Скороходы Чувашии - обладатели командного Кубка Европы

17 мая на стартовавшем в испанской Мурсии Кубке Европы по спортивной ходьбе общекомандную победу в женском заходе на 20 км, где зачёт вёлся по результатам четырёх участниц, уверенно одержала сборная России.  Вторыми стали итальянки, третьими – португалки.

Как сообщает официальный сайт Всероссийской федерации лёгкой атлетики, весь российский квартет, в составе которой выступали сразу три уроженки Чувашии -  Светлана Васильева, Марина Пандакова,  Вера Соколова, а также  представительница Мордовии Эльвира Алембекова, с первых метров дистанции держался в лидирующей группе и розыгрыш медалей начался на последних километрах. За золото на заключительном круге боролись Алембекова и итальянка Элеонора Джорджи. Казалось, что у представительницы Италии сил больше, но Эльмира собрала волю в кулак и выиграла две секунды на финише – 1:26:15. У итальянки личный рекорд – 1:26:17. Бронзовую медаль выиграла 22-летняя Светлана Васильева -  1:26:31. Марина Пандакова и Вера Соколова финишировали пятой и шестой соответственно. У Пандаковой – 1:25:58, у Соколовой – 1:27:08.

Светлана Васильева (вытирая слезы): «Я не могу сдержать слез от счастья, что попала на чемпионат мира, ведь это мой первый старт на международном уровне за взрослую сборную и вторая «двадцатка» в карьере. Первый раз я шла 20 километров на зимнем чемпионате России и стала там третьей. А здесь был отбор в Пекин, я не могу поверить, что попала туда. Очень тяжело было идти вторую половину дистанции, но я вытерпела и очень счастлива».