Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги социально-экономического развития отрасли за 9 месяцев 2013 года.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

И Н Ф О Р М А Ц И Я

Минспорта Чувашии о развитии физической культуры и спорта

за 9 месяцев 2013 года.

В рамках реализации мероприятий федеральной и республиканской целевых программ развития физической культуры и спорта продолжена дальнейшая работа по развитию спортивной инфраструктуры и активному приобщению граждан республики к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

В целях развития новых форм физкультурно-оздоровительной работы принимались организационные меры по эффективному использованию созданной материально-технической базы.

Рациональное использование физкультурно-спортивных комплексов позволили внедрять современные здоровьесберегающие технологии, охватывающие все категории населения.

В школах успешно реализуются проекты «Танцующая школа», «Плавающая школа», «Мини-футбол в школу» и круглогодично проводится множество спортивно-оздоровительных массовых мероприятий с охватом около 80% школьников. Также в комплексах активнее культивируются массовые виды спорта: мини-футбол, футзал, волейбол, баскетбол, стрит-баскет, проводятся соревнования республиканского уровня: такие как первенства Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ» и Школьной волейбольной лиги, фестиваль по плаванию «Голубая волна», что способствовало дополнительному приобщению к активным занятиям спортом более 50 тысяч детей и молодежи.

Вновь созданная спортивная инфраструктура позволила организовать на современном уровне спортивно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу и среди работающего населения, что очень важно  в сохранении их профессионального здоровья и долголетия, определяющих  дальнейшее развитие экономики. В течение текущего года руководители 256 предприятий и организаций заключили договора с комплексами на оказание физкультурно-оздоровительных услуг для массового приобщения своих работников к физкультурно-спортивным занятиям. С начала текущего года свыше 16 тыс. работающего населения занимались в комплексах, и посещаемость работающим населением в среднем по республике составила более 506 тысяч человек-посещений или 24,2% от всей загруженности комплексов. На базе комплексов проведено 614 комплексных физкультурно-спортивных мероприятий среди трудовых коллективов.

В летний период комплексы активно использовались в рамках проведения организованного отдыха детей. Комплексы посещали дети из пришкольных и загородных детских лагерей. Более 23 тысяч детей из пришкольных лагерей посещали комплексы в течение июня месяца.

В основном, загородные лагеря заключили соглашения с комплексами  по оказанию оздоровительных услуг в бассейнах. И около 3 тысяч детей загородных лагерей получили оздоровительные услуги в комплексах.

За летний период на базе комплексов оздоровлено более 26 тыс. детей  пришкольных и загородных летних лагерей.

В комплексах проведены спортивно-массовые мероприятия среди детей пришкольных и загородных лагерей: спартакиады, фестивали, матчевые встречи по массовым игровым видам спорта.

Продолжена дальнейшая работа по развитию объектов физической культуры и спорта в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».  Велось  строительство конноспортивного комплекса в городе Новочебоксарск и центра развития маунтинбайка РГОУДОД «СДЮСШОР №7 по велоспорту им. В. Ярды» Минспорта Чувашии (центр олимпийской подготовки) в г. Чебоксары,  реконструкция легкоатлетического манежа РГУДОД «СДЮСШОР № 3» Минспорта Чувашии и ледового стадиона «Сокол» РГУДОД «СДЮСШОР № 4 по хоккею с шайбой» Минспорта Чувашии;

 В рамках реализации совместного Проекта Минспорттуризма России и Партии «Единая Россия» «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» в 2013 году велись работы по строительству крытого катка в пгт.Вурнарах Вурнарского района и межпоселенческого центра единоборств в д. Караклы Канашского района, также проведена реконструкция БОУ ДОД «СДЮСШОР № 1» Минспорта Чувашии.

В августе текущего года введен в эксплуатацию бассейн БОУ ДОД «СДЮСШОР №9 по плаванию» Минспорта Чувашии, реконструкция которого осуществлялась в рамках реализации Проекта Минспорттуризма России и Партии «Единая Россия» «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов».

В целях эффективного использования средств физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни активно внедряются новые инновационные формы массового приобщения населения к занятиям физической культурой и спортом.

По инициативе Минспорта Чувашии в этом году во всех муниципальных районах и городских округах республики начали проводить ежеквартальные общереспубликанские  Дни здоровья и спорта.  Первый старт этой акции был дан в рамках Всероссийской акции «Декада спорта и здоровья», в котором приняло участие свыше 150 тыс. жителей республики.

     У населения нашел широкую популярность проект «Зарядка со Звездой». Это массовое  физкультурно-оздоровительное мероприятие для всех слоев населения, которое проводится в форме утренней зарядки и включает в себя доступные для каждого жителя физические упражнения. Самая масштабная акция прошла в рамках празднования Дня города Чебоксары 18 августа, где участвовало более 30 тыс. любителей спорта, и она занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

В  последнее время в Чувашии предприняты серьезные шаги по повышению оплаты труда специалистов спортивных учреждений. В соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») предусмотрено повышение среднего уровня оплаты труда  работников за счет бюджета, внебюджетных средств, оптимизации штатной численности, прежде всего, управленческих и административно-хозяйственных работников.

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» Минспортом Чувашии обеспечено доведение заработной платы педагогических работников дополнительного образования детей до 75 % к средней заработной плате по субъекту.

По итогам мониторинга заработной платы за 9 месяцев 2013 года средняя заработная плата указанной категории работников составила 16 020,0 рублей (83,2% от средней заработной платы в Чувашской Республике).

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», Минспортом Чувашии практически обеспечено 75% соотношение средней заработной платы преподавателей государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования и средней заработной плате по субъекту.

По итогам мониторинга заработной платы за 9 месяцев 2013 года средняя заработная плата преподавателей государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования подведомственных Минспорту Чувашии составила 14 760,0 руб. (76,7% от средней заработной платы в Чувашской Республике).

За  9 месяцев 2013 года отрасль была профинансирована за счет средств республиканского бюджета на 596 631,6 тыс. рублей, что составляет 125,2% от финансирования 9 месяцев прошлого года. Из этой суммы затраты на содержание подведомственных учреждений составили 204 315,2 тыс. рублей, на проведение спортивных мероприятий, учебно-тренировочных сборов, командирование на чемпионаты и первенства – 32 442,3 тыс. рублей, на выплату пожизненных пособий выдающимся спортсменам профинансировано 416,5 тыс. рублей, на развитие туризма в Чувашской Республике – 670,9 тыс.рублей.

На содержание 12 подведомственных детско-юношеских спортивных школ  было выделено 136 366,5 тыс. рублей.

Для содержания 2 училищ олимпийского резерва (техникум) за 9 месяцев 2013 года профинансировано 30 956,8 тыс. рублей.

На АУ ЧР «ФОЦ «Белые камни», АУ Чувашии «ФОЦ «Росинка» и Центр спортивной подготовки им.А.Игнатьева было выделено из республиканского бюджета  36 991,9 тыс. рублей.

На  2013 год  запланировано за счет средств республиканского бюджета на строительство и реконструкцию спортивных объектов всего 353 401,9 тыс.рублей, что составляет 127,2% от сметных назначений прошлого года, из них освоено – 290 406,16 тыс.рублей, что составляет 82,2% от запланированных средств.

За счет федерального бюджета по инвестиционной программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» запланировано и поступило 193 494,9 тыс.рублей, что составляет 64,9% от сметных назначений прошлого года, в том числе: на приобретение оборудования для физкультурно-спортивных сооружений 193 494,9 тыс.рублей, кассовый расход по федеральным средствам на 01 октября 2012 года составил  48 306,2 тыс.рублей, что составляет 25% от запланированных средств.

Сегодня туристская отрасль стала одним из основных направлений региональной экономики, позволяющая наиболее эффективно использовать весь совокупный производственный и социально-культурный потенциал территории.  На территории республики функционирует более 140 коллективных средств размещения и 130 туристских фирм, которые оказывают широкий спектр услуг туризма и отдыха. Ими организуются оздоровительные, культурные, познавательные, паломнические, охотничьи, рыболовные туры по Чувашии и России, круизы и прогулочные рейсы по Волге, тематические экскурсионные маршруты.

С начала текущего года туристские организации республики обслужили свыше 67 тыс. человек, что на 8 тысяч человек больше, чем за аналогичный период 2012 года. Из числа обслуженных граждан более 27 тысяч экскурсантов, из них более 3 тысячи иностранцев. За рубеж с туристическими  целями выехали более 7 тысяч человек.

В гостиницах и аналогичных средствах размещения было размещено более 130 тысяч человек. Общий объем оказанных услуг коллективными средствами размещения в действующих ценах составил более 223,8 млн. рублей, что составляет свыше 101 процента к уровню предыдущего года.

В республике из года в год увеличиваются объемы и улучшается качество услуг, оказываемых  санаторно-курортными организациями. В этом году оздоровительными услугами санаториев Чувашии воспользовалось более 100 тысяч человек, и было оказано услуг на сумму около 395 млн. рублей, что на 34 млн. руб. больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Санатории республики пользуются популярностью среди граждан Москвы, Нижнего Новгорода, Казани и северных регионов.

Населению республики оказано платных туристских услуг на сумму 448 млн. 500 тыс.  рублей, что на 23 млн. больше аналогичного периода прошлого года и является 8-ым по рейтингу после следующих услуг: коммунальных, связи, транспорта, бытовых, образования, медицинских и жилищных услуг. 

По-прежнему, самыми востребованными среди населения остаются страны: Египет, Турция, Таиланд, ОАЭ, Греция, страны Европы.

С целью привлечения туристов в республику ведется постоянная работа по участию представителей туристских организаций в рекламно-информационных мероприятиях, специализированных форумах и конференциях. В текущем году наша республика успешно была презентована на VIII Международной туристской выставке «Интурмаркет – 2013» в Москве, во Всероссийском форуме по развитию сельского туризма в Алтайском крае. В этом году мы стали участниками I Международного автокаравана "Великая Волга", проходившего с 2 по 14 июня по Приволжью по маршруту от Москвы до Пензы, включая посещение семи городов Поволжья: Нижнего Новгорода - Чебоксар - Йошкар-Олы - Казани - Болгар - Самары - Ульяновска.

Автокараван по городам Приволжья, уже третье подобное мероприятие, проходящее под брендом «Великая Волга».  

В целях развития конкурентоспособности туристского рынка в Чувашской Республике запланировано создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия», реализуемого в два этапа: 2011-2016 гг. (1 этап);  2017-2018 гг. (2 этап).

Проект «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия» одобрен к софинансированию из федерального бюджета в рамках ФЦП  «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». В настоящее время в указанную программу вносятся соответствующие изменения, и после её утверждения будет подписано соглашение с Ростуризмом о выделении субсидий из федерального бюджета в 2013 году.    

По предварительной договоренности в середине ноября 2013 года предусмотрено выделение средств в размере 59 млн. рублей.

Указанный туристско-рекреационный кластер создаст точку роста туризма Российской Федерации в целом и Чувашской Республики в частности за счет формирования конкурентоспособного туристского продукта с длительным сроком пребывания и вовлечения в туристский оборот исторических и культурных достопримечательностей.

Министерством по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики в январе-сентябре 2013 г. согласно Календарному плану официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2013 год организовано и проведено 281 официальных физкультурных и спортивных мероприятий с общим числом участников более 185 тысяч человек. Минспортом Чувашии за отчетный период проведено: 4 международных, 43 всероссийских соревнования, 17 соревнований Приволжского федерального округа, 217 соревнований Чувашской Республики.

В период с 23 по 26 августа 2013 г. в Чебоксарском аэродроме проходили чемпионат и юниорское первенство Европы, Кубок мира среди мужчин, женщин, юниорок и юниоров в точности приземления и акробатике. В соревнованиях приняли участие свыше 150 сильнейших парашютистов  из 19 стран мира. За европейские медали и всемирный кубок боролись представители сильнейших парашютных держав мира – Франции, Германии, Италии, России. В личном и командном зачетах разыгрывались 65 комплектов наград.

Минспортом Чувашии за январь – сентябрь проведено 43 всероссийских соревнования и 17 соревнований Приволжского федерального округа. Самыми масштабными соревнованиями в 2013 году были: чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе (157 спортсменов из 13 регионов России), чемпионат и первенство России по легкоатлетическим многоборьям (87 спортсменов из 26 регионов России), первенство России среди молодежи  (593 спортсменов из 61 региона России).

         Наиболее массовыми спортивными мероприятиями были: Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России - 2013» (около 54 тысяч участников); всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2013» (около 4 тысяч участников), Всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч - 2013» (более 2 тысяч участников), Всероссийский день бега «Кросс Нации – 2013» (около 54 тысяч участников). Соревнования были проведены не только в Чебоксарах и Новочебоксарске,  а во всех городах и районах Чувашии.

В республике проводились спортивные соревнования для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов: чемпионат и первенство России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплинах легкая атлетика (288 спортсменов из 43 регионов России), дартс (55 спортсменов из 6 регионов России), стрельба из лука (70 спортсменов из 16 регионов России); чемпионат и первенство России по спорту глухих в дисциплине легкая атлетика (247 спортсменов из 30 регионов России).

В составе сборной России на XXVII Всемирной летней Универсиаде приняли участие 7 спортсменов из Чувашской Республики. Алина Прокопьева завоевала три серебряных медали: две медали в личном и командном зачете в полумарафоне и одну медаль в беге на 10 000 метров. Наталья Пучкова завершила эту дистанцию пятой. В составе женской российской команды по спортивной ходьбе Ирина Юманова и Вера Соколова  удостоились золотых медалей в командном зачете. Серебряную медаль в спортивной ходьбе на 20 км завоевала воспитанница республиканской школы спортивной ходьбы Ирина Юманова. В женском семиборье Кристина Савицкая завершила соревнования на пятом месте, набрав 6096 очков. Две бронзовых медали завоевала Антонина Савельева. В паре с Александром Шибаевым они заняли 3 место в миксте. В женском командном турнире в составе российской команды она также заняла 3 место.  Екатерина Краснова принесла российской команде бронзовую награду в весовой категории до 51 кг среди женщин по вольной борьбе.

В итоге, 7 спортсменов Чувашии, принявших участие на XXVII Всемирной летней Универсиаде, завоевали 9 медалей: 2 - золотых, 4 – серебряных, 3 – бронзовых. Это самое удачное выступление наших спортсменов на Всемирных Универсиадах.  

В  XXVII Всемирной летней Универсиаде приняли участие 52 спортивных судьи из  Чувашии: 46 спортивных судей по легкой атлетике. Нина Бодренкова - старший судья (главный секретарь) по легкой атлетике, руководитель информационного центра соревнований. Владислав Антонов - рефери сектора по прыжкам с шестом, Андрей Пьянзин – рефери комнаты сбора спортсменов. Виктор Семенов - старший судья по спортивной ходьбе. Судьи по бадминтону – Надежда Григорьева, Надежда Николаева, настольному теннису – Галина Малова, самбо – Алексей Рыбаков,  дзюдо – Александр Ясмаков, национальной борьбе – Виталий Васильев.

На чемпионате мира по легкой атлетике в составе сборной команды Российской Федерации  приняли участие 6 спортсменов из Чувашской Республики: Биктимирова Алевтина, Майорова Альбина, Арясова   Татьяна (марафон), Соколова Вера (спортивная ходьба, 20 км),  Савицкая Кристина (семиборье), Наговицына Елена (5000 м). В качестве спортивных судей для обслуживания соревнований приняли участие  21 специалист из Чувашской Республики.

На XXII летних Судлимпийских играх 2013 г. в составе сборной команды России приняли  участие 4 спортсмена из Чувашской Республики -  легкоатлеты Андрей Андреев, Иван Пакин, Анастасия Мамлина и бадминтонистка Анастасия Седова. Спортсмены из Чувашской Республики завоевали 4 медали: 2 серебряные и 2 бронзовые медали: Андрей Андреев – 2 место в беге на 800 м, 3 место в беге на 1500 м; Иван Пакин – 2 место в прыжках в длину, тройной прыжок – 4 место, эстафета 4 х100 м – 4 место; Анастасия Седова – 3 место в  смешанной парной игре в бадминтоне; Анастасия Мамлина  - 5 место в толкании ядра, 8 место в метании копья.

В официальные списки сборных команд России в 2013 году включены 148 спортсменов Чувашской Республики по 25 видам спорта, в том числе 14 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Звание «Судья всероссийской категории» присвоено 2 специалистам, «Судья по спорту 1 категории» - 34 специалистам, «Судья по спорту 2 категории» -  16 специалистам, «Судья по спорту 3 категории» -  44 специалистам

В Чувашской Республике за отчетный период было подготовлено: 2 Заслуженных мастера спорта России; 1 мастер спорта России международного класса; 40 мастеров спорта России, 171 кандидат в мастера спорта. 

 

Заместитель министра           С.С. Шелтуков

 

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика