Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

04.25 Доклад С.С. Шелтукова "О вреде потребления наркотических средств и пропаганде здорового образа жизни"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

ИНФОРМАЦИЯ

о вреде потребления наркотических средств и пропаганде здорового образа жизни

В антинаркотической деятельности существенную роль занимает пропаганда здорового образа жизни. В рамках реализации Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года, Минспортом Чувашии совместно с органами местного самоуправления, проводится большая работа в данном направлении. Одними из главных наших задач являются сдерживание вовлечения детей и молодежи в прием наркотических средств за счет пропаганды здорового образа жизни, вовлечение населения в систематические занятия спортом, укрепление физического здоровья наших граждан. В данной работе стараемся использовать все имеющиеся у нас в республике средства массовой коммуникации: печатные СМИ, телевидение, радио, интернет, наружную рекламу, рекламу на транспорте, проводятся различные промо – акции.

         Налажено тесное сотрудничество с республиканскими и муниципальными СМИ. Практически во всех республиканских, районных и городских газетах регулярно выходят тематические спортивные полосы.    Основным отраслевым информационным ресурсом является официальный сайт Министерства, который обеспечивает доступ граждан и организаций к информации о деятельности органа исполнительной власти, а также деятельности подведомственных спортивных учреждений.      

         Минспортом Чувашии выпускается отраслевой журнал «Спортивная панорама Чувашии» тиражом 4 тыс. экземпляров. Ведется работа по формированию профессионального журналистского пула, освещающего физкультурно-спортивную тематику. Ежегодно Минспортом Чувашии проводится республиканский смотр-конкурс среди спортивных журналистов «Спортивный стиль».         Созданы сайты всех подведомственных физкультурно-спортивных учреждений Минспорта Чувашии, а также страницы Минспорта в социальных сетях – ВКонтакте, Фейсбуке, Твитере.

         Широко используется наружная реклама. Выпускаются рекламные буклеты, календари с известными спортсменами республики. При освещении спортивных мероприятий широко используем возможности наружной рекламы, рекламы на общественном транспорте, размещаются информационные ролики на местных радио и телеканалах. Все это пропагандирует спортивный образ жизни и привлекает на соревнования больше болельщиков.

         Для повышения уровня информированности и знаний среди различных категорий населения по вопросам здорового образа жизни, физической культуры и спорта проводятся:

-дни открытых дверей в спортивных школах;

-выездные мастер-классы в средних общеобразовательных школах по разным видам спорта с участием ведущих спортсменов, тренеров, ветеранов спорта;

- встречи с известными спортсменами с различными целевыми аудиториями

(школьниками, студентами, молодыми спортсменами)

- розыгрыши абонементов на посещение спортивных сооружений, приуроченные к знаменательным датам и праздникам.

         Главным локомотивом в пропаганде здорового образа жизни признан стать Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», полномасштабное внедрение которого среди всех категорий населения мы планируем начать с 2017 года.

Осуществляя единую политику в области физической культуры и спорта в Чувашской Республике, Минспорт Чувашии и подведомственные ему организации при участии общественных организаций физкультурно-спортивной направленности проводят комплекс необходимых мероприятий по противодействию использованию запрещенных средств лицами, занимающимися физической культурой и спортом.

В своей деятельности по антидопинговой политике Минспорт Чувашии руководствуется законодательством Российской Федерации, Всемирным антидопинговым кодексом, правилами и регламентом медицинских комиссий Международного олимпийского комитета (МОК) и международных спортивных федераций по видам спорта, Положением об организации и проведении антидопингового контроля в области физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Для организации антидопингового обеспечения спортивных сборных команд Чувашской Республики на официальном сайте Минспорта Чувашии создан баннер «Скажи допингу нет, за честный и справедливый спорт», в котором размещены: Всемирный антидопинговый кодекс, список запрещенных препаратов, и другая необходимая информация.

В 2009 году Минспортом Чувашии заключен договор с Национальной антидопинговой организацией «РУСАДА» о сотрудничестве.

Ежегодно представители Всемирного Антидопингового агентства  (ВАДА) приезжают в Чувашскую Республику и проводят тестирование на допинг на тренировочных мероприятиях вне соревнований и тренировок.

Регулярно в г.Чебоксары проводятся образовательные семинары Национальной антидопинговой организации «РУСАДА», всем участникам семинара предоставлена научно-методическая литература.

При проведении курсов повышения квалификации тренеров-преподавателей, специалистов в области физкультуры и спорта изучаются антидопинговые правила и санкции за их нарушения, а также другие вопросы антидопинговой работы.

Пресс-службой Минспорта Чувашии совместно с республиканскими средствами массовой информации ведется активная работа по широкому освещению роли физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в формировании здорового образа жизни.

Постановка целенаправленной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы имеет большое значение в формировании навыков здорового образа жизни, что в свою очередь способствует профилактике правонарушений, в большей степени среди детей и подростков.

Сегодня Минспортом Чувашии совместно с органами местного самоуправления осуществляется единая государственная политика по массовому приобщению населения к активным занятиям физической культурой и спортом.

В целях формирования здорового образа жизни и профилактики негативных явлений проводится множество массовых физкультурно-спортивных мероприятий среди различных возрастных категорий населения.

Для формирования навыков здорового образа жизни в республике активно внедряются новые инновационные формы активного приобщения населения к занятиям физической культурой и спортом.

В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики М. Игнатьева от 20 марта 2014 г. № 34 «О Дне здоровья и спорта» ежемесячно проводится День здоровья и спорта, в результате чего значительно улучшилась доступность спортивных объектов для всех категорий населения.

В День здоровья и спорта органам местного самоуправления, организациям независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности рекомендовано организовывать и проводить физкультурные мероприятия и массовые спортивные мероприятия, а также предоставлять населению республики спортивные сооружения и объекты спорта на безвозмездной основе.

День здоровья и спорта – это новая форма приобщения жителей республики к занятиям физической культурой и спортом, организации оздоровительного досуга, приоритетно среди семей.

В течение 2015 года в проводимых Днях здоровья и спорта каждый раз принимало участие примерно 160-165 тыс. жителей республики, в целом около 2 млн. человек.

В спортивных сооружениях и учреждениях в течение 2015 года проведены более 3250 массовых физкультурно-спортивных мероприятий с участием около 400 тысяч детей и взрослых.

В пропаганде здорового образа жизни, а также в развитии массового физкультурно-спортивного движения большое значение имеет организация работы по месту жительства населения.

В республике ведется активная работа по расширению сети объединений физкультурно-спортивной направленности, которые зарекомендовали себя наиболее эффективной формой  организации физкультурно-спортивной работы по месту жительства населения. По состоянию на начало года в республике функционируют 270 клубов физкультурно-спортивной направленности с численностью занимающихся более 88 тыс. человек.

В целях создания условий для организации активного семейного досуга, укрепления семейных отношений и формирования у подрастающего поколения позитивных установок к сохранению и развитию семейных традиций ежегодно проводятся зимние и летние республиканские фестивали «Спортивная семья» на призы Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева.

 

Скачать презентацию

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика