"Республика" № 4 (576) 1 февраля 2006 г.

СПОРТ

На лыжи встанет вся Чувашия

Медвежонок Элька зовет всех на старт. Всего через три дня – 5 февраля в полдень – начнется всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2006».

Уже в 24 раз на суперлыжне соберутся любители и профессионалы лыжного спорта по всей стране. Нынче волна одновременных стартов пройдет в 46 городах – в едином порыве объединятся более 500 тысяч человек! В Чувашии под знамена здорового образа жизни встанут около 25 тысяч лыжников. Они выйдут на старт в парке 500-летия Чебоксар и в парке «Ельниковская роща» в Новочебоксарске.

По словам первого заместителя министра по физической культуре, спорту и туризму Ю. Николаева, всего на участие в этой грандиозной акции было подано 300 заявок. Чебоксары и Новочебоксарск выиграли жесткий конкурс, потому что у нашей республики есть позитивный опыт проведения лыжни-2005. На этот раз в столице Чувашии стартуют жители со всех уголков республики, в Новочебоксарске – только горожане. О значимости мероприятия говорит тот факт, что республиканский оргкомитет возглавил Президент ЧР Н. Федоров.  «Мы сделаем все, чтобы трасса была лучше, чем в прошлом году, когда не хватало снега и его пришлось завозить», – заверил Ю. Николаев.  Есть  договоренность о трансляции чебоксарского этапа «Лыжни России-2006» по телеканалам «Россия» и «Спорт». Главным судьей соревнований, скорее всего, назначат председателя Федерации лыжных гонок ЧР А. Ундерова.

Теперь о некоторых нюансах проведения массовых состязаний. Если будет стоять низкая температура, то день старта, вероятно, не перенесут. Специально для учащейся молодежи введена дополнительная дистанция – 3 км. Каждый участник получит персональный номер и страховку, а победители и занявшие со 2-го по 10-е места – призы. Особые подарки приготовили для самого младшего и самого старшего лыжников. Мандатная комиссия в день соревнований будет заседать в ДК «Элара».

«Нынче надо без всяких ЧП», – настроил подчиненных замминистра. В 2005 году, напомним, 11 человек получили травмы на трассе. Поэтому сильнейшие спортсмены по соображениям безопасности начинают гонку первыми.

Участвуя в лыжне-2006, каждый россиянин может сделать свой вклад в победу национальной сборной на Олимпиаде в Турине. Девиз предстоящих стартов – «Поддержим родную команду!».

Сергей МАТВЕЕВ.