Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Чувашии на строительство спортивных объектов выделено еще 333,5 млн рублей

Чувашии на строительство спортивных объектов выделено еще 333,5 млн рублей

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации Минспортом России подписан приказ о распределении в 2015 году между субъектами страны субсидий из федерального бюджета на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности субъектов Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Согласно документу, Чувашии в этом году из федерального бюджета будут выделены 333,5 млн рублей. Из них 63,6 млн рублей будут направлены на завершение реконструкции стадиона «Олимпийский», где в июне этого года пройдёт командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике. 150 млн рублей выделено на завершение строительства Ледового дворца на 7,5 тыс. зрительских мест с пристроенным крытым катком и искусственным льдом в Чебоксарах. На завершение строительства ещё двух крупных спортивных сооружений - региональных центров олимпийской подготовки по велоспорту-маунтинбайку и биатлону – из федерального бюджета республика получит соответственно 28,8 и 91,1 млн рублей.

Напомним, федеральная целевая программа развития спорта, начатая девять лет назад, в этом году завершается. За это время на территории республики построено и реконструировано около 60 объектов спортивной инфраструктуры, включая физкультурно-спортивные комплексы, многофункциональные открытые плоскостные сооружения, ледовые катки и футбольные поля. В это вложено более 4,7 млрд рублей из федерального, республиканского и муниципального бюджетов. «Примечательно, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в целом по стране, средства на завершение строительства начатых спортивных объектов  в текущем году республика получила в полном объёме. Субсидии поступят в республиканскую казну уже в ближайшее время, - отмечает руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников. – Мы дорожим партнерскими отношениями с Минспортом России и всегда выполняем взятые на себя обязательства. До конца текущего года все эти спортивные сооружения будут введены в эксплуатацию».

Напомним, ещё одним распоряжением Правительства РФ, в 2015 году Чувашии выделены субсидии в размере 24 млн 221 тыс. рублей. Целевые средства направлены на приобретение спортивно-технологического оборудования для физкультурно-спортивного комплекса, возводимого в Новоюжном районе г.Чебоксары. Строительство данного спорткомплекса начато в конце прошлого года. По проекту, новое спортивное сооружение  включает в себя универсальный спортивный зал (36х18), тренажерный зал (70 кв. м), зал для фитнеса (70 кв. м), зал для занятий боксом (200 кв. м), плавательный бассейн (25х11). Одновременно здесь смогут заниматься спортом до 150 человек. После завершения строительства спортивный комплекс планируется передать на баланс Чебоксарской Детско-юношеской спортивной школы по видам единоборства им. В.С. Соколова.

На фото: проект будущего регионального центра олимпийской подготовки по маунтинбайку



21 марта 2015
12:52
Поделиться