Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

«Лыжня России-2017» в Чувашии объединила около 60 тысяч жителей и гостей республики

«Лыжня России-2017» в Чувашии объединила около 60 тысяч жителей и гостей республики

11 февраля в Чувашии был дан старт 35-й открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2017». В этот день к спорту приобщились около 60 тысяч жителей и гостей республики.

По традиции праздник объединил приверженцев активного и здорового образа жизни всех возрастов, десятков профессий и разного уровня спортивной подготовки. Однако это не помешало им в едином дружеском порыве принять участие в массовом забеге. Спорт объединяет. Это отметил и Глава республики Михаил Игнатьев во время церемонии торжественного открытия «Лыжни России-2017».

«Сегодня с нами стартует вся Россия. Я благодарен всем вам за то, что ежегодно вы выходите на этот праздник с детишками, друзьями, подругами, бабушками и дедушками. Наша государственная политика направлена на формирование здорового, энергичного, талантливого, целеустремленного человека. И у нас вместе с вами это получается», - сказал он в своем выступлении.

Также Глава республики добавил, что Чувашия занимает достойное место среди регионов страны по числу жителей, вовлеченных к занятиям физической культурой и спортом. Радуют своими успехами и представители спорта высших достижений. На сегодня 176 атлетов республики являются членами сборных страны, многие из которых регулярно радуют своими победами. В их числе биатлонистка Чувашии Татьяна Акимова, которая на днях завоевала эстафетную «бонзу» чемпионата мира. Михаил Игнатьев отметил ее высокий результат, пожелав дальнейших успешных выступлений.

Также в открытии приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов, Председатель Государственного Совета Чувашии Валерий Филимонов, министр физической культуры и спорта республики Сергей Шелтуков, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай Малов и спортивная династия Салдимировых.

За вклад в развитие биатлона в Чувашии, формирование здорового образа жизни и сохранение традиционных семейных ценностей Глава республики вручил благодарность и часы от Главы Чувашской Республики спортивной династии Салдимировых — тренерам по Спортивной школы олимпийского резерва № 2»: Заслуженному тренеру России, Заслуженному работнику физической культуры и спорта Чувашской Республики, главному судье соревнований Геральду Салдимирову, мастеру спорта СССР по биатлону Маргарите Салдимировой, мастеру спорта России международного класса по биатлону Денису Салдимирову. Были вручены и другие награды.

Отец семейства в этом году был назначен главным судьей самой массовой лыжной гонки в Чувашии. В своей напутственной речи к участникам стартов Геральд Салдимиров пожелал быстрой лыжни и удачного финиша.

«Сегодня не все получат медали, но все останутся в выигрыше. Потому что все получат заряд здоровья и заряд энергии – это самое главное»,-подчеркнул он.

Центральной площадкой «Лыжни России-2017» в Чувашии стал г.Чебоксары. Здесь в районе аэропорта на старт вышли более 13,5 тысяч горожан и гостей столицы республики. По традиции первыми трассу опробовали участники VIP-забега, который возглавил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

В этом году организаторы внесли новшество в программу соревнований. Впереди участников на протяжении всей дистанции сопровождали восемь сибирских хаски «Гранд Сайбириан». Они стали оригинальным украшением спортивного праздника.

Как и в предыдущие годы по итогам массового забега медалями и ценными подарками были отмечены самые возрастные участники «Лыжни России». Ими стали Леонид Никифоров и Вера Орлова. Обоим участникам 84 года, но несмотря на возраст их любовь к лыжам не угасает. Самой же юной участницей стала воспитанница детского сада №144 г.Чебоксары Дарья Иванова, которой всего 2,5 года. Также были определены победители и призеры среди профессиональных спортсменов в забегах на 3, 5 и 10 км.

Помимо Чебоксар в Чувашии массовые забеги «Лыжни России» прошли в каждом муниципальном образовании. В общей сложности на старт «Лыжни России-2017»  в республике вышло около 60 тысяч участников.

Итоги забегов «Лыжни России-2017» среди спортсменов (г.Чебоксары):

3 км (девушки, женщины):

1 место – Елена Зайцева (СШОР №2);

2 место – Дарья Титова (СШОР №2);

3 место – Нина Мартьянова (ДЮСШ №10);

3 км (юноши, мужчины):

1 место – Владимир Федоров (СШОР №2);

2 место – Максим Тимуков (СШОР №2);

3 место - Сергей Патрушев (ДЮСШ №10);

5 км (девушки):

1 место – Зоя Зайцева (СШОР №2);

2 место – Ольга Васильева (Заволжская СОШ)

3 место - Ульяна Егорова (СШОР №2);

5 км (юноши):

1 место – Станислав Хумышев (СШОР №1);

2 место – Даниил Трофимов (СШОР №2);

3 место - Владимир Алексеев (СШОР №2);

10 км (женщины):

1 место – Марина Ладяшкина (СШОР №1, ЧЭТК);

2 место – Ольга Хемницер (СШОР №2, ЧГУ);

3 место - Мария Ванющина (СШОР №2, ЧЭТК);

10 км (мужчины):

1 место – Александр Васильев (ДЮСШ им.Тихонова);

2 место – Николай Федоров (ДЮСШ № 10);

3 место - Андрей Шемарин (ДЮСШ № 10, ЧГПУ).



11 февраля 2017
16:16
Поделиться