Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

24 ноября – 85 лет со дня рождения первого олимпийца Чувашии Ардалиона Игнатьева

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

24 ноября исполняется 85 лет со дня рождения первого олимпийца Чувашии Ардалиона Игнатьева и 59 лет  со дня завоевания им первой олимпийской медали. К высшим достижениям СССР и Европы в беге на 400 метров, к бронзовой медали в Мельбурне (1956 год) чувашский спортсмен – перворазрядник, уроженец д. Тойдеряково Яльчикского района, вырвался буквально из неизвестности, ошеломив своим стремительным взлетом и земляков, и спортивную элиту.

"Уникальный спринтер из Чувашии отличался поразительной техникой бега и бойцовским характером. Свой дебют на Олимпийских Играх в г. Хельсинки (Финляндия) в 1952 году Ардалион Игнатьев отметил тремя рекордами СССР..." - так написал популярный журнал "Легкая атлетика" спустя пол века, назвав выдающегося спортсмена в числе номинантов "лучший легкоатлет XX века".

Открытие будущей спортивной звезды начиналось за год до начала XV Олимпийских игр. Тогда Ардалион Игнатьев, окончив Яльчикскую среднюю школу, поступил на первый курс физико-математического факультета Канашского педагогического училища. В 1951 году молодой сельский учитель, выступая во всесоюзных соревнованиях по легкой атлетике, неожиданно для всех попал в поле зрения тренеров сборной команды страны. А уже через год стал чемпионом СССР в беге на 400 м с новым рекордом страны, выполнив норматив мастера спорта СССР. В беге на 200 м завоевывает серебряную медаль. Так он стремительно врывается в национальную сборную команду страны и дебютирует на Олимпийских играх.

Как серебряный призер чемпионата страны в беге на 200 м, проходившего накануне ХУ Олимпийских игр, наш атлет вполне мог бы претендовать и на участие в олимпийской эстафете 4 х 100 м. Но главный тренерский совет, сославшись на его неопытность, в команду ставит бронзового призера Леонида Каляева. Сборная команда СССР выигрывает серебряные медали, уступив только команде США - всего-то 0,2 секунды. Ардалион же остался без медали. Но из финской столицы, сокрушив рекорды страны, наш олимпиец возвращается национальным героем Чувашии.

Конечно же, самой яркой страницей в его спортивной биографии является бронзовая медаль, завоеванная на Олимпийских играх в 1956 году в Мельбурне (Австралия). ХVI Олимпийские Игры, проводимые на зеленом континенте, отличились тем, что проходили поздней осенью (22 ноября -8 декабря), когда уже заканчивается летний соревновательный сезон. Сборная команда Советского Союза в столицу Олимпиады добирается через Китайскую Народную Республику водным транспортом около двух недель. О хорошей спортивной форме, конечно же, осталось только мечтать. Ардалион Игнатьев проходит через сито предварительных забегов - и вот финал.

"В Мельбурне мне предстояло выступать 24 ноября, как раз в день моего рождения, - мне исполнялось 26 лет....В финале все было в мою пользу. Беговые дорожки распределились в таком порядке: первая- М. Спенс (ЮАР), вторая -А. Игнатьев (СССР), третья - В. Хеллстен (Финляндия), четвертая - Ч.Дженкинс (США), пятая- К.-Ф. Хаас (ФРГ), и шестая Л. Джонс (США).Все складывалось так, что лучше не придумаешь. На старте у Л. Джонса не выдерживают нервы -фальстарт. Снова нас приглашают к линии старта. Звучит выстрел. Рев переполненных трибун олимпийского стадиона, шум трещеток заглушают все. По шестой дорожке очень резво стартует все тот же американец Л. Джонс, я устремился за ним. К началу второго виража "съедаю" отрыв лидера и на финишную прямую "вылетаю" впереди всех метров на шесть. Время на отметке 300 м-32,9-33.0. Это очень быстрое начало. 350 м позади, бегу впереди. Уже близок финишный створ. Думаю про себя: золотая медаль в кармане. И тут начинается невиданное: я замедляю бег и начинаю "танцевать" на месте, здесь меня достают Дженкинс, Хаас и Хеллстен. Вот что значит психологически успокоить себя. Мы с Хеллстеном разделили бронзовые медали, а первым на финише был Ч. Джкенкинс-46,7 сек., Хаас-46,8 сек., у меня-47,0 " - пишет Ардалион в своих воспоминаниях об олимпиаде.

Ардалинон Игнатьев за свою спортивную карьеру шесть раз становился чемпионом СССР в беге на 400 м (1952-1959) , четыре раза подряд побеждал на чемпионатах страны в беге на 200 м. (1953-1956), пять золотых медалей чемпионата завоевал в эстафете 4 х 400 м. Установил 16 рекордов СССР. Многократно побеждал в международных матчах с Венгрией, Англией, Чехословакией, Великобританией и Северной Ирландией (1953-1955).

За выдающиеся достижения в спорте первым из чувашских спортсменов удостоился правительственных наград: награжден орденами "Трудового Красного Знамени", "Знак Почета", является Заслуженным работником физической культуры и спорта Чувашской АССР.

После завершения спортивной карьеры, Ардалион Игнатьев в разные годы успешно и плодотворно трудился преподавателем факультета физической культуры в Чувашском государственном педагогическом институте им. И. Я. Яковлева, тренером-преподавателем в Чувашском сельскохозяйственном институте, директором Республиканской детско-юношеской спортивной школы Минспорта Чувашии, преподавателем физической культуры средней общеобразовательной школы № 38 г. Чебоксары. Вел большую общественную работу. В начале 90-х годов руководил Федерацией легкой атлетики Чувашской Республики.

Легенда советского спорта Ардалион Игнатьев ушел из жизни 24 октября 1998 года, всего месяц не дожив до своего 68 - летия.

Для чувашского народа дорога память о великом спортсмене. Отдавая дань памяти выдающегося спортсмена, ежегодно проводятся Республиканские соревнования по легкой атлетике. В честь Ардалиона Игнатьева назван Центр спортивной подготовки  Минспорта Чувашии, которая продолжает добрые традиции, заложенные первым олимпийцем и первым медалистом Олимпийских Игр из числа спортсменов Чувашии. Сегодня имя Ардалиона Игнатьева носит одна из улиц северо-западного района столицы Чувашской Республики и районом центре Яльчикского района.

На снимке: Ардалион Игнатьев - бронзовый призер на олимпийском пьедестале в Мельбурне (1956 год)

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика