Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

06.30 Выступление С.С.Шелтукова на заседании координационного совета при Главе Чувашской Республики по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

Слайд №1

Уважаемые Коллегии!

В рамках выполнения мероприятий Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы Минспортом Чувашии совместно с Минобразованием Чувашии и органами местного самоуправления ведется целенаправленная работы по приобщению детей к активным занятиям физической культурой и спортом.

Слайд №2

Мощным инструментом для массового приобщения детей и подростков к физкультурно-спортивным занятиям стало внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Слайд №3

В течение 2014-2016 годов велась активная работа по сдаче школьников тестовых испытаний ГТО.

В рамках реализации мероприятий по поэтапному внедрению ГТО среди школьников организованы зимние и летние республиканские фестивали по тестовым испытаниям ГТО. И сегодня протестировано по нормам ГТО более 55 тыс. школьников или около 44 % от общей их численности (125538 чел).

Слайд №4

По итогам выполнения испытаний (тестов) Комплекса ГТО приказом Министерства спорта России 73 школьникам присужден золотой знак отличия и удостоверения к нему. Кроме того, приказом Минспорта Чувашии 32 обучающийся представлены к награждению серебряным и 12 школьников -бронзовым знаком отличия.

В целях формирования навыков здорового образа жизни в республике активно внедряются новые инновационные формы обеспечения доступности детей к занятиям массовыми видами спорта.

Слайд №5

Благодаря ежемесячному проведению Дня здоровья и спорта предоставлена широкая возможность бесплатного  посещения спортивных объектов. Дни здоровья и спорта подтвердили, что дети с удовольствием посещают в этот день объекты спорта, принимают активное участие в массовых спортивных мероприятиях, и многие потом начинают систематически заниматься физической культурой и спортом.

Слайд №6

Основная работа по физическому воспитанию детей и подростков проводится в школах республики путем внедрения в образовательный процесс многих здоровьесберегающих технологий и активного использования возможностей физкультурно-спортивных комплексов.

Слайд №7

В комплексах реализуются новые здоровьесберегающие проекты, активно культивируются массовые виды спорта и проводятся большинство многоэтапных соревнований республиканского уровня с активным участием детей и подростков, такие как: баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ», школьные волейбольная и хоккейная лиги, Президентские состязания, фестиваль по плаванию «Голубая волна», благодаря чему повысились качество соревнований и массовость участников.

Слайд №8

Физическое воспитание является базовым фактором успешной подготовки молодых людей к военной службе. С учетом этого в республике ежегодно проводится Спартакиада допризывной молодежи и много спортивно-массовых мероприятий на призы и памяти выдающихся спортсменов, героев – воинов, это является одним из эффективных форм патриотического воспитания подрастающего поколения.

Слайд №9

Сегодня ведется целенаправленная работа по привлечению одаренных детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В республике функционирует 51 спортивная школа, где по 47 видам спорта занимаются 34124 человека, что на 3803 человек больше, чем в 2012 году. За 2012-2015 годы доля детей в возрасте 6 – 15 лет, занимающихся в спортивных школах республики, увеличилась с  20,4% до 23%.

Слайд №10

Благодаря передаче всех 26 построенных физкультурно-спортивных комплексов на баланс детско-юношеских спортивных школ решена задача по обеспечению доступа детей к бесплатным занятиям спортом в комфортных условиях, что привело к увеличению числа занимающихся.

Слайд №11

Для развития новых видов спортивных занятий в комплексах активно работают республиканские федерации по видам спорта, проводя тренировочные занятия, соревнования среди подрастающего поколения.

Доказала свою эффективность практика открытия спортивных классов в общеобразовательных школах, где расписание учебных занятий дают возможность посещать тренировочные занятия 1-2 раза в день. Справочно: Спортивные классы открыты по спортивной гимнастике (в школе № 29 при содействии СДЮСШОР №6), плаванию (на базе школы № 38 при помощи СДЮСШОР № 9 по плаванию), футболу (на базе гимназии № 5 при помощи ДЮСШ по футболу), самбо (в школах № 17, 20, 22, 37, 47, 49; а занятия проводятся на базе спортивной школы по самбо).

Слайд №12

Спортивные классы не требуют дополнительных финансовых затрат, так как занятия ведут те же тренера спортивных школ. Это особенно значимо для школьников средних и старших классов, где высока загруженность учебными занятиями. С учетом этого в школах составляется гибкая учебная программа, позволяющая заниматься любимыми видами спортивных занятий.

Слайд №13

Практика показывает, что игровые виды спорта являются наиболее востребованными и массовыми среди детей и подростков. Поэтому важно, чтобы в каждой школе создавались футбольные, волейбольные, баскетбольные команды, которые мотивируют детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Слайд №14

Благодаря налаженной системе межведомственного взаимодействия в вопросах развития физического воспитания и спортивного совершенствования подрастающего поколения за 2012-2015 годы дополнительно к активным физкультурно-спортивным занятиям приобщено около 38 тысяч детей в возрасте до 14 лет в спортивных школах, клубах, детских дворцах и центрах (2011г.-130660 чел.,2016г.-168580 чел.).

Надо отметить, что значительно увеличилась численность детей, занимающихся в различных спортивных секциях, в течение 2015 года в рамках активного внедрения Комплекса ГТО в школах.

Слайд №15

Важное значение в развитии массового детского спорта имеет постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы по месту жительства детей и подростков. И наиболее эффективной формой в развитии данного направления являются клубные объединения. На начало текущего года в республике функционируют 292 клуба физкультурно-спортивной направленности с численностью занимающихся более 36 тыс. человек детей и подростков.

Для развития физкультурно-спортивной работы по месту жительства несовершеннолетних по инициативе Минспорта Чувашии с 2009 года проводится  Республиканская физкультурно-спортивная спартакиада среди детских дворовых команд.

Слайд №16

          В рамках дальнейшего развития спортивной базы для активных занятий детей приоритетной стало не только строительство  капитальных спортсооружений, но и малобюджетных многофункциональных спортивных площадок в шаговой доступности, которые в летнее и зимнее время используются для организации активного досуга несовершеннолетних.

Слайд №17

Сданы в эксплуатацию стадион-площадки в поселке Ибреси, при лицее №4 г. Чебоксары, футбольные поля в городах Чебоксары, Новочебоксарск и  Шумерля, межпоселенческий Центр единоборств в дер. Караклы Канашского района.

Сданные в эксплуатацию стадион-площадки и футбольные поля с искусственным покрытием позволили выйти на совершенно новый уровень проведения соревнований по футболу, который является наиболее привлекательным видом спорта для детей и подростков.

Также в шаговой доступности по месту жительства детей устанавливаются малые спортивные архитектурные формы, позволяющие заниматься детям любимыми спортивными занятиями.

Слайд №18

Главная наша цель – добиться эффективного использования созданной спортивной инфраструктуры, чтобы любой подросток мог реализовать интерес к занятиям физической культурой и спортом и, второе, отыскать при этом наиболее талантливых детей для активного приобщения их к определенным спортивным занятиям.        

Слайд №19

 

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика