип учреждений – учреждения спортивной подготовки, которые будут реализовывать федеральные стандарты спортивной подготовки. Это подразумевает выход учреждений спортивной подготовки из-под действия Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».Спортивные школы, подведомственные Минспорта Чувашии, планируют переход на новый тип учреждения с 1 сентября 2016 года.

            В настоящее время в республике ведется работа по внедрению эффективной системы организации и проведения спортивных соревнований. Сложившаяся на сегодня система формирования календарного плана способствует повышению уровня спортивного мастерства спортсменов, формированию сборных команд республики по различным видам спорта.

Слайд №16 (соревнования)

            Мы продолжаем вести работу по привлечению в республику всероссийских и международных соревнований. В  2015 году на территории республики проведено: 2 международных (по легкой атлетике и спортивной борьбе), 52 всероссийских соревнования, 13 соревнований Приволжского федерального округа, 257 соревнований Чувашской Республики, в которых приняло участие более 322 тысяч человек, что на две тысячи человек больше, чем в предыдущем году.

            Большую помощь в развитии видов спорта, организации и проведении спортивно ­ массовых мероприятий оказывают региональные федерации по видам спорта. Наиболее активную работу в этом направлении ведут федерации лёгкой атлетики, спортивной борьбы, триатлона, спортивной аэробики, федерация спорта лиц с ПОДА и другие. Сегодня в Чувашии официально действуют 53 региональные спортивные федерации, включенные во всероссийский реестр федераций.

            В этом году в Чувашской Республике запланировано проведение около 60 всероссийских соревнований. Среди них 3 отборочных соревнования на Олимпийские игры 2016 года - это чемпионаты России по спортивной ходьбе,  легкой атлетике, велоспорту-маунтинбайку и 3 отборочных чемпионата на Паралимпийские игры – чемпионат России по стрельбе из лука, по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых. Мы ожидаем, что общий экономический эффект от проведения этих соревнований составит порядка 80 миллионов рублей. А самое главное, такие мероприятия привлекают к спорту все больше людей. Именно это является на сегодня одной из главных задач в вопросе формирования здоровой нации.

 

Об участии в реализации мероприятий ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

 

Основным направлением достижения стратегических целей в развитии физической культуры и спорта является использование программно-целевого метода. И 2015 год стал итоговым годом в реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Поэтому, в своем выступление я хочу подвести итоги реализации мероприятий ФЦП в Чувашской Республике.

Благодаря принятым мерам нам удалось достичь желаемых результатов по всем индикатором оценки реализации программных мероприятий.

За период реализации ФЦП доля граждан Чувашской Республики, систематически занимающихся физической культурой и спортом, динамично увеличилась и составляет 39,2% при программном задании для нашего региона – 37,5%.

Такое значительное достижение достигнуто благодаря активной работе по обеспечению доступности занятий физической культурой и спортом для различных категорий населения, в том числе на основе разработки и применения механизма льготного и бесплатного посещения спортивных сооружений малообеспеченными категориями граждан, детьми, учащимися, пенсионерами, инвалидами.

Одним из стратегически важных решений стало активное участие в реализации мероприятий федеральной целевой программы в части укрепления материально-технической базы: строительство современных физкультурно-оздоровительных комплексов, футбольных полей и других спортивных сооружений в шаговой доступности.

За период реализации ФЦП в Чувашской Республике построено и реконструировано более 50 объектов спорта, на что направлено более 5 млрд. 511 млн. рублей из всех уровней бюджетов, в том числе из федерального бюджета выделено свыше 2,5 млрд. руб., из республиканского – 3 млрд. руб.

Сданы в эксплуатацию 26 физкультурно-спортивных комплексов, Ледовый дворец вместимостью 7,5 тыс. человек, 7 стадионов – площадок, 4 футбольных полей с искусственным покрытием, конноспортивный комплекс, центр единоборств, 2 крытых ледовых катка.

Проведены масштабные реконструкции крупнейших спортивных объектов республики: стадиона «Олимпийский», 2 легкоатлетических манежей, Ледового дворца «Сокол», плавательного бассейна в г. Чебоксары.

Благодаря активной инвестиционной политике обеспеченность населения спортивными объектами составляет 46,1% от установленных нормативов при программном задании для республики - 43%.

Вновь созданная спортивная инфраструктура позволила улучшить спортивно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу и среди работающего населения, что имеет важное экономическое значение.

Доля граждан, приобщенных к физкультурно-спортивным занятиям по месту своей работы, в общей численности занятого в экономике населения увеличилась с 8 до 17,8%, что способствовало сокращению дней временной нетрудоспособности более в полтора раза и свидетельствует об эффективности реализации программных мероприятий.

В ходе реализации мероприятий федеральной программы увеличилась доля учащихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 71,4% при плановом показателе – 70%. Этому способствовало эффективное использование созданной спортивной инфраструктуры для внедрения новых здоровьесберегающих технологий по физическому совершенствованию детей и молодежи.

Дальнейшее развитие получили физическая культура и массовый спорт среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Доля данной категории лиц, приобщенных к систематическим занятиям физической культурой и спортом, увеличилась в 3 раза и составляет 11,4% при программном задании– 11,2%.

При строительстве всех спортивных объектов обеспечивается доступность для развития адаптивной физической культуры и спорта.

И, в завершении, хочу подчеркнуть, что в ходе реализации мероприятий ФЦП Чувашской Республикой успешно выполнены все индикаторы оценки программных мероприятий.

Наша задача – принять активное участие в реализации мероприятий новой федеральной целевой программы на 2016-2020 годы в целях улучшения условий для активных занятий физической культурой и спортом жителей нашей республики.

До 2020 года в Чувашской Республике намечено строительство еще 10 межшкольных спортивных стадионов путем активного привлечения инвестиционных средств федерального бюджета.

 Слайд №17 (Спасибо за внимание!)

Спасибо за внимание!

 

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика