Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В преддверии новогодних праздников в столице Чувашии распахнул свои двери ещё один физкультурно-оздоровительный комплекс

В преддверии новогодних праздников в столице Чувашии распахнул свои двери ещё один физкультурно-оздоровительный комплекс

В преддверии новогодних праздников в столице Чувашии распахнул свои двери ещё один физкультурно-оздоровительный комплекс, ставший третьим крупным спортивным сооружением, построенным в Чебоксарах в 2016 году.

Спортивный объект возведён при столичной Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по настольному теннису и стрельбе из лука имени Ирины Солдатовой. Заказчиком объекта выступила администрация г.Чебоксары. Строительство финансировалось из федерального и консолидированного республиканского бюджетов в рамках проекта партии «Единая Россия» «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов». Общая сумма составила  около 90 миллионов 560 тысяч рублей.

В церемонии открытия спортивного комплекса принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев. В поздравительной речи глава региона выразил уверенность, что новый ФОК станет спортивной базой не только для спортсменов, но и для жителей всего микрорайона и хорошим местом для  семейного спорта. Он также призвал молодое поколение заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, хорошо учиться и уважительно относиться к старшему поколению.

Спортивное сооружение представляет собой специализированный зал для настольного тенниса с комплексом административно-бытовых помещений. Общая площадь здания составляет 1500 квадратных метров. Здесь созданы самые комфортные условия для занятия настольным теннисом: в зале установлено 16 тренировочных столов, современная система освещения и вентиляции, комфортные раздевалки с душевыми, медицинский кабинет, тренерская и судейские комнаты. Кроме того, комплекс оснащен пандусами и поручнями для людей с ограниченными возможностями. Для них предусмотрены удобные подъезды к зданию, специальные санузлы и душевые.

Для поклонников настольного тенниса строительство специализированного спортивного комплекса стало большим и долгожданным событием. «Это знаковое событие для нашего города», - отметил президент Федерации настольного тенниса Чувашии Максим Малов. - «Мы долго его ждали. Безусловно, комплекс станет центром развития настольного тенниса, который будет объединять людей разных возрастов. У нас очень много детей, молодежи, ветеранов, которые занимаются настольным теннисом. Здесь мы сможем проводить мероприятия разного уровня – межрегиональные, межрайонные, от которых раньше нам приходилось отказываться. Уверен, занимаясь в таком зале, в ближайшем будущем наши спортсмены выйдут на мировой уровень».

Отметим, настольный теннис является одним из популярных в Чебоксарах видов спорта, в том числе среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.  В профильной муниципальной Специализированной спортивной школе олимпийского резерва сегодня занимаются этим видом спорта 628 спортсменов. Возможности спортивного комплекса позволяют увеличить количество занимающихся настольным теннисом почти на 300 человек. В планах администрации г.Чебоксары – провести открытые уроки по настольному теннису для воспитанников близлежащих школ и детских садов.

После торжественной церемонии открытия Глава республики Михаил Игнатьев в сопровождении Главы администрации г.Чебоксары Алексея Ладыкова, заместителя министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Игоря Головина и других почётных гостей осмотрел спортивный комплекс, пообщался со спортсменами, тренерами и родителями воспитанников спортивной школы. Было отмечено, что в новом комплексе созданы все условия для ведения тренировочного процесса, проведения физкультурно-оздоровительных занятий и спортивных мероприятий. Однако, Михаил Игнатьев всё же обратил внимание на некоторые строительные недочёты, которые в ближайшее время должны быть устранены.

Первые региональные соревнования в стенах нового спорткомплекса состоятся уже на этой неделе. С 23 по 25 декабря сильнейшие спортсмены из городов и районов республики разыграют здесь награды личного чемпионата Чувашии по настольному теннису.



22 декабря 2016
14:55
Поделиться