Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о развитии физической культуры и спорта в Чувашской Республике

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

Чувашская Республика занимает лидирующие позиции по многим показателям развития физической культуры и спорта. В 2013 году Чувашии впервые присуждена национальная премия Правительства России в области физической культуры и спорта в номинации «Регион России», а по итогам 2012 и 2013 годов республика заняла II и IV места во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди субъектов Российской Федерации.

Развитие новых форм физического воспитания населения и массового спорта путем эффективного использования спортивной инфраструктуры способствовало увеличению доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 35,9%, который относится к числу лучших показателей среди регионов Российской Федерации (Российская Федерация -27,5%, Приволжский федеральный округ -29,9%).

Благодаря активной государственной поддержке в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» в Чувашской Республике построено и реконструировано более 50 спортивных объектов, вложено более 5 млрд. рублей из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников. Продолжается строительство центра олимпийской подготовки по велоспорту-маунтинбайку и биатлону. Завершается  строительство  конноспортивного  комплекса,  Ледового дворца  в  
г. Чебоксары на 7500 посадочных мест с двумя ледовыми аренами.

С начала реализации указанной федеральной программы во всех 26 муниципальных образованиях и городских округах построены физкультурно-спортивные комплексы, что способствовало увеличению обеспеченности населения спортивными сооружениями за 2011- 2014 годы с 39,2% до 45,9%. В настоящее время главной задачей является повышение эффективности использования спортивной инфраструктуры с целью укрепления здоровья населения.

В целях эффективного использования средств физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни активно внедряются новые инновационные формы массового приобщения населения к занятиям физической культурой и спортом. Для более системного и активного приобщения населения к занятиям физической культурой и спортом Указом Главы Чувашской Республики закреплено ежемесячное проведение  Дня здоровья и спорта, в ходе которого жители республики имеют возможность бесплатно посетить спортивные объекты.

  Последующим этапом массового приобщения населения к физкультурно-спортивным занятиям станет введение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Уже  в 2014 году в Чувашии апробирован прием нормативов ГТО с участием учащихся общеобразовательных учреждений, работников государственных учреждений и органов государственной власти Чувашской Республики.

В республике ведется постоянная работа по привлечению одаренных детей и талантливой молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В целях их поддержки организовано ежемесячные выплаты спортсменам, имеющим выдающиеся достижения, а также премирование спортсменов и тренеров за высокие результаты на международных спортивных соревнованиях. Кроме этого спортсмены получают специальные стипендии за особую творческую устремленность.

Успешные выступления спортсменов дают мощный импульс развитию массового спорта, привлекают к занятиям физической культурой, к здоровому образу жизни детей, подростков и молодёжи.

В республике функционируют 55 спортивных учреждений, в которых систематическими занятиями спортом охвачено более 31 тысячи детей и молодежи. Это фактически составляет около 30% от общего количества детей школьного возраста. Благодаря передаче на баланс детско-юношеских спортивных школ всех построенных физкультурно-спортивных комплексов решена задача по обеспечению доступа детей к бесплатным занятиям спортом в комфортных условиях, что привело к увеличению числа занимающихся.

Несмотря на значительный рост конкуренции отбора в составы сборных командах Российской Федерации, Чувашия сохранила количественный состав представительства в сборных командах России и  планомерно его увеличивает. В официальные списки сборных команд России включены 148 спортсменов Чувашской Республики по 21 виду спорта, в том числе 16 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Итогом эффективного функционирования налаженной системы подготовки спортивного резерва и спортсменов высшего спортивного мастерства является то, что спортсмены республики были представлены на всех крупнейших международных спортивных мероприятиях последних лет: на летней и зимней Всемирных Универсиадах,  XXII летних Судлимпийских играх  и чемпионате мира по легкой атлетике. 

На Играх XXX Олимпиады в Лондоне в составе национальной сборной страны выступили пять спортсменов Чувашии. Татьяна Архипова завоевала бронзовую олимпийскую медаль в марафонском беге. Ярким подтверждением позитивных изменений условий подготовки спортсменов-инвалидов служат 3 золотые медали  Елены Ивановой на Паралимпийских играх в г. Сочи. Успешно приняли участие 7 спортсменов Чувашской Республики на XXVII Всемирной летней универсиаде в г. Казани, завоевав 9 медалей: 2 - золотых, 4 – серебряных, 3 – бронзовых. В 2013 году команда Чувашской Республики стала победителем Всероссийского спортивно-туристского фестиваля.

В настоящее время ведется  подготовка  к  проведению в июне 2015 года в г. Чебоксары VI командного чемпионата Европы по легкой атлетике (суперлига). В 2016 и 2018 годах г. Чебоксары станут местом проведения Командного чемпионата мира по спортивной ходьбе. Город Чебоксары включен в качестве кандидата на прием одной из команд-участниц чемпионата мира по футболу в 2018 году.  

По итогам 2013 года во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации по направлению «Детско-юношеский спорт и подготовка спортивного резерва», проводимом Министерством спорта Российской федерации, Чувашская Республика заняла II место среди субъектов Российской Федерации.  

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика