Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2002.04.26. V Межрегиональная выставка «Спорт. Туризм. Отдых 2002»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

 Концепция

выставки-презентации «Спорт. Туризм. Отдых - 2002»

 

Чувашская Республика – живописный и самобытный край. Голубые водные просторы, песчаные пляжи, острова, сосновые, дубовые и смешанные леса – все это создает отличные условия для туризма и отдыха.

Более 30 турфирм готовы удовлетворить любые запросы клиентов, а около 20 санаторно-курортных учреждений предоставляют возможности лечения и оздоровления населения.

36 загородных оздоровительных лагерей создают условия для  детского и молодежного отдыха.

Многочисленные спортивные школы и федерации работают в целях оздоровления и укрепления физической подготовки населения.

Пятый год подряд Министерство физической культуры, спорта и туризма  Чувашской Республики проводит межрегиональную выставку-презентацию «Спорт. Туризм. Отдых - 2002».

Это обосновано следующими факторами.

Во-первых, регион занимает 8 место из 89 субъектов Российской Федерации по экологической составляющей инвестиционного  риска.

В Чувашии уникальная природная среда, а именно, благоприятные природно-климатические и рекреационные ресурсы: умеренный климат (средняя температура в январе – -13 градусов, в июле – +19 градусов по Цельсию); реки и озера (2356 малых рек и 368 озер); горные дубравы, сосновые и смешанные леса, занимающие треть территории республики; особо охраняемые природные территории – государственный заповедник «Присурский», «Национальный парк «Чаваш вармане»; 8 природных, 5 охотничьих заказников – объекты экологического и охотничьего туризма; обширные экологически чистые территории.

Благодаря наличию сероводородных источников, по своим качествам не уступающих мацестинским, лечебно-столовых минеральных вод в ряде районов Чувашии и лечебных грязей, в 1985 году  на левом берегу Волги, в заповедной зоне природного парка «Заволжье», был построен санаторно-курортный комплекс «Чувашия» на 350 мест. Сегодня бальнеологический санаторий «Чувашия» - одна из «жемчужин» Поволжья. По итогам  2001года  ОАО «Санаторно-курортный комплекс «Чувашия» стал победителем конкурса «Здравницы России – звезды отечественного отдыха» и завоевал Дипломом 1 степени.

Минеральная вода «Волжские зори» - медалист российских и международных выставок-ярмарок.

Туристический комплекс «Волжанка» предлагает великолепный отдых по разным маршрутам: «Волжский семейный» – круглогодично; «Волжский конный» – верховой – летом, на санях – зимой; «Волжский водный» – летний; «Волжский горнолыжный» – зимой; «Волжский теплоходный» – летний; походы с рыбалкой и ухой, вечерами у костра и ночевками в охотничьей избушке.

За прошедшие годы многие десятки тысяч жителей  республики, других регионов России, стран СНГ прошли оздоровление  в наших домах отдыха. За  2001 год санаторно-курортными учреждениями  республики оказано услуг свыше 32 тысяч (32664) отдохнувшим и принявшим лечение жителям Чувашии, Татарстана, Нижегородской и других областей.

 Условия для хорошего отдыха и лечения, охоты и рыбалки, речных путешествий, конного и горнолыжного спорта позволяют говорить о Чувашской Республике, как одной из перспективных туристских зон России.

Во-вторых, земля Чуваш – это та срединная российская земля, где издревле в мире и согласии сосуществовали славянские, тюркские и финно-угорские народы православного и мусульманского вероисповеданий.

            Ежегодно  в столице Чувашской Республики - в г. Чебоксары проводится Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники Поволжья»: на котором свое самобытное творчество демонстрируют художественные коллективы из республик Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Коми, Карелия, Калмыкия; Самарской, Кировской, Пермской, Новосибирской, Саратовской, Волгоградской, Ульяновской, Кемеровской, Нижегородской областей; Краснодарского края, Чукотского автономного округа, Египта, США, Германии. Фестиваль «Родники Поволжья» – это поистине красочно-разноцветная радуга дружбы над Россией!

Огромный интерес для туристов и самую большую ценность на чувашской земле представляет сам народ этого «края ста тысяч слов, песен и вышивок», который сумел сохранить свою самобытную культуру, традиции, ремесла и промыслы: уникальные вышивки, необычные костюмы, своеобразные женские головные уборы, обрядовые праздники, связанные с древними верованиями языческих чуваш, приготовлением национального напитка – чувашского пива.

Весьма своеобразны национальные традиции пивоварения. Известно более 108 наименований и назначений пива в обрядах и бытовых нуждах у чувашей. Для каждого случая применяется разное пиво. Например, есть обряд – «Праздник девичьего пива». Это когда девушке исполняется 14 –15 лет, то прежде чем выйти в люди, она должна показать, что уже взрослая и умеет варить пиво. На праздник собирается вся родня, они пробуют пиво, приготовленное девушкой, журят за недостатки, хвалят за достоинства напитка. Девушка, сдавшая экзамен на «хорошо», считается потенциальной хозяйкой, готовой к ведению собственного хозяйства и семейной жизни.

В 1997 году в Чебоксарах открылся Музей пива. В комплексе с театром пива, представляющим различные пивоваренные обряды чувашского народа, он является в своем роде единственным в России.

Чувашский народ пытается сохранить все значительное из того, что оставило славное прошлое: в республике под государственной охраной находятся  655 памятников истории и культуры, в т.ч. 177 памятников археологии, 120 – истории, 346 – архитектуры и 12 – искусства. Города Чебоксары, Алатырь, Мариинский Посад, Цивильск и Ядрин включены в список исторических населенных мест Российской Федерации. Здесь сохранились ценные здания-памятники, культурный слой, элементы старинной планировки. Эти старинные города российской глубинки представляют большой интерес с точки зрения  развития туристско-экскурсионных маршрутов по Поволжью. Необходимо воссоздать культурно-историческую среду этих малых городов России.

            В-третьих, благодаря открытию в Чебоксарах  Филиала Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета – института туризма и сервиса и Филиала Петровского колледжа туризма, сервиса  и жилищно-коммунального хозяйства, в республике  сложилась система многоступенчатого туристского образования (школа – колледж - институт).

В этих учебных  заведениях готовятся квалифицированные кадры для работы в области экономики, управления  и финансовой деятельности в сфере  внутреннего и внешнего туризма, гостиничных, ресторанных хозяйствах, туристских учреждений.

В-четвертых, Чувашия имеет выгодное экономико-географическое положение.

Входящая в состав Приволжского федерального округа, она расположена в центре европейской части Российской Федерации, в среднем течении Волги, в междуречье Суры и Свияги. На севере и северо-западе она граничит с Республикой Марий Эл и Нижегородской областью, на востоке – с Республикой Татарстан, на юге – с Ульяновской областью, на юго-западе – с Республикой Мордовия. На сравнительно небольшой территории (18,3 тыс. кв. км) проживает  1 млн. 346 тыс. 200 человек, около 62% из которых – городское население. Высока плотность населения – 73,9 чел. на кв. км, это третье место по России. Более двух третей (67,8%) населения составляют чуваши, 26,7% - русские, 2,7% - татары, 1,4% - мордва, 1,4% - прочие национальности. Всего в республике проживает население 55 национальностей и народностей (по данным Всеобщей переписи населения 1989 года). В состав Чувашской Республики входят 21 административный район, 5 городов республиканского и 4 города районного значения, 8 поселков городского типа, 1723 сельских населенных пункта. Столица – г. Чебоксары (462,2 тыс. чел. на 1 января 2002 года).

В-пятых, по территории Чувашии проходят важнейшие железнодорожные, водные, автомобильные и трубопроводные магистрали, что говорит о развитой транспортной инфраструктуре и, которые создают благоприятные условия для туриндустрии региона.

Столица республики – Чебоксары – находятся на одной из главных автомагистралей Российской Федерации, ведущей из Москвы в промышленные районы: Республику Татарстан, Южный Урал, Западную и Восточную Сибирь. В направлении север – юг автодорога через Ульяновск, Сызрань, Саратов и Волгоград выводит в южные регионы России. Мостовой переход через Волгу по Чебоксарской ГЭС соединяет Чувашию и Марий Эл, открывает выходы на юг и север Урало-Поволжского региона, Кировскую область, Республику Коми.  

В республике развито железнодорожное сообщение. Один из важных жедезнодорожных узлов – г.Канаш - соединяет кратчайшим путем Урал с его металлургической базой с центральным промышленным и южным сельскохозяйственными районами страны. 

Чебоксарский аэропорт принимает грузовые и пассажирские самолеты практически всех типов и с октября 1995 года имеет статус международного.

Судоходные реки Волга и Сура связывают республику с международной сетью водных путей. По Волге открыт путь судам в южном направлении до Волгограда, Ростова-на-Дону, Астрахани, Каспийского, Азовского и Черного морей, а также вверх по Волге до Москвы и Санкт-Петербурга, Балтийского и Белого морей.

Большой интерес в этом отношении вызывает круизный туризм на теплоходах по великой водной артерии Европы – реке Волге, по маршрутам: Москва – Астрахань, Москва – Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург – Волгоград и другим всевозможным вариантам; с точки зрения остановки этих теплоходов в г. Чебоксары – для совершения туристами экскурсий по городу, или же в малых исторических городах Поволжья, как Мариинский Посад или Козловка, с целью «зеленой стоянки», где действительно, она соответствует своему названию.

В 1970 – 80-х годах город Чебоксары в день принимал экскурсантов с 10 – 15 теплоходов, которые причаливали в речном порту. Столица республики сегодня удивительно хороша в своем уникальном сплаве старины и современности, но количество теплоходов с экскурсантами неоправданно низко.

В Чувашской Республике вопросы государственного управления туристской и санаторно-курортной отраслью в соответствии с Положением о Министерстве физической культуры и спорта  возложены  на Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики.

Основу развития туристской отрасли региона составляют Закон Чувашской Республики от 30 сентября 1997 года «О туризме» и «Концепция развития туризма в Чувашской Республике на 1998-2003 годы», утвержденная постановлением Кабинета Министров от 31.10.98г. №317.

В соответствии с планом мероприятий, предусмотренных Концепцией, Министерством физической культуры и спорта Чувашской Республики проводится  работа  по развитию, прежде всего, внутреннего и въездного туризма. В настоящее время рассматриваются варианты реализации бизнес-плана «Чаваш вармане» с общей проектной стоимостью 7,5 млн. рублей.  Имеются планы строительства новых гостиничных комплексов, реконструкции имеющихся объектов размещения туристов в связи с проведением в мае 2003 года в г. Чебоксары V Кубка Европы по спортивной ходьбе, финансирование которых запланировано за счет республиканских средств и средств инвесторов.

Сегодня Чувашия может принять и разместить в своих гостиничных комплексах около 2000 туристов. Увеличение потока туристов в 2003 – 2008 годах в 2 - 3 раза требует строительства современных объектов размещения в соответствующей прогрессии.

Все это вселяет уверенность в развитии туризма в республике и превращение туриндустрии в высокодоходную и конкурентоспособную отрасль экономики.

Сегодня Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики ставит перед собой такие задачи, как содействие максимальному разнообразию проявлений творческой активности и проектной деятельности в сфере туризма, вовлечение широкого круга районных, республиканских, общероссийских и зарубежных субъектов информационной политики в процесс освещения региональной и окружной событийности, содействие формированию уникальных, отличительных и узнаваемых образов каждого из районов республики, определяющих в совокупности положительное восприятие Чувашской Республики в целом.

 

Цели проведения выставки-презентации

§        Представление регионов России как благоприятных для развития туризма и демонстрация их туристического и спортивного потенциала, представление предприятий, занимающихся оздоровлением, досугом и организацией отдыха населения.

§        Содействие возрождению и развитию экскурсионно-туристских маршрутов,

§        Демонстрация и продвижение на рынок новых технологий, высококачественных и конкурентоспособных товаров и услуг в области спорта, туризма и отдыха.

§        Создание представителям деловых кругов и специалистам необходимых условий для коммерческой  деятельности, для рабочих встреч и переговоров, обмена технологиями и передовым опытом.

§        Содействие развитию межотраслевых и межрегиональных связей в целях развития деятельности в области спорта, туризма, организации досуга населения, привлечения инвестиций.

 

Тематика выставки:

§        туристические компании

§        санаторно-курортные учреждения, оздоровительные комплексы, спортивные движения и клубы

§        туристская  и спортивная одежда и снаряжение

§        лечебно-оздоровительное оборудование, оборудование для развлекательных центров

§        оборудование для клубов, развлекательных центров

§        информационно- справочные издания и полиграфическая продукция

§        продукты питания и напитки

§        подарки, сувениры

§        индустрия развлечений (культурные центры, клубы, казино и т.д.)

 

Организационное обеспечение выставки-презентации

В организационный комитет выставки- презентации   «Спорт. Туризм. Отдых - 2002» входят:

·        Министерство физической культуры, спорта и туризма Чувашской Республики;

·        Управление по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Чебоксары;

·        Государственный комитет Чувашской Республики по делам молодежи;

·        ЗАО «МТВ-Центр».

 

Место проведения:

-         г. Чебоксары, Межрегиональный торгово-выставочный центр;                      

-         территория, прилегающая к зданию Межрегионального торгово-выставочного центра.

 

 

Сроки проведения:

-      Дата проведения: 26-28 апреля 2002 г.

-      Продолжительность проведения:  3 дня.

            -      Время работы выставки:  10.00-18.00.

-      Заезд участников, монтаж экспозиций:  25 апреля 2002 г.

-         Демонтаж экспозиций: 28 апреля 2002 г.

 

Выставка-презентация «Спорт. Туризм. Отдых - 2002»

включает проведение следующих мероприятий:

·        Выставку-презентацию товаров и услуг по тематике выставки;

·        Семинары, круглые столы;

·        Праздник спорта и туризма;

·        Широкую культурную программу

 

Праздник спорта и туризма (открытая площадка МТВ-Центра)

Программа проведения праздника спорта и туризма включает следующие мероприятия:

 

  Ежедневно:

·        Спортивный городок - площадки различных видов спорта (дартс, армспорт, шашки, шахматы, приемы борьбы, пэйнтбол, настольный теннис, ролики, скейтбордисты), графитти, караоке;

·        Выставка моделей авиа- и судомодельных кружков;

 

26 апреля (пятница)

молодежный спортивный праздник «Мы голосуем «ЗА»!

·        Выступления спортивных федераций;

·        Показательные выступления турклубов;

·        Выступление клуба ролевых игр «Цитадель»;

·        Дружеская встреча по баскетболу команд МТВ-центра и ярмарки «Березка»;

·        СТЭМы (концерт студенческих коллективов города);

·        Брейк-данс.

27 апреля (суббота)

семейный спортивный праздник «Здоровая семья»

·        Дисней-Лэнд в МТВ-центре

·        Показательное выступление аэроклуба;

·        Выступление федерации боди-билдинга;

·        Семейный спортивный конкурс «Веселая эстафета»;

·        Детская эстафета «Зов джунглей»;

·        Презентации спортивных федераций (шейпинг, аэробика, восточные единоборства, спортивные танцы);

·        Презентация компании «Кока-кола»;

·        Презентация компании «Макдоналдс»;

·        Презентации УДО (спортивные школы, центры творчества детей, экологические клубы);

·        Выступления КСП (клуб самодеятельной песни) «Перекресток»

28 апреля (воскресенье)

·        Дисней-Лэнд;

·        Турнир по стрит-баскету;

·        Творческие презентации клубов (танцевально-развлекательных), бильярд, боулинг;

·        Концерт рок-групп города.

 

Рекламная кампания выставки-презентации

Телевидение

1.   

13,14,20,21,

24-27.04.02

НТВ

ОРТ

ТВЦ

СТС

Канал 5+

 

Прокат компьютерной заставки о выставке

2.   

19-27.04.02

НТВ

ОРТ

Баннер о выставке

3.   

24-26.04.02

ТВЦ

СТС

Бегущая строка об открытии и спортивном празднике

Пресса

4.   

19-25.04.02

Газеты

«Советская Чувашия»,

«МК»,

«АиФ» (вкладыш),

«Комсомольская правда» (вкладыш),

«Спортивная Чувашия»

«ОРТ»

Статьи о выставке

 

Информация в рубрике новостей

Радио

5.   

20-26.04.02

Радиостанции

«Ваше радио»,

«Европа+»,

«Хит радио»

Аудиоролик о выставке

Пресс-конференция

6.   

___04.02

Перед выставкой

7.   

____04.02

Итоговая

Внутреннее радио МТВ-Центра

8.   

25.03.02 – 28.04.02

Объявление

Наружная реклама

9.   

С 10.04.01

у МТВ-Центра

10.              

20-28.04.02

Транспарант-перетяжка

11.              

С 15.04.02

Листовки о выставке на здании МТВЦ

12.              

С 20.04.

Раздаточные листовки в МТВЦ

 

Обслуживание участников и гостей выставки и фестиваля

 

Участники и гости выставки и фестиваля обеспечиваются  комплексным организационным и сервисным обслуживанием, включающим:

-         бронирование мест в гостинице;

-         транспортное обслуживание "вокзал-гостиница-вокзал";

-         размещение участников и гостей выставки в гостинице;                    

-         организацию питания участников на выставке-презентации;

-         экскурсии, культурную программу;

-         реализация программ деловых встреч, "круглых столов"   и презентаций.

 

 

 

 

 

 












 

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика