Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Из истории велоспорта в Чувашии

Чувашия имеет прекрасные спортивные традиции в велоспорте. Наши спортсмены добивались блестящих успехов на чемпионатах и Кубках России, Европы, мира, а также Олимпийских Играх. Первым, кто добился громких побед в велоспорте – был Валерий Ярды. В 1970 году он стал чемпионом мира в гонке на 100 км, а спустя два года в Мехико завоевал титул олимпийского чемпиона в командной гонке на 100 км. В разные годы чемпионами СССР по шоссейной гонке становились наши земляки - Виталий Гаврилов, Иван Иванов и Александр Осипов. Сегодня мы гордимся выступлениями еще одного уроженца нашей республики - чебоксарца Сергея Иванова, участника двух Олимпийских Игр, пятикратного чемпиона России по шоссейной гонке. В настоящее время он выступает в элитной российской велокоманде «Катюша», которая также примет участие в стартах чемпионата России в Чебоксарах.
 С 1993 года в Чувашии развивается новое направление в велоспорте – маунтинбайк. Именно в этой олимпийской дисциплине представительница Чувашии – Ирина Калентьева  первой из россиян стала чемпионкой мира и обладательницей Кубка мира (2007 год) и впервые за всю историю российского маунтинбайка в 2008 году в Пекине завоевала олимпийскую медаль.
Ежегодно в Чувашии проводятся чемпионаты России и этапы Кубка России по маунтинбайку.

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации