Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

08.30 Выступление А.Яковлева "Профилактика правонарушений среди детей и подростков"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

Слайд №1

Уважаемый Александр Степанович,

участники заседания!

Надо признать, что постановка целенаправленной  физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы имеет большое значение в формировании навыков здорового образа жизни, что в свою очередь способствует профилактике правонарушений, в большей степени  среди детей и подростков.

Сегодня осуществляется единая государственная политика по массовому приобщению населения к активным занятиям физической культурой и спортом.

Слады №2

Главным результатом принимаемых мер по развитию массового спорта является то, что 30,7% населения или каждый третий житель Чувашии приобщен к систематическим занятиям физической культурой и спортом (РФ - 22,5%, ПФ - 24,6%).  И по данному показателю наша республика в числе передовых регионов России.

В целях активного привлечения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом проделана большая работа по развитию спортивной инфраструктуры.

Слайд №3

За счет активного привлечения средств из федерального бюджета за последние 7 лет введены в эксплуатацию 25 универсальных физкультурно-спортивных комплексов.

Благодаря этому в республике значительно улучшилась  обеспеченность населения спортивными сооружениями, и сегодня она составляет около 40 процентов, что выше средних показателей по России(25,1%)  и ПФО(28,2%).

Слайд№4

Минспортом Чувашии совместно с органами местного самоуправления осуществляется ежемесячный мониторинг использования физкультурно-спортивных комплексов.

Слайд №5

В первом полугодии этого года фактическая их загруженность составляет более 1 млн. 805 тысяччеловек-посещений, что составляет свыше 170% к аналогичному уровню прошлого года. Активно посещались комплексы в Аликовском, Марпосадском, Козловском, Чебоксарском, Цивильском, Шемуршинском и Яльчикском районах и городах Алатырь, Канаш.

Остается низкой посещаемость комплексов в Алатырском, Вурнарском,  Красночетайском,  Комсомольском, Янтиковском районах и г. Шумерля.

Слайд №6

Основную долю посетителей комплексов - около 34% составляют школьники. Поэтому в летний период очень актуальной является максимальное использование физкультурно-спортивных комплексов в организации активного досуга и оздоровления детей. Муниципальным образованиям неоднократно было рекомендовано грамотно организовать перерывы в работе комплексов. Однако, в ходе изучения работы комплексов выявили, что в июле месяце в Моргаушском, Шумерлинском и Янтиковском районах была очень низкая посещаемость комплексов в связи с уходом тренеров и инструкторов в отпуска.

Слайд №7

В комплексах начали культивировать массовые виды спорта: мини-футбол, футзал, волейбол, баскетбол, стрит-баскет. В них проводятся многие соревнования республиканского уровня: такие как первенства Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ» и Школьной волейбольной лиги, фестиваль по плаванию «Голубая волна».

Слайд №8

Данные мероприятия проводятся  в несколько этапов: от внутришкольного до общереспубликанского финала, что способствовало дополнительному приобщению к активным занятиям спортом более 50 тысяч школьников и сегодня 80% школьников являются активными участниками массовых спортмероприятий.

Слайд №9

В республике функционируют 56 спортивных школ, где занимаются свыше 30 тыс. чел.  Значительно улучшилась спортивная инфраструктура муниципальных спортивных школ путем передачи  комплексов на их баланс.

Слайд №10

Но сегодня процент охвата детей школьного возраста занятиями в спортивных школах остается низким и составляет всего 20,4%. Значительно ниже республиканского показателя  охват детей спортивными школами в Комсомольском районе (7,6%), Чебоксарском (12,5%), Шемуршинском (12,6%), Яльчикском (13,4%) и Цивильском (15,7%) районах. Главой республики поставлена конкретная задача – привлечь в течение трех лет к занятиям в спортивных секциях каждого второго ребенка школьного возраста. Поэтому главам муниципальных образований необходимо конкретных комплекс мер по улучшению данной работы.

Слайд №11

Благодаря комплексам улучшилась спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа и среди работающего населения, что очень важно  в сохранении их профессионального здоровья и долголетия, определяющих  дальнейшее развитие экономики. Об этом свидетельствует снижение количества дней временной трудоспособности более чем в 1,5 раза за последние 6 лет.     

Слайд №12   

Сегодня 249 предприятий и организаций заключили договора с комплексами на оказание физкультурно-оздоровительных услуг своим работникам, в предыдущем году за аналогичный период было заключено 186 договоров. Активнее работают руководители комплексов Чебоксарского, Козловского районов и г. Канаш по предоставлению услуг трудовым коллективам на договорных началах. И по сравнению с предыдущим годом в комплексах республики улучшилась посещаемость трудящихся с 22% до 24% от общей загруженности.

По сравнению с предыдущим годом значительно улучшилась работа по приобщению трудящихся к занятиям физической культурой и спортом в  комплексах в Аликовском, Ибресинском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Ядринском и Яльчикском районах.    

Слайд №13     

Следует отметить, что активнее стало участвовать население в значимых спортивно-массовых мероприятиях, таких как: этапы Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России», Всероссийского турнира по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», Всероссийского дня бега «Кросс Наций».

Слайды №14

Для дальнейшего развития физкультурно-спортивного движения и пропаганды здорового образа жизни проводятся республиканский  фестиваль «Спортивная семья»  на призы Главы Чувашской Республики, летние и зимние сельские спортивные игры, республиканская Спартакиада среди команд сельских поселений. Команда Чувашской Республики является постоянным и активным участником всероссийских летних и зимних сельских игр. Наша республика дважды удостоилась права проведения всероссийских сельских летних игр.

В рамках формирования здорового образа жизни в республике активно внедряются новые инновационные формы активного приобщения населения к занятиям физической культурой и спортом.

По инициативе Минспорта Чувашии в этом году во всех муниципальных районах и городских округах республики начали проводить ежеквартальные общереспубликанские  Дни здоровья и спорта.  Первый старт этой акции был дан в рамках Всероссийской акции «Декада спорта и здоровья», в котором приняло участие свыше 150 тыс. жителей республики. Основной идеей акции является предоставление оздоровительных услуг и спортивных сооружений на безвозмездной основе, и со следующего года подобные акции будут проводиться ежемесячно. Но необходимо отметить, что не все администрации городов и районов проводят адресную работу по приобщению всех категорий населения к занятиям спортом в рамках данной акции.

Слайд №15

Уважаемые коллеги, на слайде приведены данные об охвате населения разных возрастных категорий, где показатель привлечения населения в возрасте 30-59 намного ниже в сравнении с другими категориями. В отличие от школьников и студентов, по объективным причинам экономики большинство людей данного возраста заняты предпринимательской деятельностью и не охвачены организованными формами приобщения к занятиям физической культурой и спортом.

Поэтому необходимо путем организации вышеупомянутых акций приобщать данную категорию населения к занятиям физической культурой и спортом. Ведь главной целью акции является широкий охват ранее не привлеченного к занятиям физической культурой и спортом населения. Поэтому для данной категории населения должны быть организованы специальные пропагандирующие мероприятия на базе новых комплексов на безвозмездной основе.

Необходимо развивать новые формы организации физкультурно-спортивной работы, которые позволяют увеличить ряды физкультурников и спортсменов.

Слайды №16 и 17

В качестве примера следует отметить опыт города Чебоксары, где широкую популярность завоевал проект «Зарядка со Звездой».

Массовая гимнастика буквально за три года стала одним из любимых публичных утренних увлечений жителей республики. Данная акция нашла широкую поддержку  во многих муниципальных образованиях республики.

Уважаемые участники заседания, пользуясь случаем, хочу остановиться на главных проблемах нашей отрасли.

Одной из ключевых, системных проблем является отсутствие полноценной системы управления отраслью физической культуры и спорта на всех уровнях.

Сегодня довольно четко отлажено и законодательно обеспечено взаимодействие между  федеральными и региональными органами власти в сфере физической культуры и спорта. Однако эта управленческая вертикаль прерывается на муниципальном уровне. Во многих муниципалитетах отсутствуют самостоятельные структурные подразделения, отвечающие за развитие физической культуры и спорта. Зачастую развитием физической культуры и спорта в муниципалитете руководят отдельные специалисты, работающие в структурных подразделениях, ответственных за другие направления  (образования, культуры). При таком положении дел, конечно же, говорить об эффективной работе по реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта на муниципальном уровне довольно сложно. Органы управления в системе местного самоуправления должны иметь соответствующий статус, полномочия, ресурсы и нести надлежащую ответственность за выполнение поставленных задач. Это особенно актуально при постановке Президентом Российской Федерации В.В. Путиным важной задачи по внедрению «Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса» (аналога советского ГТО). Основная работа по реализации этого проекта ляжет именно на муниципалитеты.

Следующая проблема, которую предлагаю рассмотреть, – развитие физкультурно-спортивных объединений, которые призваны массово приобщать к занятиям физической культурой и спортом население по месту жительства.

Сегодня остается низкой доля населения, занимающаяся по месту жительства, и в среднем по республике составляет всего 7,5%. А в Яльчикском, Цивильском, Урмарском, Шемуршинском  районах составляет даже менее 5%.

Для совершенствования работы и поощрения лучших спортивных клубов  Минспортом Чувашии проводится республиканский смотр-конкурс среди них, по итогам которого нами предусмотрено денежное поощрение победителей и призеров. Однако, для дальнейшего развития клубной системы физкультурно-спортивной направленности должен быть системный подход на муниципальном уровне.

Положительным опытом является поддержка физкультурно-спортивных объединений в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 23 августа 2011 г. № 713 «О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям». Но, к сожалению, общественные спортивные объединения  многих муниципальных образований не участвуют во многих конкурсах, позволяющих получить  дополнительные финансовые средства для своей деятельности.

        В своем выступлении  я затронул лишь небольшой круг проблем, которые сдерживают развитие массового спорта. Наряду с обозначенными сегодня вопросами, нам необходимо серьезно обсудить активизацию физкультурно-спортивного движения в трудовых коллективах (среди работающего населения), среди людей пожилого возраста, учитывая их масштабность и высокую социальную значимость.

Слайд №18

 

Файл презентации

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика