Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

12.15 Выступление С.В. Мельникова "О мерах по развитию политики формирования здорового образа жизни детей и подростков"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

В формировании здорового образа жизни детей и подростков одним из ключевых факторов, безусловно является физическая культура и спорт.

В республике реализуется единая государственная политика по формированию здорового образа и спортивного стиля жизни, являющейся одной из наиболее актуальных направлений в воспитании детей и подростков.

Главным результатом принимаемых мер по развитию массового детского спорта является то, что сегодня более 58 тысяч или около 47% школьников приобщены к систематическим занятиям различными видами спорта в спортивных школах, клубах, а также в детских дворцах и центрах. Развитие детско-юношеского спорта относится к числу приоритетных направлений и поставлена конкретная задача – привлечь в течение 2015 года к занятиям в спортивных секциях каждого второго ребенка школьного возраста. И здесь большую роль играет правильная постановка физического воспитания в образовательных учреждениях и доступность занятий во внеурочное время. Только содержательные уроки физической культуры прививают любовь к занятиям физической культурой и спортом, мотивируют у школьников интерес спортивного совершенствования.

В рамках выполнения поставленной цели в школах внедряются новые форма организации учебного процесса с учётом индивидуальных запросов ребят, активнее используются элементы игровых видов спорта на уроках физической культуры.

Доказала свою эффективность практика открытия спортивных классов. В таких классах расписание учебных занятий составлены так, чтобы дети имели возможность посещать тренировочные занятия 1-2 раза в день. Одним словом, должен быть нацеленный на физическое воспитание интегрированный учебный процесс.

Спортивные классы не требуют дополнительных финансовых затрат, так как занятия ведут те же тренера спортивных школ. Здесь чисто организационная сторона и все зависит от инициативы руководства школы. Спортивные классы сформированы:

- по спортивной гимнастике - на базе школы № 29 и СДЮСШОР № 6 по спортивной гимнастике Минспорта Чувашии (по одному с первого по четвертый класс);

- по плаванию - на базе школы № 38 и СДЮСШОР № 9 по плаванию Минспорта Чувашии (три первых класса, три вторых класса, три третьих класса два 4етвертых класса);

- по футболу - на базе гимназии № 5 и ДЮСШ по футболу Минспорта Чувашии (один седьмой класс).

Впервые в этом году совместным приказом Минобразования Чувашии и Минспорта Чувашии утвержден список из 6 пилотных общеобразовательных организаций со спортивно-оздоровительными классами по самбо (школы № 17, 20, 22, 37, 47, 49). Тренировочные занятия проводятся на базе спортивной школы самбо «Четра».

Это в настоящее время особенно важно, так как школьники, особенно в средних и старших классах, очень загружены учебными занятиями. С учетом этого в школах должна быть составлена гибкая учебная программа, позволяющая в том числе в рамках третьего часа урока физкультуры заниматься любимыми видами спортивных занятий.

Единым составляющим в формировании здорового образа жизни детей и подростков является постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы по месту жительства детей и подростков.

Основную долю занимающихся жителей по месту жительства составляют несовершеннолетние дети - это более 42%.

Наиболее эффективной формой в развитии физической культуры и спорта по месту жительства несовершеннолетних являются клубные объединения.

В республике функционируют 270 физкультурно-спортивных клубных объединений, где занимаются более 32 тыс. чел. несовершеннолетних. В целях дальнейшего развития деятельности данных организаций министерством ежегодно проводится республиканский смотр-конкурс на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы по месту жительства детей и подростков. Победители республиканского смотра-конкурса ежегодно участвуют и часто побеждают в аналогичном Всероссийском смотре-конкурсе. По итогам работы в 2014 году лучшими признаны клубы: «Солнце на спицах» г. Новочебоксарск, “БАМ” г. Канаш и «Пищевик» Цивильского района.

Основной проблемой в постановке физкультурно-спортивной работы по месту жительства населения являются отсутствие штатных кадров. Но эту проблему, где хотят решать, там решают. По инициативе многих глав сельских районов в штатное расписание культурных учреждений включены работники по спортивно-массовой работе.

Как положительный пример необходимо отметить решение администрации г. Чебоксары о создании автономного учреждения «Физкультурно-спортивный комплекс «Восток» со штатной численностью 25 инструкторов физической культуры по месту жительства.

В целях улучшения условий для активных занятий физической культурой и спортом ведется целенаправленная работа по реконструкции действующих и строительству новых спортивных сооружений за счет инвестиционных средств республиканского и федерального бюджетов.

Одним из значимых достижений стало строительство 26 современных физкультурно-оздоровительных комплексов, которые стали центрами активного досуга детей и молодежи.

Сегодня приоритетной задачей является не только строительство капитальных спортсооружений, но и малобюджетных многофункциональных спортивных площадок, которые в летнее и зимнее время служили бы для организации активного досуга несовершеннолетних.

В течение последних трех лет сданы в эксплуатацию стадион-площадка в поселке Ибреси, футбольные поля в городах Чебоксары, Новочебоксарск и Шумерля, крытый Ледовый каток в поселке Вурнары, межпоселенческий Центр единоборств в дер. Караклы Канашского района, физкультурно-спортивный комплекс в г. Чебоксары.

В целях наиболее рационального использования физкультурно-спортивных комплексов в развитии массового детско-юношеского спорта осуществлена передача имущества физкультурно-спортивных комплексов на баланс муниципальных детско-юношеских спортивных школ.

Сегодня в системе дополнительного образования Чувашии функционируют 52 спортивные школы, из них 11 – Специализированных спортивных школ олимпийского резерва, 40 – ДЮСШ, 1 детско-юношеская спортивно-адаптивная школа. Ежегодно в республике растет численность детей и молодежи, занимающихся в спортивных школах. Всего тренировочными занятиями охвачено более 31 тысячи человек.

В последние годы проводятся большинство многоэтапных соревнований республиканского уровня. В том числе – Школьная волейбольная лига, Баскетбольная Лига «КЭС-БАСКЕТ», Президентские состязания, волейбольная лига, фестиваль по плаванию «Голубая волна» и Спартакиады дворовых команд проводятся в комплексах, что позволило привлечь более 80 тысяч или свыше 70% школьников к участию в массовых соревнованиях.

После долгого перерыва возобновлено участие республиканских команд мастеров по наиболее популярным игровым видам спорта - футболу, баскетболу, волейболу в чемпионатах и первенствах России. В этом году футбольная команда «ДЮСШ-Чувашия» впервые в современной истории нашей республики стала обладателем Кубка Приволжского федерального округа по футболу. Основная цель создания команд мастеров – это дополнительная мотивация для детей и молодежи к занятиям массовым спортом и спортом высших достижений. Игровые виды спорта – это наиболее массовые и привлекательные виды спорта для детей. Мониторинг работы спортивных школ показывает, что после того, как начинают выступать команды мастеров, численность детей и молодежи, занимающихся игровыми видами спорта, увеличивается.

Физическое воспитание является базовым фактором успешного прохождения молодых людей военной службы. С учетом этого проводятся Спартакиада допризывной молодежи и много спортивно-массовых мероприятий на призы и памяти выдающихся спортсменов, героев – воинов, что является одним из форм патриотического воспитания подрастающего поколения.

Для повышения мотивации детей к занятиям физической культурой и спортом налажена совместная деятельность комплексов с соответствующими федерациями по разным видам спорта.

В целях создания большей доступности спортивных сооружений для активных занятий физической культурой и спортом согласно Указу Главы Чувашии, ежемесячно проводятся Дни здоровья и спорта, когда все спортивные сооружения безвозмездно предоставляют свои оздоровительные услуги. Одной из популярных форм развития массового спорта среди школьников стала «Зарядка со звездой».

Спортивная инфраструктура, особенно физкультурно-спортивные комплексы, целенаправленнее стали использоваться в организации активного летнего отдыха детей.

В летний период текущего года в комплексах было организовано бесплатное и льготное оздоровление около 22 тыс. детей пришкольных и загородных летних лагерей (2013г.- 21420, 2012г.- 20945).

Детские оздоровительные лагеря не могут охватить всех желающих детей летним организованным отдыхом, поэтому очень важно наиболее эффективно использовать комплексы для оздоровительной кампании. В комплексах должны открываться профильные спортивные лагеря и смены, заниматься дети пришкольных лагерей.

Также хочется обозначить необходимость более рационального использования спортивных залов образовательных учреждений в организации активного досуга детей по месту жительства. На наш взгляд, еще не все спортивные сооружения школ эффективно используются во внеурочное время. Они эффективнее должны быть задействованы в увеличении двигательной активности детей, привлечении родителей к занятиям физической культурой и спортом вместе с детьми.

С учетом созданной материальной базы каждая школа должна иметь футбольную, волейбольную, баскетбольную команды, которые систематически участвовали бы в республиканских соревнованиях.

Сегодня необходимо изменить сам подход к физическому воспитанию детей и развитию спорта, особенно в образовательных учреждениях. Нужны новые инновационные спортивные технологии в практике физического воспитания школьников.

Одной из ключевых оценок системной деятельности общеобразовательных школ, связанной с образованием и воспитанием учащихся, должен стать уровень здоровья и физической подготовленности.

Скачать презентацию

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика