Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Об эксплуатации физкультурно-спортивных комплексов в 2016 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

Минспортом Чувашии совместно с муниципальными образованиями ведется планомерная работа по эффективному использованию созданной спортивной инфраструктуры.

В целях принятия организационных решений по улучшению загруженности физкультурно-спортивных комплексов по инициативе Минспорта республики ведется мониторинг их функционирования.

Итоги мониторинга свидетельствуют о динамичном росте показателей посещаемости комплексов за счет развития новых инновационных форм по привлечению населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

В течении 2016 года в сравнении с предыдущим годом загруженность  комплексов увеличилась на более 260 тысяч человек-посещений и составляет более 4 млн. 437 тысяч человек-посещений.

За данный период наиболее рационально использовались комплексы в Аликовском, Ибресинском, Козловском, Марпосадском, Чебоксарском, Цивильском, Шемуршинском районах, в которых коэффициент человек-посещений в расчете на душу населения намного выше в сравнении с другими комплексами типичной мощности. В то же время низкой была посещаемость комплексов в Алатырском, Красночетайском, Порецком районах и городе Алатырь.

В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года снизились показатели загруженности комплексов в Урмарском, Шемуршинском районах и г. Канаш  (по причине долгого ремонта бассейна).

За последние годы большое внимание уделяется использованию комплексов в интересах физического воспитания школьников, в том числе качественного проведения уроков физической культуры.

Наиболее активно посещаются комплексы школьниками в Аликовском, Козловском, Цивильском, Марпосадском, Янтиковском, Яльчикском районах. В то же время слабая посещаемость в комплексах Алатырского,  Моргаушского, Красночетайского, Урмарского районов и гг. Алатырь, Шумерля.

Физкультурно-спортивные комплексы стали одной из основных площадок для повышения качества занятий физкультурой и спортом. Особенно активно используются плавательные бассейны комплексов в физическом воспитании школьников.  В 2016-2017 учебном году  в рамках третьего часа урока физической культуры  дети из 214 школ республики (47% школ) занимаются в бассейнах комплексов, а после уроков посещают бассейны дети из 195 школ (42,9%). Активно ведётся работа в этом направлении в Батыревском, Канашском, Комсомольском, Красноармейском, Моргаушском, Урмарском, Ядринском, Яльчикском, Чебоксарском, Красноармейском, Ибресинском  районах.

Заметно улучшилась использование физкультурно-спортивных комплексов трудовыми коллективами. В сравнении с прошлым годом посещаемость комплексов работающим населением увеличилась на 77,4 тыс. человек или 6,2 процента и составила около 133 тыс. чел.-посещений или свыше 42% от общей загруженности.

По показателю охвата трудящихся занятиями физкультурно-спортивной направленности в комплексах лидирующими являются: Вурнарский, Канашский, Комсомольский, Цивильский, Чебоксарский районы и г. г. Чебоксары, Шумерля.

Однако, в Алатырском, Аликовском,  Ибресинском, Моргаушском, Марпосадском и Яльчикском районах слабо организована физкультурно-спортивная работа среди работающего населения.

Характерным показателем качества сервиса услуг является объем оказания платных услуг. За отчётный период оказание платных услуг населению физкультурно-спортивными комплексами увеличилось на сумму 900 тыс. рублей и составило около 59 млн. рублей (в среднем 76 рублей на душу населения тех муниципалитетов, где функционируют спортивные комплексы). Большой объём платных услуг оказан спортивными комплексами Чебоксарского, Ибресинского, Козловского, Шемуршинского, Ядринского районов и города Канаш.

В целях физического совершенствования учащихся общеобразовательных  организаций пристальное внимание уделяется развитию инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом школьников, в качестве которой выступают, в основном, спортивные залы. В рамках уроков  физической культуры в них налажена система проведения обучающих занятий по игровым видам спорта.

Все городские школы имеют спортивные залы. В сельской местности спортзалы имеют 97 % школ, т.е. в 14 школах отсутствуют (по 3 школы в Батыревском, Вурнарском, Моргаушском районах, по 1 школе в Канашском, Козловском, Комсомольком районах и в 2 школах Марпосадского района).

За последние 3 года отремонтировано 100 спортивных залов в сельских школах на сумму около 97 млн. рублей.

Работа по ремонту спортивных залов сельских школ продолжится и в 2017 году, необходимо отремонтировать еще 111 спортивных залов. 

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика