Министерство физической культуры и спорта
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация об организации физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях, организациях, на предприятиях и объединениях

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://sport.cap.ru

Информация

об организации физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях,  организациях, на предприятиях и объединениях.

 

Одним из основных задач государственной социальной политики является развитие и сохранение трудового потенциала, сохранение профессионального здоровья и долголетия работающего населения.

Анализ состояния здоровья трудящихся свидетельствует о его существенном улучшении за последние годы. Однако показатели заболеваемости и инвалидности среди работающих в России значительно выше по сравнению с развитыми странами. В нашей стране ежедневно на производстве гибнет 11 человек и практически каждый пятый работник  трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, а около 40 процентов профессиональных заболеваний прямо или косвенно связаны с неудовлетворительными условиями труда.

Именно поэтому большое значение приобретают вопросы организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в трудовых коллективах, являющейся основным направлением в сохранении и укреплении здоровья работающего населения.

Физкультурно-оздоровительная и спортивно- массовая работа на предприятиях и в организациях должна быть направлена на восстановление, повышение профессиональной деятельности работника и снижение степени воздействия неблагоприятных факторов производства на его здоровье.

Во многих предприятиях в последние годы сократилась численность штатных инструкторов по физической культуре,  ухудшились условия финансирования физкультурно-спортивной работы и ослабла материально-техническая база физкультурно-спортивной направленности.

Но, несмотря на имеющиеся трудности, в нашей республике за последние годы улучшаются показатели, характеризующие  постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди трудящихся. На начало текущего года в 571 коллективах физической культуры физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу среди трудящихся организуют 78 штатных инструкторов и 46 работника по совместительству.

В течение 2011 года численность занимающихся физической культурой и спортом на предприятиях и в организациях  увеличилась на 3 тысячи 700 человек. Однако слабо растет удельный вес трудящихся, занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности физкультурников и спортсменов республики, что составляет только 23% против 22,8% в 2009 году.

И, к сожалению, в Алатырском, Аликовском, Марпосадском, Порецком районах и городах Канаш, Чебоксары и Новочебоксарск данные показатели даже ниже среднереспубликанского уровня.

Наиболее активно занятиями физкультурно-спортивной направленности охвачены трудящиеся Батыревского, Ибресинского,  Красночетайского, Шемуршинского, Шумерлинского, Янтиковского районов и городов Алатырь и Шумерля.

В республике с каждым годом шире становится география проводимых физкультурно-спортивных Спартакиад трудящихся как на муниципальном уровне, так и в самих трудовых коллективах, программа которых из года в год расширяется новыми видами массовых состязаний.

К сожалению, следует отметить, что в республиканской  спартакиаде среди команд трудовых коллективов участвуют мало команд предприятий городов и районов республики.  В прошлом году г. Шумерля в Спартакиаде приняло участие всего 480 человек из 18 трудовых коллективов  республики.

Преимущественно активнее ведется физкультурно-спортивная работа в крупных городских трудовых коллективах. В г. Чебоксары наиболее активно проводят физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу среди своих работников: Компания  «АБС Электро», Управление Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Чувашской Республике, Коммунальные технологии, Чувашпотребсоюз, объединения «Текстильмаш», «Элара», «Промтрактор», «Водоканал», отделение сбербанка России по Чувашской Республике,  муниципальные предприятия «Теплосеть» и «Троллейбусное управление». И бесспорным лидером среди них выступает коллектив «АБС Электро», организуя  активную работу, как среди своих работников, так и оказывая спонсорскую помощь в развитии физической культуры и спорта в г. Чебоксары.

Большое внимание развитию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы уделяется в отдельных трудовых коллективах городов Новочебоксарск и Шумерля, где шире стали проводиться отраслевые спартакиады трудящихся. Стало традицией проведение городских «Фестивалей здоровья», приуроченных к профессиональным праздникам.   

В организации физкультурно-спортивной работы большую роль имеет наличие материально-технической базы. Те  предприятия, которые ведут активную физкультурно-спортивную работу, имеют спортивный зал, оздоровительные центры, спортивные площадки, необходимые спортивные оборудование и инвентарь. К сожалению, многие предприятия лишились имеющейся материально-технической базы.

В целях развития сети современных спортивных сооружений и для удовлетворения потребности населения в занятиях физической культурой и спортом в республике ведется активное строительство физкультурно-спортивных комплексов.

Благодаря активному целевому финансированию из федерального и республиканского бюджетов в настоящее время в республике построены 22 физкультурно-спортивных комплексов. Один из этих комплексов в числе первых построен в 2006 году по линии ОАО «Газпром»  и находится на балансе Заволжского линейного производственного управления магистральных газопроводов в Красноармейском районе.

В этом году будут ведены в эксплуатацию еще два комплекса в селах Янтиково и Красные Четаи, и тогда во всех сельских муниципальных образованиях республики будут функционировать эти современные спортсооружения. Изначально было принято решение о приоритетном возведении комплексов  в сельских районах и малых городах нашей республики, где недостаточно развита социальная инфраструктура.

Со строительством физкультурно-спортивных комплексов заметно улучшились условия для организации физкультурно-спортивной работы среди трудящихся предприятий, не имеющих своей спортивной базы.

Ведь главной задачей является не только их строительство, но чтобы физкультурно-спортивные комплексы рационально были загружены во благо укрепления здоровья населения.

Благодаря принятым мерам наблюдается улучшение посещаемости комплексов населением разных категорий. Но надо признать, что сегодня недостаточно ведется работа по приобщению работающего населения к занятиям в ФСК. За январь-апрель текущего года фактическая загрузка  комплексов составляет около 1 млн.115 тыс. человек-посещений, однако только одна пятая часть посетителей приходится на долю трудящихся.

Сегодня актуальность эффективного использования физкультурно-спортивных комплексов обусловлена не только их социальной значимостью, но и возмещением выделяемых  немалых средств на их содержание. В связи с этим в комплексах необходимо расширить перечень и улучшить качество предоставляемых платных физкультурно-оздоровительных услуг населению. В течение 2011 года комплексами  оказаны услуги на сумму свыше 27 миллионов рублей или в среднем 45 рублей на душу населения против 21 миллиона рублей или 40 рублей на душу в 2010 году. И на долю комплексов приходится почти 55 процентов услуг, оказанных учреждениями физической культуры и спорта республики.

Руководители многих предприятий охотно заключают договора на аренду современных сооружений, чтобы без значительных затрат привлечь трудящихся к занятиям физической культурой и спортом на качественно новом уровне.

Наиболее активно оздоравливаются в новых комплексах трудящиеся Ибресинского,  Комсомольского, Козловского, Чебоксарского и Шемуршинского, Шумерлинского районов, г. Шумерля, где их доля составляет в пределах 25-30 процентов от всех посетителей ФСК.

Но анализ работы физкультурно-спортивных комплексов за этот год свидетельствует, что в Алатырском, Аликовском, Марпосадском, Яльчикском, Моргаушском и Цивильском районах  недостаточно ведется работа по привлечению трудящихся к занятиям физической культурой и спортом. В данных муниципальных образованиях доля трудящихся среди всех занимающихся в ФСК составляет только от 10 до 15 процентов.

Сегодня необходимо активнее организовать  муниципальные спартакиады среди трудящихся на базе новых комплексов, чтобы повысить качество и массовость участия команд, как в республиканском, так и в российском фестивалях трудящихся.

Очень важно, чтобы руководители трудовых коллективов, грамотно  оценивая ситуацию, активно поддерживали наиболее эффективные формы физкультурно-спортивной работы, изыскивали пути рационального распределения имеющихся средств.  И конечно, надо учесть, что развитие общедоступных видов спорта имеют большое значение в развитии физической культуры и спорта среди трудящихся, и в конечном итоге в пропаганде здорового образа жизни. А новые комплексы имеют прекрасные условия для приобщения трудящихся к таким массовым видам спорта, как: мини-футбол, футзал, волейбол, баскетбол, стрит-баскет.

Для улучшения физкультурно-спортивной работы по месту жительства трудящихся нужно активнее взаимодействовать с руководителями сельских поселений, чтобы интересы развития нашей сферы нашли свое достойное место при распределении бюджетных средств.

Несмотря на финансовые трудности и отсутствия соответствующих кадров администрациями Батыревского, Ибресинского, Канашского, Красночетайского, Шумерлинского, Шемуршинского, Яльчикского районов совместно с руководителями предприятий проводится определенная работа по развитию массового спорта среди сельских трудящихся.

Из предприятий, расположенных в сельской местности, активная физкультурно-спортивная работа налажена на Вурнарском заводе смесевых препаратов, где функционирует спортивный клуб «Химик» и имеется  соответствующая материально-техническая база. Руководством данного предприятия планово выделяются целевые финансовые средства на ведение физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Активно посещают работники коллектива имеющийся физкультурно-спортивный комплекс, согласно договору 32 часа в неделю.

Большую работу по развитию физической культуры и спорта среди сельских трудящихся проводит Заволжское линейное производственное управление магистральных газопроводов в Красноармейском районе. При предприятии активно функционирует физкультурно-оздоровительный комплекс и спортивный клуб «Вольник», здесь работают 3 штатных  инструктора по физической культуре и 6 - по совместительству.

Следует отметить хорошую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди работников Ишлейского завода высоковольтной аппаратуры Чебоксарского района. На данном предприятии активно развито спартакиадное движение среди структурных подразделений, начиная с участков,  отделов и служб  по различным видам спорта.

В целях анализа состояния физкультурно-спортивной работы в трудовых коллективах Министерством по физической культуре, спорту и туризму  Чувашской Республики ежегодно проводится республиканский смотр-конкурс на лучшую постановку данной работы. К сожалению, очень пассивное участие принимают в данном смотре-конкурсе предприятия республики, особенно аграрные. И зачастую причиной является то, что специалисты администраций городов и районов вообще не доводят положение о смотре-конкурсе до трудовых коллективов.

Сегодня стало характерной недостаточная обеспеченность физкультурными кадрами, которая негативно отражается на качестве использования спортивной инфраструктуры, особенно в сельской местности. Анализ показывает, что средний возраст специалистов новых комплексов составляет от 45 лет и старше. Например, в Алатырском, Ибресинском, Порецком Яльчикском, Ядринском районах и городах Алатырь и Шумерля более 60 процентов работников составляют в возрасте от 50 лет и старше.

Вызывает тревогу и образовательный уровень кадрового состава комплексов, потому что в таких районах как: Алатырский, Урмарский, Шемуршинский и Яльчикский, г. Алатырь только 10-17 процентов работников имеют специальное физкультурное образование.

Несмотря на развитие сети современных спортивных сооружений, нет притока молодых кадров. Причиной такого положения является слабая работа по привлечению молодых специалистов, выпускников факультета физического воспитания педагогического университета.

Надо признать существующую финансовую проблему по содержанию комплексов, обоснованная с недостаточным выделением средств из муниципального бюджета. Дефицит средств на содержание комплексов существует в Ибресинском, Марпосадском, Урмарском и Порецком районах, что является более обязывающим в улучшении качества и увеличении объемов оказываемых услуг населению.

Для улучшения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди трудящихся необходимо уделить внимание:

- включению в коллективные договора организацию физкультурно-спортивной работы, предусмотрев штатные физкультурные кадры;

- развитию массовых видов спорта в трудовых коллективах;

- активному и рациональному использованию физкультурно-спортивных комплексов в привлечении трудящихся к занятиям физической культурой и спортом и проведении комплексных спортивных мероприятий среди трудовых коллективов;

- развитию спартакиадного движения среди предприятий и организаций и их активному участию в республиканских и всероссийских соревнованиях.

Министерство спорта Российской Федерации Библиотека Международной Спортивной Информации ФЦП Спорт-Инфо Фонд поддержки олимпийцев
Бесплатная юридическая помощь Проект «Открытые данные» Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» Федеральный центр подготовки спортивного резерва
Профилактика терроризма Противодействие коррупции Защита детей от негативной информации  Горячая линия для инвесторов Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика