Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

12.25 Выступление Т.Н. Герасимовой "Изменения в законодательстве Российской Федерации по присвоению спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей и внедрению комплекса ГТО"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

Основным законом в области физической культуры и спорта является Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».  

 

  1. Порядок присвоения спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей установлен статьей 22 указанного Федерального закона.

До принятия Федерального закона от 29.06.2015 № 204-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»все спортивные разряды и квалификационные категории спортивных судей (за исключением квалификационной категории спортивного судьи всероссийской категории) присваивались Минспортом Чувашии в порядке, установленном соответственно Положением о Единой всероссийской спортивной классификации и Положением о спортивных судьях.

После 29.06.2015 присвоение спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей распределилось между Минспортом Чувашии,органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов и физкультурно-спортивными организациями.

Федеральный закон

от 04.12.2007   № 329-ФЗ

было

Федеральный закон от 29.06.2015 № 204-ФЗ

 

стало

Статья 22. Спортивные звания, спортивные разряды. Почетные спортивные звания. Квалификационные категории спортивных судей. Единая всероссийская спортивная классификация

часть 7.

Спортивные разряды и квалификационные категории спортивных судей (за исключением квалификационной категории спортивного судьи всероссийской категории) присваиваются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта в порядке, установленном соответственно Положением о Единой всероссийской спортивной классификации и Положением о спортивных судьях.

 

часть 7.

Спортивные разряды "кандидат в мастера спорта", "первый спортивный разряд" и квалификационная категория спортивного судьи "спортивный судья первой категории" присваиваются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта в порядке, установленном соответственно Положением о Единой всероссийской спортивной классификации и Положением о спортивных судьях.

Спортивные разряды "второй спортивный разряд", "третий спортивный разряд", квалификационные категории спортивных судей "спортивный судья второй категории", "спортивный судья третьей категории" присваиваются органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Спортивные разряды "первый юношеский спортивный разряд", "второй юношеский спортивный разряд", "третий юношеский спортивный разряд", квалификационная категория спортивных судей "юный спортивный судья" присваиваются физкультурно-спортивными организациями.

 

Порядок присвоения расписан в Административном регламенте Минспорта Чувашии, утвержденный приказом от 27.09.2012 № 336 (ред. от 08.09.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики по предоставлению государственной услуги «Присваивает спортивные разряды и квалификационные категории спортивных судей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации» (зарегистрировано в Минюсте Чувашии 22.11.2012 № 1353)

 

  1. Следующее изменение произошло 5 октября 2015 г.  

Федеральным законом от 5 октября 2015 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено понятие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) (далее – комплекс ГТО), а также разграничены полномочия по внедрению комплекса ГТО на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

 

Полномочия Российской Федерации:

            - реализация комплекса ГТО, содействие деятельности общероссийских объединений физкультурно-спортивных клубов;

- утверждение государственных требований комплекса ГТО, включающих в себя нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО;

- установление Порядка награждения лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО, соответствующими знаками отличия комплекса ГТО;

- установление Порядка организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО;

- установление Порядка создания и ведения электронной базы данных, относящихся к реализации комплекса ГТО, а также перечень сведений, подлежащих включению в нее;

- утверждение Порядка создания центров тестирования и положения о центрах тестирования;

- наделение образовательных организаций и иных организаций, учредителем которых является, других образовательные организаций высшего образования правом по оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО при наличии в этих организациях центров тестирования;

- создание Центров тестирования в форме некоммерческих организаций;

-установление Порядка использования наименования "Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) или образованных на его основе слов и словосочетаний в наименованиях Физкультурно-спортивных клубов и их объединениях;

- принятие решения о награждении золотым знаком отличия комплекса ГТО.

 

Полномочия субъектов Российской Федерации:

- утверждение и реализация календарных планов официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, в том числе включающих в себя физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия по реализации комплекса ГТО;

- наделение некоммерческих организаций правом по оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО;

- наделение правом по оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО образовательных организаций и иных организаций, учредителями которых они являются, при наличии в этих организациях центров тестирования;

- создание Центров тестирования в форме некоммерческих организаций;

- принятие решения о награждении бронзовым и серебряным знаком отличия комплекса ГТО.

 

 

 

 

Полномочия органов местного самоуправления:

- утверждение и реализация календарных планов физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципальных образований, в том числе включающих в себя физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия по реализации комплекса ГТО

            - наделение некоммерческих организаций правом по оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО;

- наделение правом по оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО образовательных организаций и иных организаций, учредителями которых они являются, при наличии в этих организациях центров тестирования;

- создание Центров тестирования в форме некоммерческих организаций.

 

 

Финансирование физической культуры и спорта

 

Расходные обязательства

Российской Федерации

 

Расходные обязательства

субъектов Российской Федерации

 

Расходные обязательства

муниципальных образований

 

обеспечение условий для реализации комплекса ГТО в соответствии с Федеральным законом

 

обеспечение условий для реализации комплекса ГТО в соответствии с Федеральным законом

 

обеспечение условий для реализации комплекса ГТО в соответствии с Федеральным законом

 

 

 

3.

Об утверждении Порядка награждения граждан Российской Федерации знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) и присвоения им спортивных разрядов" (приказ Минспорта России от 18.02.2015 № 144,

зарегистрировано в Минюсте России 09.04.2015 № 36788)

 

Представление к награждению знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) осуществляется по 3 уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

 

Решение о представлении к награждению соответствующим знаком отличия комплекса ГТО (бронзовым, серебряным или золотым) принимается центром тестирования.

 

Решение о награждении золотым знаком отличия оформляется приказом Министерства спорта Российской Федерации.

 

Решение о награждении бронзовым и серебряным знаками отличия оформляется приказом Минспорта Чувашии.

 

Заявка на награждение знаком отличия оформляется отдельно на бронзовый, серебряный, золотой знак отличия и представляется на бумажном носителе и в электронном виде.

В заявке на награждение указывается:

- фамилия, имя, отчество (при наличии);

- пол;

- дата рождения;

- данные документа, удостоверяющего личность гражданина или данные свидетельства о рождении для лиц, не достигших возраста четырнадцати лет;

- ступень комплекса ГТО, в рамках которой выполнены нормативы видов испытаний (тестов) соответствующей возрастной группы.

Заявка на награждение направляется руководителем центра тестирования в организацию, осуществляющую анализ, обобщение и формирование сводного протокола субъекта Российской Федерации (региональной организаций). В Чувашской Республике это региональный оператор.

 

Региональный оператор направляет сводную заявку в Минспорт Чувашии для подготовки распорядительного акта о награждении бронзовыми и серебряными знаками отличия и согласования заявки на награждение золотым знаком отличия.

 

Минспорт Чувашии в течение 30 рабочих дней издает распорядительный акт о награждении бронзовыми и серебряными знаками отличия

 

Минспорт Чувашии в течение 30 рабочих дней направляет заявку на награждение золотым знаком отличия в адрес организации, осуществляющей формирование сводного протокола по Российской Федерации (Общероссийский оператор).

 

Общероссийский оператор направляет в Минспорт России сводный протокол по Российской Федерации для подготовки соответствующего приказа о награждении золотым знаком отличия.

 

Приказ Минспорта России о награждении золотым знаком отличия издается в течение 30 календарных дней после получения сводного протокола по Российской Федерации.

 

Копия приказа в течение 5 рабочих дней направляется в Минспорт Чувашии и в адрес Общероссийского оператора.

 

___________

 

Скачать презентацию

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика