Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовском районе состоялся спортивный праздник «Лыжня России – 2017»

11 февраля, 2017 года по всей России прошла XXXV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2017», которая традиционно считается самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием нашей страны.

В Аликовском районе спортивный праздник «Лыжня России - 2017» состоялся на лыжной трассе села Аликово около Васильевского спуска. На лыжную трассу в этот день вышли профессионалы лыжного спорта и любители, представители предприятий и организаций, студенты, школьники, ветераны, все те, кто не мыслит своей жизни без спорта.

В церемонии открытия праздника приняли участие министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева, глава администрации Аликовского района Александр Куликов.

Открыл торжественное мероприятие Александр Куликов: «Дорогие участники массовых лыжных гонок. В этом году соревнования проводятся в 35 раз. Эти старты стали традиционными и для нашего района. Желаю вам удачных стартов, ярких побед, отличного настроения!».

Министр Наталья Тимофеева поздравила всех со стартом «Лыжни России-2017»: «Эти соревнования на деле пропагандируют принципы здорового образа жизни, объединяют людей многих поколений. Желаю участникам соревнований получить хороший заряд бодрости и энергии, удачных стартов и прекрасного финиша».

Первыми на старт вышли семейные команды с ребенком до 10 лет. Среди них первой финишировала семья Кондратьевых (Яндобинское сельское поселение). Затем в финиш ворвалась семья Ефремовых (Ефремкасинское сельское поселение). 3 призовое место заняла семья Убасевых (Раскильдинское сельское поселение).

За ними на лыжную трассу вышли семьи с ребенком 10-14 лет. Среди семей, принявших участие на лыжной эстафете, победу одержала семья Павловых (Илгышевское сельское поселение). 2 место заняла семья Андреевых (Аликовское сельское поселение), 3 место - семья Ефремовых (Аликовское сельское поселение).

Далее стартовали участники VIP-гонки. Это дистанция 2000 м. В мужской группе лучшие результаты показали: 1 место – директор МБОУ «Большеямашеская СОШ» Олег Данилов; 2 место – глава Таутовского сельского поселения Анатолий Васильев; 3 место – директор АУ «Централизованная клубная система» Иван Никифоров.

Среди женщин места распределились следующим образом: 1 место – Мурзакова Клара (МБОУ «Тенеевская ООШ»), 2 место – Лариса Львова (БУ Чувашской Республики «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики); 3 место – Светлана Железнова (руководитель местного исполнительного комитета партии «Единая Россия»).

Среди мальчиков и девочек до 5 лет первым на финиш пришел Гаврилов Иван.

Следующей стартовала группа учащихся. Среди мальчиков и девочек 1-2 классов (1000 м) первыми стали Леонтьева Александра и Ефимов Дмитрий; за ними финишировали Краснова Екатерина Шакаров Кирилл. А третьими финишную черту пересекли Никифорова Софья и Алексеев Владимир.

Среди учащихся 3-4 классов (1000 м) результаты таковы: 1 место – Филиппова Александра, Антонов Никита; 2 место – Курбатова Дарья и Иванов Александр; 3 место –  Леонтьева  Евгения и Ефимов Алексей.

В группе учащихся 5-6 классов (2000 м) первыми на финиш пришли Краснова Татьяна и Коннов Даниил; вторыми – Петрова Вероника и Семенов Максим; третьими – Тимченко Дарья и  Ефремов Кирилл.

Среди 7-9 классов (3000 м) лучшее время показали Дубинина Анастасия и  Матьянов Никита; второй результат – у Филипповой Ксении и Ефремова Даниила; третий – у Степановой Анны и Калмыкова Дмитрия.

В итоговом протоколе среди 10-11 классов (3000 м) места распределились следующим образом:

1 место – Львова Нелли и Афанасьев Сергей; 2 место – Свисткова Ирина и Запасов Николай; 3 место – Филиппова Александра и Капитонов Руслан.

Среди мужчин 18-29 лет победил Макаров Никита, вторым стал Викторов Анатолий.

В группе мужчин 30-39 лет первым пришел Алексеев Валерий, на втором месте оказался Михайлов Илья; третье место завоевал Аверкиев Владислав.

В группе женщин 30-39 лет финишную черту пересекла первой Убасева Валентина, второй оказалась Шлябина Ольга третьего места удостоилась Петрова Олеся.

В группе мужчин 40-49 лет победителем стал Павлов Лев, второе место завоевал Никифоров Евгений, третьего места удостоился Максимов Виталий.

В группе женщин 40-49 лет сильнейшей оказалась Ананьева Людмила, второе место завоевала Федорова Вера, третьего места удостоилась Мурзакова Галина.

В группе мужчин 50-59 лет первую ступень пьедестала занял Петров Святослав, вторым пришел Афанасьев Владимир, третьим прибежал к финишу Осипов Вячеслав.

В группе женщин 50-59 лет: 1 место – Андреева Алевтина, 2 место – Евдокимова Валентина, 3 место – Дмитриева Валентина.

В группе мужчин 60 лет и старше первую ступень пьедестала занял Ефимов Владимир, на втором месте оказался Гордеев Владимир, третье место завоевал Павлов Николай.

В группе женщин 60 лет и старше победителем стала Аверкиева Тамара, на втором месте оказалась Степанова Анфиса, третье место завоевала Григорьева Земфира.

Самым старшим участником лыжных гонок стал жительница д. Кораккасы Григорьева Земфира (71 год), а самым юным участником – Гаврилов Иван  (4 года), житель д. Питишево.

Все призеры удостоились кубков, диплома соответствующих степеней и ценных призов.

Это был настоящий спортивный праздник. Тому сопутствовала прекрасная зимняя погода, спортивный задор и хорошее настроение участников соревнований и болельщиков.