Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

21 ноября - открытое первенство АУ «ЦСП им. А. Игнатьева» по легкой атлетике, посвященное 85-летию со дня рождения А. Игнатьева

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

Ардалион Васильевич Игнатьев родился 24 ноября 1930 года в д. Новое Тойдерякого Яльчикского района Чувашской Республики.  Заслуженный мастер спорта СССР, бронзовый призер ХVI Олимпийских игр в беге на 400 м, чемпион Европы в беге на 400 м. (1954 г.), рекордсмен Европы в беге на 400 м – 46.0 сек.(1955 г.). 15 кратный чемпион СССР в беге на 200 м, 400, и в эстафете 4х400. 16 кратный рекордсмен на данных дистанциях. 
За выдающиеся достижения в спорте награжден орденами: «Трудового Красного знамени», «Знак почета». Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики. В 1951 году молодой сельский учитель Ардалион Игнатьев, выступая во всесоюзных соревнованиях по легкой атлетике, неожиданно для всех, попадает в поле зрения тренеров сборной команды страны. В 1952 году становится чемпионом СССР в беге на 400 м. с новым рекордом СССР. В беге на 200 м  завоевывает серебряную медаль. Так он стремительно врывается в национальную сборную Советского Союза.

В 1952 году ХV Олимпийские игры в Хельсинки. Дебют чувашского спортсмена на Олимпиаде. А.Игнатьев выступает на дистанциях 400 м, 4х400 м. Устанавливает три рекорда СССР.
В 1953 году в столице Румынии в г. Бухарест на Всемирном фестивале молодежи и студентов выигрывает три золотые медали в беге на 200 м., 400 м., в эстафете 4х400 м. с новыми рекордами СССР. 
1954 год. г. Берн (Швейцария). Чемпионат Европы по легкой атлетике.
 А.Игнатьев завоевывает золотую медаль на дистанции 400 м. и выигрывает серебряную медаль в беге на 200 м.
1956 год.  ХVI Олимпийские игры в Мельбурне (Австралия).
 Завоевав бронзовую медаль в беге на 400 м., А.Игнатьев вписывает самую яркую станицу в спортивной биографии. Первым из Чувашских спортсменов становится обладателем Олимпийской медали.
После завершения спортивной карьеры А.Игнатьев в разные годы успешно и плодотворно трудился в Чувашском Государственном институте им.И.Я. Яковлева. (преподаватель факультета физической культуры), РДЮСШ Министерства физической культуры и спорта Чувашии (директор).
Вел большую общественную работу. В начале 90-ых годов руководил Федерацией легкой атлетики Чувашской Республики.

 «Уникальный спринтер из Чувашии», - так его называли в известных газетах и журналах страны и мира, ушел из жизни 24 октября 1998 года, не дожив до своего 68-летия 1 месяц. В честь Ардалиона Игнатьева названа «Школа Высшего спортивного Мастерства» Министерства физической культуры и спорта Чувашской республики, которая продолжает добрые традиции, заложенные первым олимпийцем Чувашии, первым медалистом Олимпийских игр из числа чувашских спортсменов.

 В честь А.В. Игнатьева названы улицы в Северо-Западном районе г.Чебоксары и в селе Яльчики.  
Памяти выдающегося спортсмена ежегодно проводятся Республиканские соревнования по легкой атлетике.   

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика