В Чебоксарах в воскресенье завершился чемпионат России по тяжёлой атлетике

В Чебоксарах в воскресенье завершился чемпионат России по тяжёлой атлетике, ставший последним отборочным турниром перед чемпионатом мира.

Чувашия принимала чемпионат России среди мужчин и женщин впервые. Соревнования проходили в спортивном зале регионального центра олимпийской подготовки по маунтинбайку. За звание лучших соревновались более 200 спортсменов, которые приехали в Чебоксары из 50 регионов России.

Всего было разыграно 15 комплектов наград: в восьми весовых категориях среди мужчин и семи – среди женщин. В общекомандном зачёте среди мужчин победу с 513 очками завоевала сборная команда Москвы. На втором – третьем местах расположились команды Санкт-Петербурга (430 очков) и Краснодарского края (348 очков).

В женской части турнира победу праздновала сборная Москвы (509 очков). Командное «серебро» также у представителей Санкт-Петербурга. А вот замкнула призовую тройку сборная Московской области.

Успешно выступили и «хозяева» помоста. Воспитанницам чувашской школы тяжёлой атлетики удалось завоевать восемь медалей разного достоинства.  В стартовый день в весовой категории до 48 кг бронзовой награды в сумме двоеборья с результатом 161 кг удостоилась Яна Мохина. В рывке наша землячка показала второй, а в толчке третий результаты.

Второй соревновательный день пополнил копилку сборной Чувашии ещё двумя наградами. В весовой категории до 53 кг Ирина Баймулкина завоевала бронзовые медали в рывке (76 кг) и в сумме двоеборья (172 кг).

Титул абсолютной чемпионки России в весовой категории до 58 кг завоевала двукратная чемпионка Европы Наталья Хлёсткина, уверенно одержав победу в рывке (91 кг), толчке (108 кг) и в сумме двоеборья (199 кг).

Победа на чемпионате России обеспечила Наталье Хлёсткиной путёвку на чемпионат мира, который будет проходить с 28 ноября по 5 декабря в США.

На торжественной церемонии закрытия чемпионата министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков от имени Главы республики Михаила Игнатьева и себя лично выразил слобва благодарности руководству всероссийской и региональной федераций тяжелой атлетики, спортивным судьям, специалистам, тренерам, медицинскому персоналу и всем, кто принимал участие в проведении данного турнира.  "Мы благодарны всем, кто был причастен к организации и проведению чемпионата России по тяжелой атлетике в Чувашской Республике. Благодарны болельщикам, которые на потяжении недели поддерживали сильнейших тяжелоатлетов страны. И, прежде всего, спортсменам, которые показали красивейшую борьбу", - подчеркнул Сергей Шелтуков

"Чемпионат России по самой организации удался. Об этом говорят все участники, специалисты, тренеры. Мы довольны и результатом выступления наших спортсменов. Они завоевали восемь медалей в различных дисциплинах. Все четыре участника справились с поставленными задачами", - подвёл итоги чемпионата министр. "Дальнейшие планы в развитии тяжёлой атлетики – открытие в городе Чебоксары специализированного зала тяжёлой атлетики на базе спортивной школы им. В.С. Соколова на 12 помостов. Также, на следующий год нами подана заявка на проведение в Новочебоксарске первенства России по тяжелой атлетике среди спортсменов до 23 лет», - отметил Сергей Шелтуков.