Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

08.09 Выступление С.Мельникова на праздновании 90-летия с момента официального создания органа государственной власти в области физической культуры и спорта

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

Уважаемый Михаил Васильевич!

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы отмечаем 90 лет с момента официального создания органа государственной власти в области физической культуры и спорта.

За прошедшие годы физкультурное движение республики прошло славный путь: от немногочисленных молодежных кружков и футбольных команд до полноценной отрасли, причем отрасли одной из самых передовых, эффективных и значимых. Сегодня развитие физической культуры, спорта и приобщение населения к здоровому образу жизни является одним из главных направлений государственной политики Правительства нашей страны. А руководство нашей республики развитие спортивной отрасли относит к одной из приоритетных задач в своей деятельности, понимая значимость физической культуры для решения многих социальных и экономических проблем, физического и здорового воспитания молодежи.

За 90 лет в республике создана мощнейшая сеть спортивных сооружений. Мы прошли путь от простейших спортивных площадок до современных спортсооружений, отвечающих мировым стандартам. Серьезный прорыв в этом направлении произошел в последние годы благодаря эффективному сотрудничеству с федеральным министерством в рамках реализации Федеральной целевой программы развития спорта. Благодаря нашим совместным усилиям, Чувашия стала одним из пилотных регионов, приступивших к строительству современных физкультурно-спортивных комплексов.  За семь лет реализации программы в Чувашии построено и реконструировано более 50 спортивных объектов. В это вложено около 3 миллиардов рублей федеральных и республиканских средств. В настоящий момент ведется строительство и реконструкция еще 15 спортсооружений. Таким образом, обеспеченность населения спортивными сооружениями по итогам 2012 года составила на уровне 40%, при средних показателях в ПФО – 28%, России – 25%.

Сегодня к услугам жителей республики предоставлены более трех тысяч восьмиста  спортивных сооружений, в том числе 11 стадионов, 725 спортивных залов, 64 бассейна, 2 крытых ледовых катка.

Развитие материально-технической базы и спортивной инфраструктуры прежде всего повысило привлекательность занятий физической культурой и спортом для населения. Отмечу, сегодня каждый третий житель республики активно занимается физической культурой и спортом. Появилась возможность на более качественном уровне вести работу по подготовке спортсменов, прежде всего юных. Это сделало нашу республику привлекательной для поведения крупных российских и даже международных соревнований. В то же время, считаю, что мы с вами не на должном уровне используем новые возможности. Недостаточно эффективно работают спортивные школы, не в полной мере используются современные спортивные сооружения. Необходимо принять незамедлительные меры по повышению качества работы на всех уровнях: от детского тренера до руководителя спортивного ведомства республики. С учетом значительного повышения уровня заработной платы у тренеров, а она практически за последний год повысилась в два раза, мы вправе требовать и резкого повышения качества работы, увеличения охвата детей и подростков занятиями в спортивных школах, повышения уровня спортивных результатов. Напомню, что Главой республики поставлена задача к 2015 году достичь, чтобы каждый второй школьник занимался в спортивной школе.

Основные усилия государственных и общественных физкультурных организаций республики направлены на развитие детско-юношеского спорта. В республике функционируют 55 спортивных школ, из них 42 детско-юношеских спортивных школ и 13 специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва. Работают два Училища (техникума) олимпийского резерва, Центр спортивной подготовки сборных команд Чувашии. Работа в них направлена не только на подготовку спортивного резерва для сборных команд Чувашии и России, но и на оздоровление подрастающего поколения, формирование у него здорового образа жизни. Большой вклад в развитие спорта вносят общественные организации – федерации по видам спорта, которых на сегодняшний день насчитывается более 60. Функционируют 250 объединений физкультурно-спортивной направленности по месту жительства и учебы. Всего в республике развиваются около 80 видов спорта.

За прошедшие 90 лет через спортивные школы, секции, клубы пошли миллионы людей. Тысячи из них добились высоких спортивных результатов, прославив нашу республику и страну своими яркими победами. Но не менее важно, что спорт,  воспитывающий характер, целеустремленность, волю к победе, помог огромному количеству людей стать успешными в жизни,  достойными гражданами своей страны.

За спортивную историю республика достигла значительных успехов в подготовке спортсменов высокого класса: около двух тысяч мастеров спорта СССР и России, 185 мастеров спорта международного класса и 38 заслуженных мастеров спорта. С 1952 года на Олимпийских играх участвовали более 40 спортсменов Чувашии. Имена наших знаменитых олимпийцев – легкоатлета  Ардалиона Игнатьева, велосипедистов Валерия Ярды и Ирины Калентьевой, лыжника Владимира Воронкова, скороходов Елены Николаевой, Олимпиады Ивановой,  Владимира Андреева, марафонок Валентины Егоровой и Татьяны Петровой – Архиповой известны всему миру. 

Уважаемые коллеги, хочу отметить, благодаря нашей с вами работе, за эти годы Министерство спорта Чувашии стало одним из авторитетных региональных спортивных ведомств в стране. Ежегодно мы занимаем лидирующие позиции среди регионов Российской Федерации по многим показателям нашей деятельности. Доказательством этому является то, что по итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в 2012 году, итоги которого были утверждены в начале июля, Чувашия заняла 2 место среди всех регионов страны. Это результат и объективная оценка нашей работы – всех тех, кто присутствует в этом зале, и конечно же руководства республики. Я уверен, совместными усилиями мы способны добиться еще больших успехов, новых рекордов, новых олимпийских медалей, сделать жителей республики более здоровым, крепким физически и духовно, конкурентным и успешным в современном мире.  Наша отрасль всегда была и остается реальной движущей силой в социально-экономическом развитии региона, страны в целом. Спортивные успехи национальных команд, наверное, как никакие другие достижения, повышают престиж государства на международном уровне, а организация крупных спортивных мероприятий преображает города, дает дополнительный импульс развитию экономики, выводит на новый уровень жизнь людей. Яркие примеры тому – Олимпиада-80 в Москве, Универсиада-2013 в Казани, зимняя Олимпиада – 2014 в Сочи. Для нашей республики такими примерами являются Кубок Европы 2003-го и Кубок мира 2008 - го годов по спортивной ходьбе, чемпионат Европы по дзюдо среди клубных команд, национальные чемпионаты и первенства. В настоящее время в нашей республике начата активная работа по подготовке к проведению командного чемпионата Европы по легкой атлетике 2015 года. Без сомнения, проведение этого престижного соревнования даст новый импульс   развитию не только Чебоксар, но и всей республики.

Да, сделано многое, но предстоит сделать еще больше. Проблем у нас тоже немало. Одним из самых острых является кадровый вопрос, причем речь идет о недостатке и не всегда высоком уровне квалификации как управленческих, так и тренерских кадров. Еще одна проблема, которую я не могу не озвучить, это отсутствие в большинстве муниципальных образованиях структурных подразделений, занимающихся вопросами развития физической культуры и спорта.

Сегодня мы отмечаем юбилей государственного органа управления физической культурой и спортом, статус которого при поддержке Правительства республики из года в год повышался. Чего нельзя сказать об органах управления физической культурой и спортом в системе местного самоуправления. К сожалению, сегодня всего лишь в шести органах местного самоуправления имеются отдельные структурные подразделения физической культуры и спорта.

Объем работы, количество задач, которые ставятся перед отраслью руководством страны и республики, постоянно растут. От эффективности системы управления зависит, насколько успешно будут решаться эти задачи.

Пользуясь случаем, я хочу обратиться к главам муниципалитетов, чтобы вы задумались и нашли понимание. Совместными усилиями нам необходимо воссоздать систему, когда в каждом муниципальном образовании были самостоятельные структурные подразделения в органах местного самоуправления.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени Минспорта Чувашии и себя лично я поздравляю вас со знаковым для нас  событием, а также с наступающим Днем физкультурника! Желаю всем крепкого здоровья, счастья и большого оптимизма! Особую благодарность хочется выразить ветеранам отрасли, которые своим примером вдохновляют молодежь.  Спасибо Вам за Ваш самоотверженный труд!

Подробнее

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика