Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В столице Чувашии открыли ледовый дворец «Чебоксары Арена»

В столице Чувашии открыли ледовый дворец «Чебоксары Арена»

3 июня в Чебоксарах состоялось открытие ледового дворца «Чебоксары Арена».

В праздничной церемонии приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, депутат Госдумы, президент Федерации хоккея России, легендарный хоккеист Владислав Третьяк, депутаты Госдумы Алёна Аршинова и Руслан Тихонов, Председатель Госсовета Чувашии Юрий Попов, руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы по фигурному катанию, Заслуженный мастер спорта Ирина Слуцкая, вице-президент Федерации хоккея России, руководитель дирекции по развитию детско-юношеского хоккея в Поволжье Владимир Асеев.

Ледовый дворец рассчитан на 7,5 тысяч зрителей. Он полностью соответствует требованиям Континентальной хоккейной лиги. Помимо основной арены в инфраструктуру спорткомплекса вошли тренировочный каток, раздевалки, душевые, тренажёрный зал, медико-восстановительный центр, современный конференц-зал, кафе, административно-бытовые помещения и подземная автостоянка. Площадки учреждения наряду со спортивными мероприятиями предусмотрены для проведения форумов, выставок, концертов и матчей по игровым видам спорта.

Общая стоимость ледовой арены составила 1,6 миллиарда рублей. Финансирование велось из нескольких источников – в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы», Государственной программы Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта на 2014-2020 годы» и средств ОАО «Газпром».

Более 500 спортсменов, артистов, волонтеров были задействованы в церемонии открытия. C показательными номерами выступили воспитанники республиканских и муниципальных спортивных школ по фигурному катанию, хоккею, конькобежному спорту и шорт-треку.

Поздравляя чебоксарцев и гостей столицы республики с открытием уникального спортивного сооружения, Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что такие спорткомплексы помогают спортсменам становится олимпийским чемпионами. «Мы уже построили более 50 спортивных объектов и будем продолжать делать это. За последние годы удельный вес занимающихся физической культурой и спортом вырос до 37,4 процентов. И я благодарен всем, кто любит спорт. Мы все еще живем под впечатлением триумфальной победы сборной команды России на зимних Олимпийских играх. Мы любим Россию, любим спорт, любим Чувашию, свою землю. Да здравствует спортивная Россия, да здравствует спортивная Чувашия!» - сказал Михаил Игнатьев.

Легендарный хоккеист Владислав Третьяк выразил уверенность, что с открытием ледового дворца хоккей, фигурное катание и конькобежный спорт получат в Чувашии мощный толчок для развития. «Главе Чувашии большое спасибо за такой потрясающий подарок. Хоккей - национальная игра. Президент России Владимир Путин играет в хоккей. Он показывает своим примером, что любит спорт», - заметил президент Федерации хоккея России. Также он сообщил о намерении уже в следующем сезоне провести на чебоксарской арене престижный юношеский турнир «Кубок Третьяка», имеющий статус международного.

О планах открыть в Чебоксарах свою школу фигурного катания сообщила Ирина Слуцкая.  «Я вам по хорошему завидую, мы в свое время могли только мечтать о таких дворцах спорта. Я уже открыла две спортивные школы фигурного катания в Иваново и Подольске. При поддержке руководства республики хочу открыть и здесь», - заявила призер Олимпийских игр по фигурному катанию. «Безусловно, здесь немало талантливых детишек, из которых могут вырастить знаменитые спортсмены. Но чтобы этого добиться, нужно очень много трудиться. Поэтому я хочу пожелать юным спортсменам, их родителям, тренерам в первую очередь терпения. Я уверена, что этот ледовый дворец воспитает не одно поколение чемпионов», - сказала Ирина Слуцкая.

Владимир Асеев подчеркнул, что Приволжский федеральный округ сегодня является лидером по строительству спортивных сооружений, в том числе ледовых стадионов, а развитие детско-юношеского хоккея  взято под чуткий контроль Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Под его руководством уже проведено несколько заседаний с руководителями регионов по развитию детско-юношеского хоккея. Чувашия по развитию юношеского хоккея имеет неплохие результаты. Подтверждение тому  - недавняя победа чебоксарской команды «Спартак-2003» в первенстве России. Владимир Асеев и Владислав Третьяк вручили Кубок победителя юным чебоксарцам.

После завершения официальной части церемонии олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Бережная представила свою постановку ледового шоу «Алиса в стране чудес».



04 июня 2015
08:05
Поделиться