Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

04.24 Доклад А.Н. Яковлева "О повышении эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, в том числе по месту жительства населения, как элемента системы профилактики правонарушений и борьбы с наркоманией"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

Уважаемые, участники заседания!

Вся деятельность по развитию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы направлена на профилактику правонарушений, в том числе и на борьбу с наркоманией.

Главным показателем эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы является динамичный рост доли населения, ведущего здоровый образ жизни, и сегодня свыше 37% жителей Чувашии приобщены к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Прежде всего, этому способствовала активная работа по созданию современной спортивной инфраструктуры, которая позволяет удовлетворять потребности населения в оказании качественных физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.

Следует отметить, что в республике огромная работа проведена в последние 4 года в рамках реализации федеральной целевой программы развития физической культуры и спорта, в этот период привлечено около 60% выделяемых с 2005 года средств федерального бюджета.

В республике значительно улучшиласьобеспеченность населения спортивными сооружениями, и сегодня она составляет более 45 процентов, что выше средних показателей по России и ПФО.

Сегодня продолжается строительство малобюджетных многофункциональных спортивных площадок по месту жительства населения, которые позволяли бы круглогодично заниматься всем желающим физической культурой и спортом.

В 2014 году завершено строительство конноспортивного комплекса, межпоселенческого Центра единоборств в д. Караклы Канашского района, футбольного поля в г. Новочебоксарске, проведена реконструкция легкоатлетического манежа СДЮСШОР № 1 в г. Чебоксары и Ледового дворца «Сокол».

Веденный в эксплуатацию первый в сельской местности крытый ледовый каток в Вурнарском районе стал межрайонным центром развития хоккея и фигурного катания, который открыл новые возможности для тренировочного процесса в круглогодичном режиме для молодых спортсменов.

Сданные в эксплуатацию футбольные поля с искусственным покрытием в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля и пос. Ибресисоздали современные условия для развития самого массового вида спорта – футбола.

Сегодня главной нашей задачей является обеспечение доступности спортивной инфраструктуры в целях повышения эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в профилактике негативных явлений в обществе.

Минспортом Чувашии совместно с органами местного самоуправления осуществляется ежемесячный мониторинг использования физкультурно-спортивных комплексов, которые стали центрами формирования активного досуга населения.

В течение 2014 года фактическая их загруженность составляет более 3 млн. 700 тысяччеловек-посещений, что на 142 тыс. человек-посещений выше уровня предыдущего года.

Благодаря комплексам улучшилась спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа среди работающего населения, что очень важно в сохранении их профессионального здоровья, имеющего немаловажное значение в развитии экономики.

В течение 2011-2014 годов доля посещаемости трудящихся увеличилась с 21% до 26% от общей загруженности.

Развитие детско-юношеского спорта относится к числу приоритетных направлений отрасли и вся работа направлена на привлечение к занятиям в спортивных секциях каждого второго ребенка школьного возраста. В рамках выполнения поставленной цели сегодня создаются специализированные классы по видам спорта в общеобразовательных школах (в настоящее время открыты специализированные классы по плаванию, спортивной гимнастике, футболу, в дальнейшем планируется создание спортклассов по самбо, вольной борьбе, спортивной гимнастике (женщины), хоккею).

В рамках снижения подростковой преступности ведется целенаправленная работа по привлечению к занятиям в спортивных школах несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

Ежегодно более 300 подростков из группы риска привлекаются к этой деятельности.

В республике активно внедряются новые инновационные формы приобщения населения к занятиям физической культурой и спортом.

В 2014 году Указом Главы Чувашской Республики установлено ежемесячное проведение Дня здоровья и спорта, в ходе которого жители республики бесплатно посещают спортивные объекты и принимают активное участие в массовых спортивных мероприятиях, а в дальнейшем многие начинают заниматься физической культурой и спортом регулярно.

Мощным инструментом для массового приобщения населения к занятиям физической культурой и спортом станет внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

В 2014 году в республике начата апробация нормативов среди учащихся общеобразовательных учреждений, работников государственных учреждений и органов государственной власти Чувашской Республики и более 60 тыс. жителей апробировали тестовые испытания комплекса ГТО.

Согласно Плану мероприятий по поэтапному внедрению ГТО в текущем году в Чувашии будут проводиться фестивали по выполнению тестовых испытаний среди обучающихся в образовательных организациях.

В свете успешного внедрения комплекса ГТО нам предстоит выработать единый механизм обеспечения доступности всех спортивных объектов.

Уже начата эта работа, на первом этапе мы планируем организовать тестовые испытания по нормам ГТО в ходе проведения ежемесячных Дней здоровья и спорта с мая текущего года.

Для развития спортивной базы на прилегающих к комплексам территориях строятся спортивные площадки для разных видов физкультурно-спортивных занятий (уже построены в г.г.Цивильск и Шумерля, с.с. Комсомольское и Янтиково), которые должны эффективно использоваться и максимально доступными быть для физической подготовленности населения к сдаче норм ГТО.

В целях улучшения обеспеченности спортивными сооружениями и их доступности для всех категорий населения сегодня активно оборудуются спортивные площадки по месту жительства населения в городах Чебоксары и Новочебоксарск. И статистика свидетельствует о том, что данная работа мотивирует растущий интерес жителей к занятиям физической культурой и спортом. Оборудованные спортплощадки стали не только местами активного досуга населения, но они целенаправленно используются для учебных занятий школьников.

Следует отметить на необходимость строительства на прилегающих территориях ФСК открытых спортивных площадок, которые позволят улучшить качество подготовки населения к сдаче норм ГТО. Такие спортивные площадки уже построены в городах Цивильск, Шумерля, Чебоксары, Новочебоксарск и селах Комсомольское, Янтиково, Батырево и Ибреси.

В рамках внедрения комплекса ГТО начата работа по созданию оборудованных центров тестирования. Для оснащения центров тестирования из федерального бюджета планируется выделение 2 млн. 396 тыс. рублей на создание 3 таких центров, что позволит приобрести специализированное спортивное оборудование для принятия тестовых испытаний.

Мы рассчитываем, что внедрение комплекса позволит мотивировать еще большее количество жителей вести здоровый образ жизни, а, следовательно, улучшить профилактику правонарушений.

Следующее важное направление повышения эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы – постановка данной работы по месту жительства населения.

Здесь основными спортивными учреждениями выступают 287 физкультурно-спортивных клубных объединений, где занимаются более 87 тыс. жителей республики.

Для совершенствования работы и поощрения лучших спортивных клубов Минспортом Чувашии проводится республиканский смотр-конкурс среди них, по итогам которого предусмотрено денежное поощрение победителей и призеров. В 2014 году лучшими признаны клубы: «Солнце на спицах» г. Новочебоксарск, “БАМ” г. Канаш и «Пищевик» Цивильского района.

Сегодня осуществляется государственная поддержка физкультурно-спортивных объединений согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 23 августа 2011 г. № 713 «О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям».

В 2014 году 13 некоммерческим организациям спортивной направленности было выделены субсидии в размере более 3 млн. рублей, что помогает значительно активизировать работу по месту жительства населения путем внедрения новых форм физкультурно-спортивной работы, особенно среди подрастающего поколения.

Основной проблемой в постановке физкультурно-спортивной работы по месту жительства населения являются отсутствие штатных кадров. Но эту проблему, где хотят решать, там решают. По инициативе многих глав сельских районов в штатное расписание культурных учреждений включены работники по спортивно-массовой работе.

Как положительный пример необходимо отметить решение администрации г. Чебоксары о создании автономного учреждения «Физкультурно-спортивный комплекс «Восток» со штатными инструкторами физической культуры по месту жительства, которые организуют и проводят спортивно-массовые мероприятия среди детей и подростков.

В целях улучшения физкультурно-спортивной работы по месту жительства населения необходимо более рациональнее использовать спортивные залы школ в активном приобщении жителей, в первую очередь детей и молодежи, к занятиям физкультурно-спортивной направленности. Сегодня многие школьные залы используются только для проведения уроков физической культуры, недостаточно используются для занятий массовыми видами спорта всех категорий населения.

Для развития физкультурно-спортивной работы по месту жительства населения Минспортом Чувашии с 2009 года проводится Республиканская физкультурно-спортивная спартакиада среди дворовых команд.

Главная цель нашей деятельности – добиться, чтобы каждый гражданин мог реализовать интерес к занятиям физической культурой и спортом и, второе, отыскать при этом наиболее талантливых молодых людей для активного приобщения их к определенным занятиям спортом.          

Благодаря улучшению физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы наблюдаются положительные тенденции в увеличении доли населения, ведущего здоровый образ жизни. Подтверждением является снижение подростковой преступности за 2011-2014 годы на 29,5%, удельного веса курящих - на 5,2% и первичной заболеваемости алкоголизмом - на 2%.

 

Спасибо за внимание.

 

Скачать презентацию

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика