Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

11.29 Выступление А.Н.Яковлева на Коллегии Минспорта Чувашии «О Государственной программе Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта на 2014-2020 годы»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

 

О Государственной программе Чувашской Республики

«Развитие физической культуры и спорта на 2014-2020 годы»

 

 

Уважаемые коллеги!

Государственная программа Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта» на 2014–2020 годы разработана в соответствии с Порядком разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Чувашской Республики, принятым постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 апреля 2011 г. № 145 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Чувашской Республики» и распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 июня 2011 г. № 207-р об утверждении перечня государственных программ Чувашской Республики.

При разработке данной Программы были определены цели и задачи исходя из основных направлений Стратегии социально-эконо­мического развития Чувашской Республики до 2020 года.

 

Стратегической целью Государственной программы является создание условий для систематических занятий физической культурой и спортом в Чувашской Республике, подготовка спортивного резерва и спортсменов высшего спортивного мастерства, пропаганда и формирование навыков здорового образа жизни.

 

И успешное достижение указанной цели в большей степени зависит от решения следующих стратегических задач.

Первая задача – это развитие системы физической культуры и массового спорта, физического воспитания, которая в свою очередь предусматривает:

-развитие новых форм физкультурно-спортивной работы и повышение качества проведения массовых физкультурных и спортивных соревнований;

- массовое приобщение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

- развитие и эффективное использование спортивной инфраструктуры для активных занятий физической культурой и массовым спортом по месту учебы и жительства граждан;

- широкую пропаганду роли занятий физической культурой и спортом (включая спорт высших достижений).

Второй задачей является развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва, включающий в себя:

- совершенствование системы подготовки спортсменов высокого класса;

- создание условий, направленных на увеличение числа перспективных спортсменов, способных претендовать на участие в Играх XXXI Олимпиады и XV Паралимпийских играх 2016 г. в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия), XXIII зимних Олимпийских играх и XII Паралимпийских зимних играх 2018 г. в г. Пченчхане (Республика Корея);

- совершенствование системы отбора и подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации, преимущественно по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта.

 

В составе Государственной программы разработаны две подпрограммы:

- «Развитие физической культуры и массового спорта»;

- «Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва».

Обеспечение достижения целей и выполнения задач указанных подпрограмм вносит существенный вклад в реализацию самой Государственной программы.

 

Состав показателей (индикаторов) Государственной программы определен исходя из принципа необходимости и достаточности информации для характеристики достижения цели и решения задач Государственной программы.

В ходе реализации Государственной программы планируется достижение следующих основных оценочных показателей:

- среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников, занятых в сфере физической культуры и спорта, до 23872,6 рубля (15 тыс.610 руб.);

- доли населения Чувашской Республики, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 40 процентов (по итогам 2012г.-30,7%);

- единовременной пропускной способности спортивных сооружений до 97 тыс. человек (2012г.-94 тысяч 137 чел.);

- доли спортсменов Чувашской Республики, принявших участие во всероссийских и международных соревнованиях, в общей численности, занимающихся в спортивных учреждениях, до 4,0 процентов (3,55%-2012г.).

 

Расходы Государственной программы формируются за счет средств федерального бюджета, республиканского бюджета Чувашской Республики, местных бюджетов и средств внебюджетных источников.

При реализации Государственной программы используются различные инструменты государственно-частного партнерства, в том числе софинансирование за счет собственных средств юридических лиц и привлеченных ими заемных средств.

Общий объем финансирования Государственной программы в 2014–2020 годах составит 5 млрд. 321 млн. 696 тыс. рублей, в том числе за счет средств:

федерального бюджета – 1 млрд. 455 млн. 200 тыс. рублей (27,4 процента);

республиканского бюджета Чувашской Республики – 2 млрд. 673 млн. 589 тыс. рублей (50,2 процента);

внебюджетных источников – 1 млрд. 192 млн. 907 тыс. рублей (22,4 процента).

Расходы на капитальные вложения составят 38 процентов от общей суммы средств, предназначенных на реализацию Государственной программы (2 млрд. 25 млн. 200 тыс. рублей), расходы на содержание аппарата – 88 млн.34 тыс. рублей, расходы на выплату пожизненных пособий – 4 млн. 849 тыс. рублей, расходы по подведомственным учреждениям – 2 млрд. 6 млн.732 тыс. рублей.

 

Реализация Государственной программы позволит:

- увеличить численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом;

- улучшить качество проводимых массовых физкультурно-спортивных мероприятий;

- повысить интерес граждан к занятиям физической культурой и спортом;

- увеличить численность лиц с ограниченными возможностями здоровья, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

- внедрить новые эффективные физкультурно-спортивные технологии, усовершенствовать научно-методическое и медико-биологическое обеспечение спортивных сборных команд Чувашской Республики;

- усовершенствовать систему подготовки спортивного резерва, научно-педагогических кадров в сфере спорта высших достижений, сформировать систему непрерывной подготовки тренерско-преподавательского состава;

- увеличить заработную плату работников, занятых в сфере физической культуры и спорта.

 

Файл презентации

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика