Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

09.15 Выступление С.В. Мельникова "Об организации Единого дня приёма нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

Об организации Единого дня приёма нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

 

Сегодня в республике начата активная подготовительная работа по внедрению физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Эту работу мы начали вести еще до выхода Указа Президента Российской Федерации по поэтапному ведению комплекса ГТО.

Минспорт и Минобразования Чувашии совместно с Фондом Чувашии организовали определенную работу по экспериментальному тестированию учащихся общеобразовательных организаций. В 2013 году в 30 пилотных школах республики проведено тестирование физического развития школьников с 1 по 11 классы, а в текущем году - среди учащихся 6-7 классов и 10 классов школ республики.

В целях выработки единого механизма внедрения комплекса ГТО ведется работа по созданию центров тестирования на базе уже имеющихся спортивных сооружений в каждом муниципальном образовании, учитывая виды испытаний ГТО и пропускную способность спортивных сооружений. Уже заключены соглашения с органами местного самоуправления по участию в организационно-экспериментальном этапе введения ГТО.

В числе первых регионов России разработали и согласовали с Минспортом России План мероприятий по поэтапному введению физкультурно-спортивного комплекса ГТО в республике. Подготовлен проект постановления Кабинета Министров для утверждения данного плана мероприятий. В настоящее время ведется согласование проекта с Минфином Чувашии с учетом замечаний.

С учетом проделанной работы по внедрению комплекса ГТО в рамках предстоящего Международного спортивного форума 9 октября в г. Чебоксары будет проведен Единый день приема нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО на стадионе «Спартак» г. Чебоксары.

Создан республиканский оргкомитет, определена судейская коллегия и проведены 3 заседания. Разработана Концепция проведения Единого дня приёма нормативов комплекса ГТО, в соответствии которой составлена программа приема нормативов, определены контингент и квота участников. Для тестирования по каждому нормативу ведется оборудование необходимым инвентарем спортивных площадок на стадионе «Спартак». Ведется активная работа по текущему ремонту стадиона «Спартак». Стадион будет оформлен с использованием логотипов Форума. На Восточной трибуне стадиона будет установлен светодиодный экран для прямых включений со спортивных площадок, блиц-интервью, трансляции видеороликов спортивной и социальной тематики.

Специально будет оборудована сценическая площадка и оснащена звуковой, световой аппаратурой.

Для оперативной и удобной регистрации участников тестирования будет использован специально разработанный сайт, каждому участнику будет выдан логин и идентификационный номер на постоянной основе. Данный метод позволит оперативно и грамотно организовать прием нормативов ГТО. Все результаты испытаний будут занесены в единую программную базу.

Решен вопрос привлечения студентов старших курсов факультета физической культуры Чувашского государственного педагогического университета в качестве волонтеров в помощь судьям для успешного проведения тестирования.

Для проведения Единого дня приема нормативов комплекса ГТО будет привлечено 1120 жителей разновозрастных категорий из муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики. Всем муниципальным образованиям высланы рекомендательные письма по организованному их участию согласно утвержденной квоте участников.

В этот день будет организовано тестирование по 12 нормативам комплекса ГТО среди 11 возрастных ступеней с использованием программного продукта. По итогам тестирования всем участникам будут выданы удостоверения с результатами пройденных испытаний.

Все происходящее во время Единого дня приема нормативов ГТО будет комментировать ведущий радиостанции «Европа+» и телеканала «Россия 24» - Игорь Пугачёв.

Единый день приема нормативов ГТО начнётся в 10 час. 30 мин. с построения участников на разминочную зарядку. После её проведения будет организовано торжественное открытие Единого дня приема нормативов ГТО с участием Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева и официальных лиц.

На центральном экране в режиме реального времени профессиональные спортсмены будут демонстрировать правильное выполнение упражнений нормативов на оборудованных спортивных площадках. Будет организовано постоянное объявление о местах проведения испытаний и порядке приема нормативов ГТО.

На специально отведенных площадках будут идти показательные выступления спортсменов по нетрадиционным видам спорта: ворк-аут, керешу, а также по спортивной гимнастике.

На экран проецируются прямые включения со спортивных площадок, блиц интервью с участниками и комментарии судей. В перерывах, во время перехода участников возрастных групп с одной спортивной зоны в другую, на сцене будут выступления артистов и творческих коллективов республики.

Единый день приема нормативов ГТО завершится концертной программой.

27 сентября будет организован экспериментальный день приема нормативов комплекса ГТО согласно принятой концепции и утверждённой программе.

 

Презентация (*.ppt)

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика