Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

11.21 Выступление С.С.Шелтукова на заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья населения Чувашской Республики «Роль занятий физической культурой и спортом в формировании здорового образа жизни населения Чувашской Республики»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

Уважаемые, участники заседания!

 

На начало 2016 года в республике функционируют более 3900 различных спортивных сооружений, в которых одновременно могут заниматься спортом до 100 тысяч человек. Оценочный показатель государственной программы - обеспеченность населения спортивными объектами, в республике составляет 46,1% (РФ - 29%, ПФО - 32,7%). При этом в сельской местности этот показатель равен 60%.

Главным результатом принимаемых мер по развитию спортивной инфраструктуры является рост основного индикатора отраслевой программы – доли населения систематически занимающегося физической культурой и спортом до 39,2%. (около 464 тысяч чел.) (является четвертым результатом среди субъектов Российской Федерации (РФ – 31,9%, ПФО - 33,4%). Подобный результат, достигнут благодаря работе по обеспечению доступности занятий физической культурой и спортом для различных категорий населения, в том числе на основе применения механизма льготного и бесплатного посещения спортивных сооружений малообеспеченными категориями граждан, детьми, учащимися, пенсионерами, инвалидами.

Важно то, что современные спортивные объекты, дают нам сегодня возможность сформировать у подрастающего поколения привычку к здоровому образу жизни, дать талантливым ребятам шанс вырасти в больших мастеров спорта, тем самым прославить свою малую родину и страну.

В республике активно внедряются новые инновационные формы обеспечения доступности населения всех категорий к занятиям массовыми видами спорта.

С 2014 года согласно Указу Главы Чувашской Республики установлено ежемесячное проведение Дня здоровья и спорта, в ходе которого жители республики бесплатно посещают спортивные объекты. Проект весьма успешный. Дни здоровья и спорта показали, что и молодежь, и взрослые с удовольствием посещают в этот день объекты спорта, принимают активное участие в массовых спортивных мероприятиях, и многие начинают заниматься физической культурой и спортом регулярно.

Важным инструментом для активного развития массового спорта стало внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Перед нами поставлена задача с 2017 года задействовать все категории населения. В этой работе мы будем использовать все спортивные объекты для подготовки к тестовым испытаниям.

Сегодня во всех 26 муниципальных образованиях функционируют специальные центры с дополнительными пунктами приема испытаний ГТО, главные центры, максимально доступные населению для занятий физической культурой и спортом и подготовки к успешной сдаче испытаний.

По состоянию на 1 октября т.г. численность зарегистрированных жителей республики и имеющих персональный номер участника Комплекса ГТО составляло около 86 тысяч человек. (По этому показателю Чувашская Республика находится в десятке лучших субъектов России).

Из числа зарегистрированных, более 2000 школьников выполнили нормативы на знаки отличия ГТО, что составляет 18% от общего количества прошедших тестирование. Хотел бы отметить значительное отставание от утвержденного индикатора, который равен 30 процентам.

Отставание, прежде всего, связано с тем, что на контрольные испытания приводили детей не ознакомленных (без пробных тестирований) видами испытаний. Нами проведено несколько совещаний, учебные курсы по подготовке специалистов, уверены, вопросы соотношения «количества и качества» будут решены.

Для организации тренировочного процесса на территории Чувашской Республики работают: ЦСП имени Ардалиона Игнатьева, 2 – УОР и 51 – спортивная школа, из них: в ведении Минспорта Чувашии: 10 – СШОР и 2 – СШ; в ведении администраций муниципальных городов и районов: 1 – СДЮШОР, 37 – ДЮСШ 1 – ДЮСАШ.

На сегодняшний день тренировочный процесс осуществляют 924 тренера, из них штатных 543 человека (2015 – 958 тренеров, из них штатных – 541). Количество занимающихся в спортивных школах составляет 34 622 человека.

По состоянию на начало года в республике функционируют 292 клуба физкультурно-спортивной направленности с численностью занимающихся более 100 тыс. человек.

Доля учащихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом сегодня составляет чуть более 71% (при плановом показателе – 70%). В спортивных секциях и группах по видам спорта, клубах и группах физкультурно-оздоровительной направленности занимаются более 31 тыс. студентов. Важным шагом в развитии стало создание общественной организации «Студенческий спортивный союз Чувашии», который координирует работу спортивных клубов учебных заведений.

Большую помощь в развитии видов спорта, организации и проведении спортивных мероприятий оказывают региональные спортивные федерации по видам спорта. Сегодня в Чувашии официально аккредитованы 53 федерации, включенные во всероссийский реестр федераций, которые взаимодействуют со всеми субъектами спорта.

В завершении своего выступления хочу отметить, что вся наша работа направлена на то, чтобы каждый гражданин мог реализовать интерес к занятиям физической культурой и спортом на современном качественном уровне.

Созданная спортивная инфраструктура сегодня позволяет организовать на качественном уровне спортивно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу не только с детьми и молодежью, но и среди работающего населения, что очень важно в сохранении их профессионального здоровья и долголетия.

 

Скачать презентацию

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика