Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

05.21 Доклад C.С. Шелтукова "Об увеличении численности несовершеннолетних в физкультурно-спортивных учреждениях дополнительного образования"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

Уважаемые коллеги, одним из приоритетных направлений нашей работы является подготовка спортивного резерва, которая напрямую взаимосвязана с численностью занимающихся в спортивных учреждениях различной формы.

Структура системы подготовки спортивного резерва в республике остается неизменной. Спортивные школы, которых на сегодняшний день 52, работают во всех городах и районах республики. Итоги 2014 года показали, что всего тренировочными занятиями в спортивных школах Чувашской Республики охвачено 33 135 человек (увеличение на 2 263 человека больше, чем в предыдущем 2013 году).

От общего числа занимающихся в спортивных школах численность детей в возрасте от 6 до 15 лет составляет 27 669 человек, это 22,3 % от общей численности детей данного возраста.

Фактически различными формами физкультурно-спортивных занятий сегодня в спортивных школах, клубах и секциях детских дворцов, центров активно занимаются около 47% учащихся школ.

Доля учащихся, занимающихся в спортивных школах, составляет 23,9 %

Остановлюсь на некоторых направлениях работы, которые позволили не только сохранить, но и увеличить численность обучающихся в системе дополнительного образования детей.

Первое - Правительством Чувашской Республики обеспечено поэтапное повышение средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, в том числе педагогическим работникам учреждений дополнительного образования. В 2014 году средняя заработная плата тренеров-преподавателей и методистов составила – 17 790 рублей.

(в муниципальных спортивных школах – 17 530 рублей, в республиканских - 18440 рублей).

Таким образом, в течение двух с половиной лет средняя заработная плата специалистов спорта фактически увеличилась более чем в 2 раза. Увеличение заработной платы работников спортивных школ дало ощутимый эффект в решении кадровых проблем. В организациях, осуществляющих спортивную подготовку в Чувашской Республике, работают 924 квалифицированных тренера, в том числе штатных – 581. В среднем на 1 тренера приходится 35 обучающихся. Это достаточно высокий показатель эффективности работы тренерского состава в работе по привлечению детей.

            Принятое два года назад Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений Чувашской Республики, занятых в сфере физической культуры и спорта, позволило выработать единые требования к оценке качества работы тренерского состава, осуществляющего спортивную подготовку и что важно, данный документ ориентирован на материальную заинтересованность работников в достижении высоких конечных результатов.

Улучшение материально-технической базы спортивных школ республики, в частности передача всех физкультурно-спортивных комплексов, построенных в городах и районах республики, на баланс муниципальных спортивных школ, которая осуществлялась в 2012-2013 годах, позволяет сегодня вести тренировочный процесс в современных спортивных сооружениях.

Второе – расширение форм материального стимулирования спортивных учреждений, тренеров и спортсменов.

Для поощрения лучших спортивных организаций, тренеров, спортсменов Минспортом Чувашии ежегодно проводится смотр-конкурс среди спортивных школ, тренеров-преподавателей (тренеров), спортсменов. Одним из главных критериев конкурса является сохранность контингента занимающихся. Победители и призеры поощряются денежными премиями от 20 до 60 тыс. рублей, общий наградной фонд составляет 410 тыс. рублей (в 2013 г.- 1 млн. рублей). Своеобразные гранты предназначены для приобретения спортивного инвентаря, оборудования, проведения тренировочных мероприятий и командирование на соревнования.

По итогам 2014 года за достигнутые успехи в области физической культуры и спорта 142 спортсмена и специалиста нашей отрасли удостоены специальной стипендии Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева за особую творческую устремленность.

За высокие спортивные достижения в 2014 году единовременные премии выплачены 24 спортсменам и 21 тренеру на общую сумму около 2 млн. рублей. Одиннадцати спортсменам назначены ежемесячные выплаты в размере от 6 до 15 тыс. рублей. Успешное выступление наших ведущих спортсменов на международных соревнованиях способствует вовлечению еще большего количества детей и молодежи занятиям спортом. Их спортивные победы являются ярким примером для молодежи. И к тому же различные формы материального стимулирования позволяют юным спортсменам показать возможности спорта для реализации личности, дают возможность стать успешным в жизни через спорт.

Третье - В Республике ведется работа по внедрению эффективной системы организации и проведения спортивных соревнований.

Проведение в республике физкультурных и спортивных соревнований способствует популяризации спорта и здорового образа жизни среди детей и молодежи. Ежегодно в республике проводится более 1.5 тысяч спортивно-массовых мероприятий различного уровня для всех возрастных групп. К примеру, в 2014 году в соревнованиях приняли участие более 320 тысяч человек, что на 40 тыс. человек больше, чем в предыдущем году.

Мы продолжаем вести работу по привлечению в республику всероссийских и международных соревнований.

В соответствии с аналитическими материалами Минспорта России по количеству проводимых всероссийских спортивных соревнований по летним видам спорта мы занимаем 8-9 места среди всех субъектов РФ (36). По количеству проводимых соревнований по неолимпийским видам спорта входим в двадцатку (18).

Важной составляющей в спортивной жизни республики является организация спортивных мероприятий республиканского и всероссийского уровня для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. По количеству соревнований для лиц с ограниченными возможностями Чувашская Республика на 4 месте (13).

В республике активно внедряются новые инновационные формы массового приобщения населения к занятиям физической культурой и спортом. В 2014 году Указом Главы Чувашской Республики установлено ежемесячное проведение Дня здоровья и спорта, в ходе которого жители республики имеют возможность раз в месяц бесплатно посетить спортивные объекты. Дни здоровья и спорта стали значимым мероприятием для жителей республики и показали, что люди с удовольствием посещают в этот день физкультурно-спортивные организации и объекты спорта, принимают активное участие в различных массовых спортивных мероприятиях, а в последующем, что для нас важно, начинают заниматься физической культурой и спортом регулярно.

В нашей работе очень важна популяризация физической культуры, спорта и здорового образа жизни населения республики. Все наши мероприятия способствуют формированию моды на занятия физической культурой и спортом и побуждают потребность в этих занятиях, прежде всего у детей и молодежи.

Справочно: Предварительные итоги статотчета (форма 5ФК) за 2014 год:

- всего 56 спортивных организаций (41-ДЮСШ, СДЮСШОР-11, УОР-2, ЦСП-1, ДЮСАШ-1);

- количество занимающихся 33 390 чел. (увеличение на 2777 чел.);

- количество тренеров 924 чел. (в т.ч. 581 штатных), в среднем на одного тренера приходится 35 обучающихся;

- возрастной диапазон педагогических кадров: до 30 лет – 116 чел. (%), 31-45 лет – 158 чел.(%), 46-60 лет – 233 (%), старше 60 лет – 77 чел.(%);

 

Сегодня в республике активно занимаются физической культурой и спортом чуть более 6% от общего контингента лиц с инвалидностью. Для организации физкультурно-спортивной работы с этой группой населения имеются отделения в 11спортивных школах, функционирует детско-юношеская спортивно-адаптивная школа, созданы 2 специальных спортивных клуба, 3 республиканские спортивные федерации.

С 2012 года численность систематически занимающихся физической культурой и спортом в нашей республике увеличилась на 6,5% и составила к началу 2014 года около 399 тысяч человек. По итогам 2014 г. процент систематически занимающихся физической культурой и спортом в республике составил 37%.

(Резкое увеличение доли населения, систематически занимающихся физической культурой и спортом, вызвано изменением методики расчета – с 2013 года при расчете берется соотношение численности занимающихся не к общей численности населения, а только в возрасте 3 – 79 лет).

В течение 2012–2014 годов численность школьников, занимающихся различными видами спорта увеличилась на 6 тыс. человек и сегодня около 47% учащихся школ активно занимаются в спортивных школах, клубах и секциях детских дворцов, центров.

За аналогичный период доля студентов, занимающихся в спортивных секциях и клубах, увеличилась на 5,4% и составляет 68%.

 

Скачать презентацию

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика