Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

10.28 Выступление А.Н. Яковлева "Об эффективности использования физкультурно-оздоровительных комплексов в Чувашской Республике за 9 месяцев 2014 года"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

С учетом больших инвестиционных затрат на строительство физкультурно-спортивных комплексов главной задачей сегодня является повышение эффективности их использования во благо укрепления здоровья населения.

Уже на протяжении пяти лет в республике ведется мониторинг использования физкультурно-спортивных комплексов, которым прослеживаются основные критерии эффективности использования комплексов. В целом, итоги мониторинга свидетельствуют о ежегодном увеличении посещаемости комплексов за счет развития новых инновационных форм по привлечению населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

В ходе своего выступления я бы хотел обратить внимание на эффективность использования комплексов по итогам 9 месяцев текущего года.

В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года фактическая загруженность комплексов увеличилась на 311 тысяч человек-посещений, то есть на 13% и составляет более 2 млн. 656 тысяч человек-посещений (9 мес.2013г.-2 млн. 345 тыс.). В расчете на 1 жителя составляет в среднем 4,2 человек – посещения против 3,6 в предыдущем году.

Наиболее успешно загружались комплексы в Аликовском, Козловском, Моргаушском, Ибресинском, Цивильском, Чебоксарском, Шемуршинском районах и городе Канаш. В то же время низкой была посещаемость комплексов в Алатырском, Канашском, Красноармейском, Порецком, Шумерлинском, Янтиковском районах и городах Шумерля и Алатырь.

Сегодня поставлена задача уделить больше внимание рациональному использованию комплексов для качественного проведении уроков физической культуры в рамках требований современных образовательных стандартов, что в свою очередь стимулирует детей заниматься в спортивных школах.

И сегодня многими школами республики рационально используются комплексы в реализации третьего часа уроков физической культуры. А это, в свою очередь, способствует успешному внедрению в учебно-воспитательный процесс современных здоровьесберегающих технологий.

Доля школьников муниципальных образований, у которых уроки физической культуры организовывались в бассейнах физкультурно-спортивных комплексов, составляет около 79 процентов против 68,8 процента за аналогичный период в прошлом году. Наиболее активно используются комплексы для организации уроков физической культуры в Батыревском, Моргаушском, Козловском, Чебоксарском, Ядринском, Яльчикском, Урмарском Шемуршинском районах.

Однако, слабо организовали занятия со школьниками в комплексах Алатырского (5%), Вурнарского (24%), Ибресинского (50%), Марспосадского и Шумерлинского (8%) районов и городах Алатырь и Канаш.

При наличии физкультурно-спортивных комплексов во всех районах и городах республики необходимо активизировать работу с трудовыми коллективами: вести новые формы послетрудовой реабилитации и физического воспитания работающего населения.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года посещаемость комплексов работающим населением увеличилась на 57 тысяч посещений или на 10 процентов, что составила около 24% от общей загруженности. На базе комплексов проведено 784 комплексных физкультурно-спортивных мероприятий среди трудовых коллективов.

По показателю охвата трудящихся занятиями физкультурно-спортивной направленности в комплексах лидирующими являются: Чебоксарский, Канашский, Батыревский, Вурнарский, Порецкий, Шумерлинский, Шемуршинский районы и города Канаш и Шумерля, где доля трудящихся в общей загруженности комплексов составляет свыше 25%.

Однако, в Аликовском, Алатырском, Ибресинском, Красноармейском, Марпосадском районах и г. Алатырь слабо организована физкультурно-спортивная работа среди работающего населения.

Характерным показателем качества сервиса услуг является объем оказания платных услуг. За анализируемый период комплексами оказаны услуги на сумму более 26 млн. 417 тыс. рублей, что составляет в среднем свыше 41 рубля на душу населения тех муниципалитетов, где функционируют комплексы. (в 2013 г. - в среднем 39 рублей на душу населения). Большой объем платных услуг оказано комплексами Ибресинского, Козловского, Марспосадского, Чебоксарского, Шемуршинского, Урмарского районов и городов Канаш, Шумерля.

В завершении своего выступления хочу остановиться на тех моментах, которые являются насущными в эффективном использования спортивных сооружений.

Очень актуальной является максимальное использование физкультурно-спортивных комплексов в организации летнего оздоровления детей и подростков.

Вы, уважаемые директора комплексов, должны грамотно предусмотреть проведение летних технологических перерывов в работе комплексов. В июне, в основном, все общеобразовательные школы организуют пришкольные лагеря, начинают оздоровительную работу загородные лагеря. И зачастую в этот месяц еще не начинается купальный сезон. Поэтому наши комплексы, особенно бассейны, активно должны оказывать свои услуги детям.

В связи с тем, что в летний период организованными видами отдыха в лагерях всех типов охвачено только одна пятая часть детей и подростков, комплексы эффективнее должны использоваться для оздоровления, организации активного досуга и занятости детей. Вы должны заключить соглашения с загородными детскими лагерями по оказанию оздоровительных услуг детям. Хорошим примером является постановка данной работы в комплексе «Импульс» Канашского района. Руководства оздоровительного лагеря «Космонавт» и комплекса вот уже шестой год активно сотрудничают в целях качественного оздоровления детей.

В летнем сезоне текущего года в комплексах оздоровительные услуги получили более 21 тыс. детей пришкольных и загородных летних лагерей.

Мне хочется пожелать директору комплекса Моргаушского района активизировать данное направление работы с учетом наличия сети загородных оздоровительных лагерей на своей территории. С учредителями данных лагерей нужно заключить соответствующие долгосрочные соглашения о взаимном сотрудничестве.

В связи с передачей комплексов на баланс муниципальных спортивных школ, на их базе должны быть обязательно организованы спортивные лагеря дневного пребывания с организацией питания для детей этих школ. Данная форма работы должна быть организована в июле-августе после пришкольных лагерей, чтобы дети спортивных школ были функционально готовы к началу нового учебно-спортивного сезона.

 

Скачать презентацию

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика