Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

12.22 Доклад С.С. Шелтукова "О реализации Закона Чувашской Республики "О физической культуре и спорте"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

Уважаемые

депутаты, приглашённые!

Закон Чувашской Республики «О физической культуре и спорте», принятый Государственным Советом Чувашской Республики семь лет назад, является основным документом, устанавливающем правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта в целом.

Основными результатами ее реализации, а также реализации ряда программных документов в области физической культуры и спорта в отчетный период можно считать модернизацию системы управления спортом, вовлечение различных возрастных и социальных групп населения в систематические занятия физической культурой и спортом, развитие сети спортивной инфраструктуры.

Я напомню, новым Законом в 2008 году впервые были введены такие понятия, как "официальные физкультурные и спортивные мероприятия", "массовый спорт", "национальный вид спорта", "правила соревнований", "спортивная дисциплина", "спорт высших достижений". Также законом впервые был введён новый вид общественного объединения - спортивная федерация, целями которой являются развитие одного или нескольких видов спорта, их пропаганда, проведение спортивных мероприятий и подготовка спортсменов сборных команд. Сегодня на территории Чувашской Республики функционируют порядка 60 аккредитованных спортивных федераций. Законом также были введены юридические нормы, регулирующие основополагающие правоотношения в сфере физической культуры и спорта. В частности, к таковым относятся нормы, регулирующие деятельность в спорте высших достижений по формированию и функционированию сборных команд Чувашской Республики.

Законом определены полномочия Государственного Совета, Кабинета Министров Чувашской Республики, а также уполномоченного органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

К полномочиям Государственного Совета Чувашской Республики относятся:

1) принятие законов Чувашской Республики в области физической культуры и спорта;

2) учреждение государственных наград, установление почетных званий Чувашской Республики в области физической культуры и спорта;

3) иные полномочия, отнесенные к его компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

Кроме того, в соответствии с Законом Чувашской Республики «О государственных наградах Чувашской Республики» в систему государственных наград входит почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики». Только за последние четыре года данное почетное звание присвоено 30 работникам спортивной отрасли.

В рамках выполнения полномочий Кабинета Министров Чувашской Республики с 2008 года принято более 30 постановлений Кабинета Министров в области физической культуры и спорта.

Стратегически важное для спортивной отрасли постановление Правительства было принято в 2012 году – «О государственной поддержке спортсменов и тренеров Чувашской Республики». Данным постановлением размер единовременной выплаты спортсменам и тренерам увеличился в два – три раза по сравнению с предыдущими мерами поддержки и теперь размер выплаты зависит не только от призового места, но и от уровня соревнований. Расширен перечень соревнований, за которые спортсмены получают единовременные премии. Денежный стимул предусмотрен для победителей и призеров Всемирной Универсиады, Юношеских олимпийских игр, а также чемпионатов, первенств, Кубков мира и Европы по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта. Кроме того, впервые введены ежемесячные стипендии по итогам выступлений спортсменов в сезоне. Они составляют от 5,5 до 15 тыс. рублей. Практически более чем в три раза возросла стоимость олимпийской медали, достигнув принципиальной отметки в 1 млн рублей. Таким образом, увеличилась наша конкурентоспособность по стимулированию спортсменов и тренеров по сравнению с другими регионами, что позволило решить одну из главных проблем – это утечку наших ведущих спортсменов и тренеров в другие регионы. В соответствии с указанным постановлением по итогам выступлений на международных соревнованиях только в 2015 году выплачены премии 48 спортсменам и 40 тренерам на общую сумму 2 млн. 100 тыс. рублей, 18 спортсменам назначены ежемесячные выплаты в размере от 5,5 до 10 тыс. рублей.

В 2014 году увеличены нормы бюджетных расходов на организацию и проведение физкультурно-спортивных мероприятий, а также на обеспечение участия спортсменов в соревнованиях и тренировочном процессе. Отмечу, нормы расходов на спортивно-массовую работу в среднем увеличены на 15%, а по отдельным статьям – на 32,3%.

Кроме того, впервые были введены дополнительные нормы по страхованию спортсменов, обеспечению безопасности, медицинской помощи, аренде спортивных сооружений при проведении спортивных мероприятий. Данные нормы соответствуют федеральным значениям, установленным Министерством спорта Российской Федерации.

Показатели развития физической культуры и спорта являются критериями оценки деятельности уполномоченного органа исполнительной власти, а также критериями реализации ряда программных документов. За последние годы успехи республики в развитии физической культуры и спорта по достоинству оценены на российском и международном уровнях. Республика регулярно входит в тройку лучших регионов Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. Я напомню, что в 2013 году впервые в истории чувашского спорта Чувашия удостоилась национальной премии в области физической культуры и спорта в номинации “Регион России”, учрежденной Правительством России. По оценке Минспорта России по итогам 2014 года мы занимаем шестое место среди всех российских регионов по развитию физической культуры и спорта, а среди регионов с количеством жителей до 2 миллионов человек мы находимся на третьем месте. Здесь учитываются показатели по 25 основным направлениям работы министерства. По направлению «физическая культура и массовый спорт» мы занимаем вторую позицию в России. По последним статистическим данным (на 31 декабря 2014 года) в республике систематически занимались физической культурой и спортом 37,4% населения, по прогнозным данным в 2015 году ожидается, что данный показатель достигнет запланированного и составит не менее 38,4%. К концу 2018 года данный показатель планируется довести до уровня свыше 42%.

Благодаря совместной работе с Минобразования Чувашии, органами местного самоуправления, в течение 2012–2014 годов численность школьников, занимающихся различными видами спорта увеличилась на 6 тыс. человек и около 47% учащихся школ активно занимаются в спортивных школах, клубах и секциях детских дворцов, центров. Этому способствовало совершенствование структуры и содержания урока физической культуры на основе интеграции образовательных программ основного и дополнительного образования по базовым видам спорта. За аналогичный период доля студентов, занимающихся в спортивных секциях и клубах на конец 2014 года составляет 70,6% (прогноз на конец 2015 года - 71,2%). Доля граждан, приобщенных к физкультурно-спортивным занятиям по месту своей работы, в общей численности занятого в экономике населения, увеличилась за 3 года с 14,8 до 16,3%.

В республике активно внедряются новые инновационные формы массового приобщения населения к занятиям физической культурой и спортом. В 2014 году Указом Главы Чувашской Республики установлено ежемесячное проведение Дня здоровья и спорта, в ходе которого жители республики имеют возможность раз в месяц бесплатно посетить спортивные объекты. Дни здоровья и спорта стали значимым мероприятием для жителей республики и показали, что люди с удовольствием посещают в этот день физкультурно-спортивные организации и объекты спорта, принимают активное участие в различных массовых спортивных мероприятиях, а в последующем начинают заниматься физической культурой и спортом регулярно.

Мощным инструментом для массового приобщения населения к физкультурно-спортивным занятиям призван стать учрежденный Президентом Российской Федерации В. В. Путиным Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). 2016 год должен стать началом внедрения комплекса ГТО среди обучающихся образовательных организаций, государственных гражданских служащих Чувашской Республики и муниципальных служащих, а также сотрудников государственных (муниципальных) учреждений и хозяйственных обществ с долей участия Чувашской Республики. Рассчитываем, что внедрение комплекса позволит мотивировать еще большее количество населения республики к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а, следовательно, повысить качество жизни и укрепить здоровье граждан.

Для занятия физической культурой и спортом за последние годы в Чувашии создана мощнейшая спортивная инфраструктура. Важнейшим механизмом в создании инфраструктуры физической культуры и спорта стало участие республики в федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта», а также в социальном партийном проекте «Единой России». С начала реализации федеральной целевой программы общее количество введенных в эксплуатацию новых объектов, и реконструированных составляет около 60 единиц. В спортивную инфраструктуру инвестировано более 6 миллиардов рублей федеральных и республиканских средств. Обеспеченность населения спортивными сооружениями сегодня составляет 45,4% согласно утвержденным нормативам (Россия – 29%, ПФО – 32,7%).

Сегодня к услугам жителей республики предоставлено более трех тысяч восьми ста спортивных сооружений, в том числе 11 стадионов, свыше 720 спортивных залов, 66 бассейнов, 3 крытых ледовых катка. Развитие материально-технической базы и спортивной инфраструктуры повысило привлекательность занятий физической культурой и спортом для населения, появилась возможность на более качественном уровне вести работу по подготовке спортсменов. Это сделало нашу республику привлекательной для проведения крупных российских и международных соревнований. Подчеркну, в течение каждого года нами проводится 350 официальных соревнований различного уровня, охватывающих все группы и слои населения, из них: 250 республиканских, около 60 всероссийских соревнований и не менее 1 международного соревнования по различным видам спорта. В целом, эти соревнования в год охватывают более 300 тысяч человек.

Республика неоднократно становилась гостеприимной площадкой проведения крупных всероссийских и международных соревнований. В 2013 году – это Международный форум «Россия – спортивная держава». В 2015 году мы с большим успехом провели командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике, который Всероссийской федерацией легкой атлетики была признана лучшим спортивным событием года в России.

За последние годы министерством предпринято немало эффективных шагов по развитию детско-юношеского спорта, позволивших заметно улучшить состояние спортивных школ. Одним из решений вопроса по эффективному использованию средств, а также улучшению условий для проведения занятий в детско-юношеских спортивных школах стала передача новых физкультурно-спортивных комплексов, построенных за последние годы во всех городах и районах республики, на баланс муниципальных ДЮСШ, состояние некоторых из которых оставляла желать лучшего. Подобная реорганизация учреждений физкультуры и спорта позволила не только улучшить условия занятий юных спортсменов и повысить уровень загруженности ФСК, но и снизить управленческие расходы, увеличив за счёт этого фонд заработной платы тренеров.

Сегодня в системе дополнительного образования Чувашии функционируют 51 спортивные школы, из них 11 – Специализированных спортивных школ олимпийского резерва, 39 – ДЮСШ, 1 детско-юношеская спортивно-адаптивная школа. Всего тренировочными занятиями в них охвачено более 33 тысяч человек. Ключевым звеном в системе подготовки спортивного резерва являются училища олимпийского резерва (УОРы), в которых для спортсменов созданы условия для круглогодичного тренировочного процесса, в том числе проживания, с питанием, участия в спортивных соревнованиях. Училищами олимпийского резерва разработана программа, направленная на поиск спортивно одаренных детей и повышение эффективности системы отбора спортсменов из муниципальных спортивных школ, с целью дальнейшего зачисления в училища. Показателем качества работы УОРов является то, что все участники, победители и призеры Олимпийских игр являются выпускниками УОРов. Количество призовых мест, завоёванных спортсменами УОРов на международных и всероссийских соревнованиях, увеличилось по сравнению с 2011 годом более, чем на 30%. В рейтинге региональных УОРов, формируемом Минспортом России, Чебоксарское и Новочебоксарское УОРы вошли в пятёрку лучших.

Ведущие спортсмены и тренеры Чувашии в настоящее время ведут подготовку к Олимпийским и паралимпийским Играм, которые пройдут в 2016 году в Бразилии. Сегодня 34 спортсмена Чувашии официально включены Олимпийским комитетом России и Минспортом России в списки кандидатов на участие в Олимпийских и Паралимпийских играх. По сравнению в предыдущими Играми, более чем в два раза расширился диапазон видов спорта, в которых предполагается участие наших атлетов. Если на предыдущих Играх наши спортсмены выступали только в лёгкой атлетике и велоспорте-маунтинбайке, то сейчас претендуют на участие в пяти видах спорта: лёгкой атлетике, велоспорте-маунтинбайке, спортивной борьбе, спортивной гимнастике, тяжёлой атлетике.

За последние три года увеличилось количество видов спорта, включенных Минспортом России в Перечень базовых видов спорта, развиваемых в республике с 9 видов спорта в 2012 до 13 в 2015 году. Для развития базовых видов спорта, в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации, (от 18 мая 2011 г. № 391 «Об утверждении Правил оказания адресной поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации») ежегодно выделяются средства федерального бюджета. За три года действия программы поддержки базовых видов спорта, в рамках соглашения с Минспортом России, Чувашская Республика получила субсидии на соответствующие цели на общую сумму более 19 млн. рублей.

На поддержку учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011–2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2011 г. (№ 175), за 2012-2014 годы из федерального бюджета получены субсидии в размере более 14,5 млн (14 687,01 тыс.) рублей. Также в рамках реализуемой Минспортом России совместно с Фондом поддержки олимпийцев России программы поддержки специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва с 2012 по 2014 год Чувашской Республикой получены гранты в размере около 28 млн. рублей.

Общий объем финансирования государственной программы Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта» в 2012 году составил 1433,6 млн. рублей, в 2013 году – 1429,8 млн. рублей, в 2014 году – 1193,6 млн. рублей, в 2015 году – 1417,6 млн. рублей.

 

Ежемесячные пожизненные государственные пособия выдающимся деятелям физической культуры и спорта, единовременные выплаты, ежемесячные выплаты спортсменам и тренерам по сравнению с 2012 годом выросли практически вдвое и составили в текущем 12 млн 100 тыс. рублей.

На организацию проведения республиканских и межмуниципальных физкультурно-спортивных мероприятий, учебно-спортивную работу ежегодно направлялось 40 - 50 млн.рублей. (в 2012 году – 40,3 млн. рублей, в 2013 году – 52,8 млн. рублей, в 2014 году – 42,3 млн. рублей, в 2015 году – 38,5 млн. рублей).

В рамках подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» на 2012–2020 годы, утверждённой постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30.09.2011 № 424, в 2012 году привлечены целевые средства в рамках государственной поддержки развития адаптивной физической культуры и спорта в сумме 2,8 млн. рублей, в 2013 году – 2,5 млн. рублей, в 2014 году – 14,5 млн. рублей, в 2015 году – 9,4 млн. рублей.

 

Уважаемые коллеги!

 

Подводя итоги реализации Закона «О физической культуре и спорте», можно отметить, что основные стратегические целевые ориентиры развития физической культуры и спорта в Чувашской Республике в целом выполняются.

 

Спасибо за внимание!

 Скачать презентацию

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика