Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

История армспорта России и Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

Армспорт (армрестлинг, ристрестлинг, хэндрестлинг) – один из наиболее динамично развивающихся молодых видов спорта, буквально борьба на руках, берет свое начало с 1961 года, когда по предложению американского журналиста Билла Соберанса была создана первая международная федерация, объединяющая спортсменов, занимающихся борьбой на руках и ее разновидностями. Это событие произошло в г. Петалума (штат Калифорния, США). И с 1961 года проводятся официальные чемпионаты мира.

В нашей стране первый турнир по борьбе на руках (вид спорта тогда назывался армрестлинг) был проведен в 1989 году, и сразу же международного уровня, когда проходил тройственный матч СССР- США- Канада.

В том же году были проведены первые официальные соревнования – чемпионат г. Москвы, 1-й международный турнир «Московский медведь» (впоследствии – «Золотой медведь»).

В сентябре 1990 года в г. Днепропетровске состоялся чемпионат Советского Союза. С этого же года представители нашей страны впервые выступили на чемпионатах мира и Европы.

Чемпионами мира и Европы неоднократно становились А. Кузнецов, И. Грушников, А. Караев, И. Турчинская, Г. Сотникова, В. Габагкова, А. Еналдиева и др.

Мировые чемпионаты проводятся как среди любителей, так и среди спортсменов- профессионалов. В числе лидеров – спортсмены США, Турции, Болгарии, Украины, Белоруссии, Грузии, Японии.

Олимпийский комитет России признал армспорт в качестве самостоятельного вида спорта в 1993 году, что позволило утвердить классификацию по армспорту и присваивать спортивные звания и разряды.

Вопросы развития армспорта в нашей стране Федеральным агентством по физической культуре и спорту возложены на Российскую ассоциацию армспорта (президент – А. Филимонов), которая выполняет работу по организации регулярных чемпионатов и первенств России, чемпионатов федеральных округов, всероссийских турниров, комплектования сборных команд страны для участия в чемпионатах и первенствах мира и Европы, укреплению международных связей, проведению семинаров для тренеров и судей.

Наиболее активно развитие армспорта в России идет в Северной Осетии, Карачаево-Черкессии, Дагестане, Бурятии, Татарстане, Башкирии, Свердловской, Пермской, Костромской, Московской областях, в Москве и Санкт-Петербурге.

С 1995 года в Московской университете физической культуры проводится набор студентов на отделение армспорта.

В Чувашской Республике первые соревнования по борьбе на руках были организованы в Чебоксарском, Батыревском, Яльчикском районах в 1990 году во время проведения праздников песни, труда и спорта «Акатуй». Первое участие чувашских спортсменов на всероссийском уровне состоялось на 1-ом Фестивале спорта народов Поволжья. Прошел он в сентябре 1994 года в г. Чебоксары. Победителями турнира по армспорту в весовых категориях 65 и 90 кг стали И. Алеев( Батырево) и А. Якимов (г. Чебоксары). Впоследствии старты Фестиваля проходили в разных городах Волжского бассейна, в том числе еще три раза в Чебоксарах, и в программу всегда входили состязания рукоборцев. Из чувашских представителей чемпионами становились О. Анисимова (п. Кугеси), А. Григорьева (п Кугеси), Т. Михайлова (с. Батырево), Н. Михайлова (с. Батырево), С. Атласкина (Канашский р-н), О. Пронина (п. Кугеси), М. Степанова (п. Кугеси), А. Бочкарникова (г. Чебоксары), Л. Баимкин (п. Кугеси). Семь раз первенствовала в поединках Фестиваля спорта Поволжья Л. Терентьева (п. Кугеси).

Первый чемпионат Чувашии среди мужчин и женщин был проведен в апреле 1995 года. В настоящее время  в республике регулярно организовывается чемпионат и Кубок среди мужчин и женщин, первенство среди юношей и девушек 15-16 лет и юниоров и девушек 17-18 лет, первенство среди школьников, среди студентов высших учебных заведений, турнир по программе Всечувашской спортивной Олимпиады, соревнования по программе летних сельских спортивных игр.

В городе Чебоксары  в разные годы дважды проводились старты Всероссийского физкультурно-спортивного Фестиваля студентов высших и средних специальных учебных заведений, в программу которой был включен и турнир по армспорту среди юношей и девушек. Из наших спортсменов победителями становились Д. Васильев, А. Смоленцева, Л. Терентьева.

Успешным вышло выступление представителей Чувашии на Всероссийских летних сельских спортивных играх. Медалями призеров соревнований по армспорту были отмечены Л. Терентьева (п. Кугеси), А. Давыдов (с. Батырево) - в г. Азов (1997 г.), Т. Михайлова (с. Батырево) – в пос. Ахуны Пензенской обл.

V Всероссийские летние сельские спортивные игры проводились в нашей республике. Рукоборцы 39 регионов России состязались в пос. Кугеси. Команда Чувашской республики заняла общекомандное третье место, в личном зачете чемпионского звания удостоилась Н. Цыганова (с. Батырево), второе место заняла М. Степанова (п. Кугеси).

Ведущие спортсмены Чувашии с успехом выступали на всероссийских соревнованиях. Студентка Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева А. Бочкарникова выиграла серебряную медаль на первенстве России среди девушек, она же и А. Павлов из г.Чебоксары становились чемпионами Приволжского федерального округа, а М. Степанова и Р. Гарифуллин – призерами.

Абсолютными чемпионом страны среди инвалидов по слуху 2006 года стал А. Павлов, победителем и призером в весовых категориях – соответственно Р. Гарифуллин и Д. Кудряшов.

Особенно хорошее развитие получил в республике студенческий армспорт – как массовостью участников на соревнованиях, так и успешными выступлениями на уровне России. На чемпионате мира среди студентов 2007 года, прошедших в Москве, призерами стали А. Бочкарникова, Л. Ахсянова (обе из ЧГПУ им. И. Я. Яковлева), Е. Ярославлева, М. Степанова, Г. Низамутдинова (все – ЧГУ им. И. Н. Ульянова).

Спортивные успехи ведущих спортсменов являются самым лучшим примером для  подражания детьми, подростками и молодежью принципов здорового образа жизни, увлеченности спортом, трудолюбия в достижении жизненных успехов. 

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика