Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация об итогах развития отрасли за I квартал

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru
 

ИНФОРМАЦИЯ

Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики об итогах социального развития отрасли за I квартал

         

В начале 2003 года министерством велась работа по сбору статистических данных по развитию физической культуры и спорта в городах и районах республики по утвержденной форме отчета, отражающих уровень обеспеченности физкультурно-спортивными сооружениями,  физкультурными кадрами  и организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.  Подведены итоги республиканских смотров-конкурсов на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди городов и районов Чувашской Республики,  клубов физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности,  школ-интернатов и детских домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По итогам смотра-конкурса в 2002 году хорошая физкультурно-оздоровительная работа проводилась в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Батыревском, Урмарском, Ибресинском районах. Среди  городских клубов физкультурно-оздоровительной направленности первое место присуждено спортивному клубу «Апполон»  г.Новочебоксарск, среди сельских –  клубу «Аткар» пос. Кугеси Чебоксарского района.

В смотре-конкурсе среди школ-интернатов лучшей признана школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей имени В.И.Чапаева г.Канаш. Материалы победителей республиканского смотра-конкурса представлены в Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и спорту для участия во Всероссийских смотрах-конкурсах.

          Подведены итоги республиканских смотров-конкурсов на лучшее содержание и эксплуатационное состояние спортивных площадок, на лучшее освещение развития физической культуры, спорта, олимпийского движения  и пропаганды здорового образа жизни в 2002 году.

          В первом квартале министерством большое внимание уделялось развитию сельского физкультурно-спортивного движения. В январе месяце совместно с Чувашским республиканским сельским физкультурно-спортивным обществом «Урожай»  проведены первые республиканские зимние сельские спортивные игры, в которых приняли участие около 400 сельских тружеников из 20 районов республики, кроме Аликовского. По итогам республиканских игр была сформирована сборная команда Чувашской Республики для участия во Всероссийских зимних сельских играх.  В период с 11 по 15 февраля спортсмены Чувашии первенствовали на Всероссийских зимних играх Приволжского федерального округа в г. Кирове, а в финале игр в г. Ижевске Удмуртской Республики заняли второе место в общекомандном зачете.        

По итогам сбора статистических данных о развитии физической культуры и спорта в 2002 году с районов и городов республики  сделан соответствующий анализ. На начало текущего года к услугам населения республики предоставлены 8 стадионов, 1 легкоатлетический манеж, 1943 плоскостных спортивных площадок, 647 спортивных залов, 38 плавательных бассейнов, 210 стрелковых тира, 23 лыжные базы, где одновременно могут заниматься 78688 человек. В 2002 году в республике спортивных сооружений на 92 единиц стало больше, чем в 2001 году. Увеличение количества спортивных сооружений произошло, в основном, за счет роста числа спортплощадок в г. Чебоксары благодаря  городскому смотру-конкурсу на лучшую спортивную дворовую площадку «Мой двор - спортивный двор».

На сегодняшний день спортивными залами республика располагает на 34% от предусмотренных нормативов,  плоскостными сооружениями - на 54%. Очень низка обеспеченность плавательными бассейнами - всего 7%. Следует отметить слабую обеспеченность спортивными залами и плоскостными спортивными сооружениями населения г.Алатырь. Также низок процент обеспеченности спортивными залами в Красночетайском, Марпосадском, Ядринском районах.

Благодаря принятым мерам в республике сохранена и развивается сеть детско-юношеских спортивных школ и в настоящее время в республике функционирует 61 детско-юношеская спортивная школа по 37 видам спорта, где занимается 28416 человек, что на 253 человек больше чем в предыдущем году.

Одной из эффективных структурных форм для организации оздоровления населения по месту жительства являются физкультурно-спортивные клубы. На сегодняшний день в республике  насчитывается 31 спортивный, 37 физкультурно-оздоровительных и 32 детских, подростковых клубов с контингентом занимающихся  18497 человек, что на 1672 человек больше чем в 2001 году. В основном, клубы сосредоточены в городской местности. В 2002 году в сельской местности открыты  три клуба физкультурно-спортивной направленности: в Чебоксарском районе на Ишлейском заводе высоковольтной аппаратуры, в Моргаушском районе - спортивно-оздоровительный клуб имени Михаила Шуйцева в селе Большой Сундырь и клуб «Юман» в селе Янтиково Яльчикского района. Продолжаются работы по созданию новых клубов в Красноармейском, Порецком, Урмарском, Шемуршинском и Шумерлинском районах.

В республике ведется постоянная работа по сохранению и восстановлению коллективов физической культуры - основного звена организации массовой спортивной и физкультурно-оздоровительной работы на местах.

 На 1 января 2003 года число коллективов физкультуры в республике составляло 1547 единиц, что на 31 единицу больше, чем в предыдущем году, в том числе в организациях, учреждениях и предприятиях – 596 коллективов физической культуры против 573 - в 2001 году.

В 2002 году активизировалась работа по оздоровлению трудящихся средствами физической культуры и спорта, возобновились спартакиады среди трудящихся разных отраслей.

Проведением физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди трудящихся занимаются 108 штатных инструкторов-методистов. Контингент занимающихся физической культурой и спортом на предприятиях, в организациях составляет 44712 человек, что на 3740 человек больше, чем в 2001 году.

Согласно Единому Календарю Республиканских спортивно-массовых соревнований на 2003 год Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики за январь-март 2003 года, Министерством проведено 106 спортивно-массовых мероприятий с общим числом участников около 10 тыс. человек.

 

№№

п.п

Наименование

 мероприятий

  январь

февраль

 март

 1 квар-

     тал

 1.

Российские соревнования

   2

    4

    3

    9

 2.

Соревнования зональные, Приволжского федерального округа

   3

    4

    4

   11

 3.

Чемпионаты Чувашской Республики

   11

   10

   15 

    36

 4.

Первенства Чувашской Республики

   10

   11

   15

    36

 5.

Кубки, турниры Чувашской Республики

    4

    6

     4

    14

 

 

 

   

   

 

 

 

Всего:

 

 

   30

  

   35       

 

     41

 

    106

В целях развития физической культуры и спорта в Чувашской Республике и привлечения финансовых средств из федерального бюджета проведено 9 всероссийских мероприятий.

105 спортсменов Чувашской Республики прошли учебно-тренировочный сбор в составе сборных команд России по видам спорта. Республиканские учебно-тренировочные сборы в Чувашском республиканском физкультурно-оздоровительном центре «Росинка» прошли 244 учащихся-спортсмена. Ведется подготовка спортсменов Чувашской Республики - кандидатов в сборную команду России к XXVIII летним Олимпийским играм.

448 спортсменов, членов сборных команд Чувашской Республики по видам спорта выезжали на соревнования: на 6 международных  - 18 чел., на 50 Российских  - 256 чел., на 16 региональных  - 174 чел.

За январь-март 2003 г. подготовлено: 70 спортсменов 1 разряда, 24 спортсмена - кандидата в мастера спорта России. Судейская категория «Судья по спорту 1 категории» присвоена 4 специалистам.

 Финансовые средства, выделенные на спортивно-массовую работу на январь-март 2002 г. были освоены полностью.

В соответствии с Единым календарным планом Всероссийских и международных соревнований Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики ведет подготовку к проведению 26-29 июня 2003 г. молодежного первенства России по легкой атлетике, 14-16 июня 2003 г. чемпионата и первенства России по спортивной ходьбе, 18-21 июня 2003 г. первенства России по легкой атлетике среди юношей, 6-8 сентября 2003 г. Кубка России по спортивной ходьбе и другим Российским и региональным соревнованиям.

          Согласно Указу Президента Чувашской Республики от 22 ноября 2001 г. № 113 «О мерах по подготовке к V Кубку Европы по спортивной ходьбе» Министерством физической культуры и спорта Чувашской Республики совместно с другими министерствами и ведомствами Чувашской Республики ведется подготовка к проведению V Кубка Европы по спортивной ходьбе.

За 1 квартал 2003 года отрасль была профинансирована за счет средств республиканского бюджета на 19597,6 тыс.рублей. Из этой суммы затраты на содержание подведомственных учреждений составили 17813,2 тыс.рублей, на проведение спортивных мероприятий, командирование на чемпионаты и первенства - 1754,0 тыс.рублей, на выплату пожизненных пособий выдающимся спортсменам профинансировано 30,4 тыс.рублей.

На содержание 13 подведомственных детско-юношеских спортивных школ и Республиканской конно-спортивной школы  «Чувашпотребсоюза» было выделено 7636,1 тыс.рублей.

На содержание 2 училищ олимпийского резерва c января по март 2003 года профинансировано 4766,0 тыс. рублей.

 Школа высшего спортивного мастерства профинансирована на 696,1 тыс.рублей.

 На оздоровительный лагерь «Белые камни» и физкультурно-оздоровительный центр «Росинка» было выделено из республиканского бюджета 4715,0 тыс.рублей

  Важной задачей Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики является подготовка стадиона «Олимпийский»  к проведению в мае 2003 года V Кубка Европы по спортивной ходьбе. Ведутся работы по строительству разминочного комплекса, реконструкции прожекторных мачт, системы озвучивания и посадочных мест с установкой пластиковых сидений.

За 1 квартал за счет средств республиканского бюджета выделено на инвестиции 9500,0 тыс.рублей, в том числе: на реконструкцию РГУП «Стадион «Олимпийский» -7500,0 тыс.рублей; на реконструкцию Республиканского физкультурно-оздоровительного центра «Росинка» - 1500, 0 тыс.рублей; на реконструкцию здания Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №4 по хоккею с шайбой, г.Новочебоксарск – 500,0 тыс.рублей.

За счет федерального бюджета выделено по адресной инвестиционной программе на строительство РГУП «Стадион «Олимпийский»-7095,8 тыс. рублей; на строительство РГУДО «СДЮШОР №3» г.Новочебоксарск – 1000,0 тыс. рублей.

За счет средств Госкомспорта Российской Федерации за 1 квартал 2003 года в Чувашию поступило  779,6 тыс., в том числе на проведение V Кубка Европы по спортивной ходьбе – 579,6 тыс.рублей, на чемпионат России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА – 90,0 тыс.рублей, на первенство России по вольной борьбе – 110,0 тыс.рублей.

Основной проблемой является рост цен и тарифов на коммунальные услуги и аренду нежилых помещений.

В связи с ростом тарифов в декабре 2002 года на электроэнергию, теплоэнергию и водоснабжение необходимо пересмотреть смету расходов подведомственных учреждений по оплате коммунальных услуг на 2003 год в сторону увеличения на сумму 2696373 рубля, так как в расчетах к смете на 2003 год были учтены тарифы на коммунальные услуги до момента их повышения и подведомственные Министерству физической культуры и спорта учреждения вынуждены были подписать договора по тарифам на искусственно заниженные объемы потребления в натуральном выражении, чтобы не выйти за рамки сметных назначений согласно требованиям Казначейства Министерства финансов Чувашской Республики.

С 01 апреля 2003 г. повышается арендная плата нежилых помещений муниципальной собственности г.Чебоксары согласно решению Городского собрания №871 на 20% - и это лишь базовая ставка. Со всеми коэффициентами арендная плата увеличивается реально в 3-3,5 раза. А если учесть резкий взлет энерготарифов, платы за коммунальные услуги и аренды за землю в 2 раза, общие выплаты возрастают в 5 раз. Необходимо пересмотреть в сторону увеличения сметные назначения подведомственных министерству учреждений по оплате аренды и содержания помещений на общую сумму 202430 рублей.

 

 

 

Первый заместитель Председателя

Кабинета Министров Чувашской

Республики – министр физической

культуры и спорта Чувашской Республики                                        В.Краснов

 

 

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика