Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Триумфом борцов вольного стиля Чувашии в Новочебоксарске завершился Всероссийский турнир на призы Героя России Н.Гаврилова

Триумфом борцов вольного стиля Чувашии в Новочебоксарске завершился Всероссийский турнир на призы Героя России Н.Гаврилова

Триумфом борцов вольного стиля Чувашии в Новочебоксарске завершился 11-й Всероссийский турнир на призы Героя России, генерал-лейтенанта авиации, почётного гражданина республики Николая Федоровича Гаврилова.

Мастерский турнир на призы нашего прославленного земляка, уроженца Канашского района Николая Гаврилова обретает все большую популярность в борцовской среде. В этом году он собрал в стенах спортивного комплекса СДЮСШОР №3 спортсменов из шестнадцати российских регионов. По уже сложившейся традиции поболеть за спортсменов вместе с Николаем Гавриловым в Чувашию прибыл настоящий звёздный десант в составе Героев России, ветеранов авиации и олимпийцев. В их числе дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко, Герои России Андрей Морозов, Василий Тарасов, Умарпаша Ханалиев, Вячеслав Бочаров, Заслуженный мастер спорта СССР, призёр Олимпийских игр Сергей Корнилаев, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, олимпийский чемпион Хаджимурат Магомедов, народный артист России Леонид Якубович.

О значимости турнира не только в популяризации вольной борьбы, но и  патриотическом воспитании молодёжи, укреплении дружественных связей между регионами в ходе церемонии открытия отметили Глава республики Михаил Игнатьев, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, Герой России Николай Гаврилов, народный артист России Леонид Якубович и другие почётные гости. В частности, Глава республики подчеркнул, что благодаря таким турнирам растёт популярность вольной борьбы в регионе. Сегодня в спортивных школах республики вольной борьбой занимаются более 3,5 тысяч юношей и девушек. Этот вид спорта формирует  характер, воспитывает волю к победе, смелость, мужество и уверенность, помогает преодолевать жизненные трудности. 

Михаил Мамиашвили напомнил, что буквально на днях в Чебоксарах с большим успехом был проведён открытый Кубок России по женской борьбе, который посетили более пяти тысяч болельщиков. Нынешний турнир в очередной раз показал, что здесь очень любят спорт, и спортсмены с большим удовольствием всегда приезжают в Чувашию.

«Спорт – это вклад в будущее нашей страны. И я благодарен своим боевым друзьям, что мы вместе поддерживаем такое правильное дело. Спорт сыграл огромную роль в жизни каждого из нас, и мы хотим, чтобы будущее поколение выросло здоровым, крепким, готовым к борьбе во всех сферах», - сказал Николай Гаврилов, обращаясь к участникам и гостям соревнования.

Успеха на ковре спортсменам так же пожелал постоянный гость турнира Леонид Якубович. «Выходя на этот борцовский ковёр помните, что вы отстаиваете не только свою честь, но и честь своего тренера, города, республики. А выше этого понятия, чем честь, нет ничего на свете», - сказал народный артист страны.

Турнир, проводимый в 11-й раз, был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В течение двух дней более 200 атлетов выявляли сильнейших в восьми весовых категориях у мужчин и одиннадцати – среди юношей 15-16 лет. Достойно выступили хозяева зала. В копилке сборной Чувашии тридцать медалей разного достоинства, двенадцать из которых добыты в мужской части турнира. Золотую медаль в весовой категории до 70 кг завоевал воспитанник республиканской СДЮСШОР №5 Федор Казарнов. В финальном поединке буквально на  последних минутах он поборол сильнейшего соперника из Татарстана Магомеда Абдулаева. В этой же весовой категории бронзовой медали удостоился еще один представитель Чувашии Роман Федоров. Золотой медальный почин своего товарища по спортивной школе поддержал и Алексей Еремеев. Выступая в весовой категории до 74 кг, в решающем поединке он с явным преимуществом одержал победу над соперником из Оренбургской области Иса Герейхановым. «Бронзой» в этом весе довольствовался Артём Батраков. Призёрами турнира среди мужчин в своих весовых категориях так же стали хозяева соревнования Илья Дмитриев, Михаил Иванов, Илназ Чемеров и Иван Вагин.

Хорошую борьбу продемонстрировал и ближайший спортивный резерв. В своих весовых категориях первенствовали Дмитрий Степанов, Никита Архипов, Алексей Федоров и Алексей Реймов. Ещё четырнадцать юных спортсменов Чувашии стали призёрами турнира. Отличились воспитанники спортивных школ Канашского, Красноармейского, Батыревского районов, городов Чебоксары, Новочебоксарск и Канаш.  



18 декабря 2015
19:23
Поделиться