Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Правительство России утвердило две тренировочные базы чемпионата мира - 2018 по футболу в Чебоксарах

Правительство России утвердило две тренировочные базы чемпионата мира - 2018 по футболу в Чебоксарах

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях программы подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, согласно которому в перечень тренировочных площадок к мировому футбольному турниру включены два спортивных сооружения в столице Чувашии – стадион «Олимпийский» Центра спортивной подготовки имени Ардалиона Игнатьева Минспорта Чувашии и стадион «Спартак» администрации г.Чебоксары.

Всего в качестве тренировочных баз для команд-участниц турнира утверждены 66 площадок. Об этом на этой неделе во время заседания координационного совета по подготовке к чемпионату мира-2018 в Ростове-на-Дону рассказал министр спорта России Виталий Мутко.

«Мы предоставили ФИФА список из 66 баз. Он согласован с ФИФА и будет представлен на жеребьевке чемпионата мира, которая пройдет 25 июля в Санкт-Петербурге. После этого представители сборных, уверенные в своих силах, могут начинать выбирать базу для себя», - приводит слова В.Мутко сайт федеральной целевой программы (ФЦП) по физкультуре и спорту.

«Это историческое для нашей республики событие, свидетелем и участником которого может стать каждый из нас. Войти в число городов, которые станут тренировочными базами команд-участниц чемпионата мира по футболу 2018 года – это большая честь и ответственность. Нам предстоит провести очень серьезную работу по выполнению требований, предъявляемых международной федерацией футбола к тренировочным базам. В первую очередь, это касается самих спортивных сооружений», - говорит руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников.

По стандартам мировых соревнований на стадионе должен быть натуральный газон, устройства автополива, раздевалки площадью не менее 100 кв. метров, крытые трибуны вместимостью не менее 500 мест, помещения для проведения пресс-конференций с не менее чем сотней сидячих мест и площадкой для фотографов и телевизионщиков. Недалеко должна располагаться гостиница уровнем не ниже четырёх звёзд.

Отметим, в качестве тренировочной базы стадион «Спартак» в Чебоксарах заявлен в сочетании с гостиницей «Волга Премиум отель», а стадион «Олимпийский» - с Президент отелем «ДИС».

Реконструкция и строительство тренировочных площадок, на которых будут проходить предматчевые подготовки футболистов, будет осуществляться на основе софинансирования из республиканского и федерального бюджетов.

Напомним, матчи чемпионата мира-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. 



05 июня 2015
17:22
Поделиться