Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Ветераны Чувашии мечтают о победе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

Основателем победных традиций в чувашской легкой атлетике по праву считается выдающийся советский спортсмен в беге на 400 м, заслуженный мастер спорта СССР Ардалион Игнатьев, ставший первым представителем Чувашской Республики, сумевшим подняться на олимпийский пьедестал почета.

В ветеранском легкоатлетическом спорте Чувашии таким пионером по праву можно считать Виктора Семенова. Виктор Семенович – легендарная личность в чувашской легкой атлетике. Он относится к плеяде мастеров, которые создавали самобытную чувашскую школу спортивной ходьбы. Трехкратный чемпион СССР по ходьбе, он первым среди чувашских скороходов стал участником Олимпийских игр. Виктор Семенович является заслуженным тренером СССР и России. Его ученики не раз поднимались на пьедестал почета крупнейших соревнований, а Елена Николаева в 1992 году на Олимпиаде в Барселоне стала серебряной медалисткой.

А в сентябре 1990 года Виктор Семенов вышел в Москве на старт первого чемпионата СССР по легкой атлетике среди ветеранов. Выступая в спортивной ходьбе на 5 км, скороход из Чебоксар стал сильнейшим в группе спортсменов 40-44 лет с великолепным результатом 21:50.4. И сегодня, 26 лет спустя, это достижение украшает таблицу рекордов России!   

Однако долгие годы ветеранский спорт в Чувашии был уделом отдельных энтузиастов-одиночек, успехи которых были достаточно скромными. На протяжении многих лет команда Чувашской Республики не могла пробиться в десятку сильнейших в России. В последние годы ситуация в ветеранском легкоатлетическом спорте Чувашии стала быстро меняться в лучшую сторону. Особенно заметно это стало, когда ветеранское спортивное движение в республике возглавил Василий Сергеевич Шоркин. Недаром говорят, что любое дело начинается с личности.  Настоящий энтузиаст-подвижник спорта, он сумел не просто активизировать ветеранское движению, но и убедить спортсменов, что им вполне по силам бороться за самые престижные призы в ветеранском спорте.  Ничто так не мобилизует спортсмена как мечта о победе. Оказалось, что в республике имеется немало сильных спортсменов, готовых достойно отстаивать честь республики.              

Мощный импульс развитию ветеранской легкой атлетики придал чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов, впервые проведенный в столице Чувашии в 2011 году. На том чемпионате команда Чувашской Республики сенсационно завоевала третье призовое место среди субъектов Российской Федерации, уступив только признанным фаворитам спортсменам  Москвы и Республики Татарстана. Большого успеха добилась тогда команда г. Чебоксары, завоевавшая второе место среди городов России. «Серебрянным» стал и чебоксарский КЛБ «Эллара». Всего спортсмены  республики завоевали 27 медалей, из них 7 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Двукратной чемпионкой страны в беге на средние дистанции стала Маргарита Николаева. Такого же успеха добилась на стайерских дистанциях Тамара Краснова. На высшую ступень пьедестала почета поднялись стайер Николай Иванов, прыгун в длину Игорь Свинцов и высотник Сергей Кузнецов.

Через год столица Чувашии вновь принимала ветеранский чемпионат России. До последнего вида шла упорная борьба за третье место между хозяевами и мощной командой Пермского края. Судьбу бронзового кубка решили всего девять очков! Пермяки стали третьими, а команда Чувашии финишировала четвертой, доказав, что прошлогодний успех не случаен. Среди городов России победный кубок впервые подняли спортсмены г. Чебоксары.

С тех пор команда Чувашской Республики стабильно входит в шестерку сильнейших среди субъектов Российской Федерации. Нет сомнения, что на третий старт в родной столице спортсмены Чувашии выходят с особым настроем. Мечта завоевать победный кубок, кажется, как никогда реальной. Но достичь её будет очень непросто - соперники очень сильны. К победе будут стремиться сильные команды Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Пермского края, Архангельской области. Все громче заявляют о себе спортсмены Красноярского края, Иркутской, Самарской, Нижегородской, Ульяновской областей. Словом, конкуренция на чемпионате ожидается как никогда острой. Тем интереснее чемпионат, тем дороже победа!

Пусть в честной борьбе победит сильнейший! Пожелаем хозяевам и всем участникам чемпионата России, прибывшим в этот прекрасный город на Волге, отличного настроения, приятных впечатлений, интересной борьбы и ярких побед!

 Ю.А.Чирков

Председатель Комиссии  ветеранов ВФЛА             

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика